В Киеве автопатрули массово изымают оружие

"Киев-1" и ГАИ по ночам проверяют подозрительные авто

В последнее время в Киев массово везут нелегальное оружие. "По сравнению с началом года, оружия в Киеве стало в четыре раза больше. Его даже пытаются пересылать при помощи почты! Каждую неделю мы изымаем крупные партии оружия, которые пытаются завезти в столицу", — говорят в милиции.

Из-за ухудшения криминогенной ситуации улицы столицы начали активно патрулировать совместные наряды ГАИ и бойцы батальона "Киев-1": если раньше правоохранители охраняли лишь въезды в город, то теперь совместные экипажи ездят по всему городу и выявляют подозрительные авто.

Реклама

1_16

НОЧНОЙ ДОЗОР. Ночное патрулирование города в Киеве действует лишь третий день. "До этого наши ребята несли дежурство совместно с инспекторами ГАИ на въездах в город — на КПП и блокпостах, где выявляли большое количество попыток ввезти оружие, наркотики и боеприпасы. Но в городе стало неспокойно, поэтому мы начали совместное патрулирование улиц — чтобы вычистить нечисть, что наводнила Киев", — рассказывает "Сегодня" командир батальона "Киев-1" Виталий Сатаренко.

По его словам, сейчас в столице действует около 40 таких автопатрулей. "Каждый экипаж — это машина ГАИ, два инспектора и как минимум два бойца нашего батальона. У всех нас есть при себе табельное оружие. Они имеют право остановить подозрительное авто и попросить водителя показать документы и открыть для досмотра багажник", — говорят добровольцы.

Реклама

"Да, мы проводим совместное патрулирование с бойцами "Киев-1". Это делается прежде всего для безопасности киевлян. Вы должны понимать, какая непростая сейчас ситуация в стране. Такие патрулирования, я уверен, снизят криминогенную ситуацию в городе", — рассказал "Сегодня" замначальника ГАИ Киева Александр Ткаченко.

ПОГОНИ И ГРАНАТА. Три дня работы уже дали и результат. "Мы уже изымали нелегальное оружие. Тактика простая: мы останавливаем подозрительные авто, в которых может быть и оружие, и наркотики. Но рассказать, как выявляем подозрительные машины, не могу — ведь эту информацию смогут использовать нарушители. Ребята из батальонов и инспектора ГАИ, которые занимаются патрулированием, прошли службу в зоне АТО и имеют навыки по отработке местности. Задача у всех одна — сделать все, чтобы киевляне спали спокойно", — говорит Сатаренко.

3_12

Реклама

Всего за городом следят 40 автопатрулей. "Водителям, у которых в машине все чисто, нечего нервничать. Все, что нужно — показать права и открыть багажник. Иногда, конечно, случалось, что водители неадекватно реагировали. Однажды, например, водитель даже угрожал взорвать гранату — не хотел открывать багажник. Но все обошлось, его задержали. Но приятно, что многие водители нам помогают и сообщают о подозрительных машинах и компаниях", — говорит Сатаренко.

"В Киеве — свой режим "антитеррора"

"В Киеве в связи с ситуацией на Востоке уже более полугода действует специальный антитеррористический режим. Мы регулярно следим за тем, чтобы в Киев и другие города не попадало оружие. Ведь, "благодаря" нашему восточному соседу, на территорию Украины хлынуло большое количество нелегального оружия, и теперь нам приходится делать все возможное, чтобы это оружие не попадало в мирные регионы страны, в том числе и в Киев. Только с начала года служба безопасности Украины изъяла более 1086 единиц оружия — это в разы больше, чем мы изымали в мирное время", — рассказала "Сегодня" Елена Гитлянская, спикер СБУ.

В ведомстве нас также заверили, что готовы к возможным атакам на Киев со стороны сепаратистов. "Мы готовы ко всему, пока идет конфликт на востоке страны. И будем работать в усиленном контрразведывательном режиме, пока не стабилизируется ситуация", — говорят в СБУ.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63467.98

Bitcoin Cash (BCH)

479.01

Binance Coin (BNB)

556.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять