В Броварах работает специальная школа для детей с особыми потребностями

Примером для "Мозаики" стали немецкие образовательные заведения

В школе для детей с особыми потребностями "Мозаика", которая открылась несколько месяцев назад в городе Бровары Киевской области, учеников ласково называют "мозайчата" и никогда не называют воспитанников "детьми с ограниченными возможностями". Маленьких аутистов, детей с синдромом Дауна и с диагнозом ДЦП здесь учат тому же, что и в обычных школах: читать, писать и считать, лепить и рисовать, петь и танцевать. Есть у ребят в расписании и христианская этика, и природоведение. На переменах они шалят, как и положено ученикам, а после уроков  — дежурят в классе и следят за порядком. В необычной школе сейчас 12 учеников. И все они могут общаться с другими детьми из обычных учебных заведений  — ведь центр открыт на базе обычной общеобразовательной школы.

МЕЧТА О ШКОЛЕ. "Полтора года назад мы с мужем активно занимались благотворительностью и адресно помогали одной семье, в которой была девочка с особыми потребностями. У меня возник вопрос, куда она пойдет учиться,  — ребенок сложный, в интернат ее не возьмут, остается только индивидуальное обучение. Тогда у нас возникла мечта открыть школу для детей, от которых отказываются обычные школы. Мы хотели давать им качественное образование, потому что в наших интернатах учат тому, что детям вообще в жизни не пригодится, эти знания оторваны от реальности",  — рассказывает "Сегодня" соучредитель "Мозаики" и координатор школы Ксения Карбовская. По ее словам, подобные школы уже больше 30 лет благополучно работают в Германии, и именно немецкие образовательные заведения для детей с особыми потребностями стали примером для "Мозаики" в Броварах.

Реклама

Образовательная программа школы согласована с Министерством образования Украины и одновременно адаптирована под каждого ребенка  — в зависимости от диагноза и уровня интеллекта. Кроме основных учебных предметов, "мозайчата" сейчас штудируют развитие речи, риторику и другие коррекционные дисциплины, а также учатся вести себя в общественных местах. Помогают им в этом учащиеся средней школы, на базе которой разместилась "Мозаика": дети из обеих школ вместе ходят в столовую на обед, вместе играют на площадке и спокойно общаются друг с другом.

СЕРДЦЕ ПОДСКАЗАЛО. О соучредителе школы "Мозаика" Ксении Карбовской "Сегодня" уже рассказывала: молодая женщина, пережившая вместе с мужем страшную автомобильную аварию, решила после этого усыновить ребенка-сироту. "Мы пришли в себя после аварии и решили, что Бог оставил нас жить, чтобы мы сделали что-то очень важное. И мы поняли, что должны дать семью ребенку, при этом у нас уже родилась доченька. На портале "Сиротству  — нет!" Фонда Рината Ахметова мы увидели фото полугодовалого Богдана и сразу сердце подсказало  — это наш сын!"  — поделилась Ксения. Приемные родители прошли целый бюрократический круговорот, напирая на свое конституционное право,  — и в итоге стали родителями для крохотного сироты.

"Перед Новым годом на имя Рината Леонидовича из школы "Мозаика" пришло письмо от ученицы 1-го класса Миланы. Девочка написала теплые поздравления от себя, своих друзей и их родителей, и попросила подарить школе для особых детей телевизор — чтобы можно было смотреть мультфильмы. На этой неделе сотрудники Фонда Рината Ахметова привезут в школу долгожданный подарок и познакомятся с этими удивительными детьми", – рассказала руководитель программ и проектов Фонда Дарья Касьянова.

Реклама

За шесть лет существования Всеукраинского интернет-портала национального усыновления "Сиротству  — нет!", созданного Фондом Рината Ахметова "Развитие Украины", 7934 ребенка со всей Украины, анкеты которых были размещены на портале, нашли родителей. Двух из трех усыновленных украинцами детей родители увидели именно на этом портале. "Сейчас понятно, что этот инструмент очень эффективен, ведь портал  — самый короткий путь между ребенком и родителем. Мы счастливы, что многие родители находят там своих деток, и знаем, что эти дети впоследствии воспитываются в любящих семьях",  — говорит руководитель программ и проектов Фонда Рината Ахметова Дарья Касьянова.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

67043.69

Bitcoin Cash (BCH)

510.44

Binance Coin (BNB)

607.66

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.44

Litecoin (LTC)

86.28

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять