Народные дружинники в Киеве ловят котов и "сепаратистов"

Дружинники вечером охраняют покой города, а днем работают программистами и слесарями

Спокойствие в столице охраняет не только милиция. С начала кровавых протестов на Майдане, 23 февраля, в Киеве появились и городские "шерифы": 100 ребят из "Киевской городской стражи". Распознать их легко: у них своя форма цвета хаки и удостоверения. Работа эта для большинства ребят — не основная: многие из них днем работают программистами и слесарями. А под вечер надевают форму и патрулируют улицы.

ШЕРИФЫ. "Наша деятельность основана на волонтерских началах. Она заключается в обеспечении порядка в городе — это прописано в нашем уставе", — говорят дружинники. Действует "Киевская городская стража" с 23 февраля, и является единственным гражданским подразделением, которое официально сотрудничает с милицией. "У нас есть своя форма цвета "хаки", опознавательные шевроны (на них изображен архангел Михаил с мечом и щитом), устав и удостоверения с голографической печатью.

Реклама

_2

"Шерифы" в деле. Дружинники вместе с милицией следили за порядком во время инаугурации президента

Из средств защиты — каски, бронежилеты и резиновые дубинки", — рассказал "Сегодня" командир дружинников Дмитрий Иванов. "Шерифы" заступают на смену по четыре человека. Днем они работают программистами, слесарями и дизайнерами, есть среди них даже осветитель одного из городских театров. "Звонки от киевлян поступают круглосуточно. Сообщают о драках, кражах, подозрительных личностях. Ребята выезжают на место происшествия, выясняют ситуацию и вызывают милицию", — говорит координатор "шерифов" Татьяна Рудеенко.

Реклама

КОТЫ И СЕПАРАТИСТЫ. Сообщают киевляне не только о преступлениях. Одна горожанка попросила спасти кота, который четыре дня просидел на дереве и не мог слезть. "Денег, чтобы нанять выдвижную лестницу за 400 гривен, у нее не было. А у нас в команде — два альпиниста! Они и сняли бедолагу с дерева. За четыре дня кот порядком похудел", — рассказывает Дмитрий.

Приходилось дружинникам разбираться и с "сепаратистами". "Однажды позвонил житель Днепровского района и сообщил, что в его дворе третий месяц стоит микроавтобус с российскими номерами, — рассказывает дружинник Максим Томко. — Мы проверили — в автобусе действительно находились несколько мужчин, было много компьютеров. Но "сепаратистами" оказались российские журналисты, которые организовали в микроавтобусе передвижную студию по обработке видео. У них были все разрешительные документы". Обеспечивали ребята и охрану порядка во время инаугурации президента Порошенко. "Дежурили на Софийской площади. Охраняли важных гостей. Нашей задачей было оцепить территорию и не допустить провокаций. Все прошло гладко", — говорит Томко.

Помогают милиции на Майдане и вычисляют аферистов

Реклама

Правоохранители часто обращаются за помощью к народным дружинникам, особенно — если дело касается активистов Майдана. Правоохранителей на Майдане до сих пор не жалуют — активисты помнят, как в них стреляли. "Поэтому, если, к примеру, между активистами произошла драка или другое правонарушение, мы сразу же обращаемся за помощью к дружинникам. Они выясняют ситуацию и потом уже докладывают нам обстановку. Говорят, нужно ли наше вмешательство, или же конфликт удалось решить на месте. Также "стражи" держат тесную связь с сотниками Майдана, самообороновцами из всех 10 районов и даже активистами "Правого сектора". Поэтому они могут отличить настоящих представителей этих сил от мошенников, которых в последнее время в Киеве появилось достаточно много. Две недели назад был случай, когда группа аферистов из 50 человек пытались бесплатно поужинать в одном из ресторанов на Печерске, представившись сотниками самообороны Майдана. Но "шерифы" пресекли эту попытку", — рассказали нам в главке столичной милиции.

Кроме дружинников, улицы правительственного квартала охраняют и бойцы батальона патрульной службы милиции "Киев-1". Это батальон начали формировать в апреле месяце, и 260 бойцов уже приступили к выполнению своих обязанностей. "Батальон также был задействован в охране порядка во время инаугурации президента. Сейчас мы набираем всех желающих в батальон "Киев-2". В него уже зачислено 50 человек. На Восток их пока отправлять не будут", — рассказали в милиции.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66365.84

Bitcoin Cash (BCH)

505.79

Binance Coin (BNB)

607.88

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.2

Litecoin (LTC)

85.08

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять