Как киевляне гуляли на выпускном 10, 20 и 30 лет назад, и что планируют делать вчерашние школьники в этом году

В этом году подростки поездят на двухэтажном автобусе, 10 лет назад выпускников сопровождал милиционер, а 20 лет назад – уединялись в "укромных уголках"

Сегодня, 30 мая, в школах столицы для 11-классников прозвенит последний в их жизни звонок на урок. Корреспонденты Сегодня.ua выяснили, как будут праздновать свой выпускной вчерашние школьники в этом году, и как гуляли выпускники 10, 20 и 30 лет назад. Оказалось, что в этом году ученики планируют ездить на двухэтажном автобусе и традиционно встречать рассвет на Днепре, а 10 лет назад компанию школьников обязательно сопровождал милиционер.

Николай Даневич, глава Голосеевской районной администрации. Заканчивал школу в 1983-ем году

Реклама

10171206_474817445953137_6831453953142258553_n_01

Фото: "Facebook"

"Я закончил школу № 37, которая находится в Голосеевском районе Киева. Очень хорошо помню свой последний звонок и выпускной вечер – первый мой костюм, тогда я впервые сам завязал галстук, лента "Выпускник". Торжественная часть была в школе, а потом мы, объединившись двумя выпускными классами, вместе с родителями праздновали окончание школы и встречали рассвет на корабле. После окончания школы я не прерывал связь со своей родной 37-й школой, все последние 30 лет постоянно поддерживаю отношения и принимаю активное участие в жизнедеятельности школы, в том числе стараюсь не пропускать праздник Последнего звонка в школе. И хочу отметить, что за эти 30 лет ничего не изменилось – кажется, даже тот последний звонок раздается так же, а в глазах выпускников такие же огоньки, как были у нас 30 лет назад.

Реклама

Больше всего запомнилось вручение аттестата моим классным руководителем и слезы на ее глазах. Кстати, мы с Ольгой Владимировной общаемся до сих пор, часто разговариваем по телефону, обязательно раз в год встречаемся.

Вернуть школьные годы я не хотел бы, а хотел бы вернуться в тот период. Потому, что на сегодняшний день многих из моих одноклассников уже нет в живых – кто-то умер, кто-то погиб при исполнении служебных обязанностей, а я хотел бы их снова увидеть и сказать то, чего не успел".

Виктор Гоцуленко, заканчивал школу в 1993-ем году

Реклама

10294332_796223830402047_4883062088184665237_n_01

"Я не помню каких-то особых приключений в выпускной вечер, перешедший по традиции во встречу красивейшего рассвета на высоком правом берегу Днепра. Запомнились неожиданные искренние слезы на глазах самых "сухих", как нам тогда казалось, учителей — "бессердечных" химички и информатички. Ну и конечно же романтическая эйфория каких-то особо чувственных "медленных танцев" и задушевных бесед жарким шепотом по укромным уголкам со вчерашними уже одноклассницами.

В то время "выпускная мода" была гораздо консервативнее, чем сейчас: парни были в строгих костюмах, непременно с галстуками спокойных тонов, а девчата — в вечерних платьях, не отличавшихся ещё чрезмернной декольтированностью или прозрачностью материала, но безусловно выгодно подчеркивавших стройность и юную упругость их фигур.

Школьные годы — золотое время, особенно в выпускных классах: жизнь уже полна азарта и искушений, но ещё можно не заботиться о добывании хлеба насущного. Беззаботность и особо острый вкус к жизни и всему тому новому, что она пока еще таит для вчерашних детей, не успевших ещё толком стать взрослыми, острота эмоций и переживаний — вот что такое эта пора для меня. Безусловно, я был бы счастлив снова пожить в той прекрасной поре".

Ярослав, 27 лет . Заканчивал школу в 2004-ом году

"Праздновали в небольшой кафешке, где проходила дискотека, были одноклассники и их родители. Смешно было, когда наши девочки напились и потеряли свои кольца, украшения. Их потом все искали, нашли, потом снова потеряли, потом нашли… В общем, было весело.

После кафешки все отправились на набережную встречать рассвет, и праздник у нас длился до 9 утра. Больше всего мне запомнился момент, когда один из наших одноклассников выиграл в карты у милиционера, которых нас сопровождал, дубинку. Тогда, я помню, на всех выпускных и последних звонках выпускников обязательно по городу сопровождал милиционер.

Девочки, насколько я помню, были в настоящих бальных платьях. Честно говоря, они перестарались. Хотели выглядеть старше, а получилось смешно. Что касается мальчиков, то в основном все были одеты в джинсы. Наверное, для девочек выпускной в школе – это как свадьба, когда можно надеть пышное платье.

Я не хотел бы вернуть школьное время. Прошло – и хорошо. В каждом периоде жизни есть что-то хорошее".

Дмитрий, заканчивал школу №82 им. Т.Г. Шевченко в 2005-ом году

"Праздновали выпускной в конце июня. В тот день было жарковато и парило, а вечером даже начался дождь. Но нас это не останавливало и не помешало под утро встретить первый взрослый рассвет…

Для своих великовозрастных деток родительский комитет арендовал целый павильон в Экспоплазе на Нивках. Относительно торжественной части помню, что все было очень красиво украшено, стояли столы с едой и вином (более крепкие напитки мы тогда не пили… ну, по крайней мере, так думали наши родители). А само помещение было нереально большим. Я тогда думал, что это, возможно, было сделано для того, чтобы в свои 16-17 лет мы понимали, какие перед наши большие возможности и перспективы открываются, ведь мы умные, молодые, красивые, и вся наша счастливая жизнь впереди.

Я не помню, чтобы кто-то из одноклассников или ребят с параллельного класса перебрал с алкоголем. Наоборот – все было очень даже культурно. Правда, парочка человек не особо помнили, как с утра добрались домой. Я с друзьями оказался под моим домом около 10:00 утра следующего дня. Мы очень долго говорили, никак не могли разойтись. Помню, как я в своем модном белом костюме сел на зеленую лавочку. Как всегда, на нее никто не повесил табличку "Окрашено".

Иногда (все реже и реже, правда) думаю, что я бы вновь хотел оказаться за школьной скамьей. Я очень любил учиться, но в то же время был очень активным на переменах и послеурочное время. Я считаю, что мы очень полезно и весело провели школьное время".

Маргарита, 17 лет . Заканчивает школу в этом году

img_20131105_210233

"На последний звонок у нас будет концерт в актовом зале, я, кстати, там ведущая. После этого мы или пойдем куда-то гулять с друзьями, или разойдемся по домам. Может, пойдем в какую-то кафешку, просто посидеть, но лично я, наверное, поеду домой и буду готовиться, наряжаться к выпускному – он у нас сразу же на следующий день.

На выпускном мы едем кататься по городу на двухэтажном автобусе с открытым верхом. Ближе к вечеру мы собираемся в ресторан – там будут ведущие, фотографы, ведущие, родители, ну и учителя, конечно. Там мы будем всю ночь, а потом поедем встречать рассвет, наверное, на набережную Днепра.

У нас, конечно, звучало предложение, чтобы выкроить хотя бы часик и пойти погулять всем вместе, без родителей и учителей. Но такого что "да, пойдемте удерем куда-то!" – такого не было. Все-таки это важный день, хочется, чтобы он все же... запомнился.

На последний звонок мы не будем приходить в таких нарядных платьях, как на выпускной. А на выпускной у меня будет длинное платье – не слишком строгое, но не ужасно пышное.

С самого детства я мечтала выпуститься из школы. Я бы не хотела еще оставаться в школе, но сейчас у меня противоречивые чувства. Я буду скучать по друзьям".

В прошлом году последний звонок для столичных выпускников прозвучал раньше – 24 мая. Тогда Майдан Независимости был еще свободным от палаток, полевых кухонь и баррикад, поэтому уже в часу дня главную площадь страны заполонили жизнерадостные вчерашние школьники. Стоит отметить, что на прошлогоднем последнем звонкевеселья им явно добавили горячительные напитки.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63828.08

Bitcoin Cash (BCH)

490.31

Binance Coin (BNB)

540.91

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.35

Litecoin (LTC)

80.03

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.12

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять