В Киеве открылись бесплатные курсы медсестер

Выпускники смогут сделать перевязку, наложить шину, остановить кровотечение и провести реанимацию

Медпомощь. Тренироваться будут на манекенах и на самих медбратьях
Медпомощь. Тренироваться будут на манекенах и на самих медбратьях
1/1

В Киеве начали появляться курсы оказания первой медицинской помощи. Одни из таких открылись при частной клинике столицы. Обучение — бесплатное. За сутки записалось более 3000 желающих прослушать спецкурс. После окончания курсов никаких дипломов или сертификатов не выдают, потому стать на учет в военкомат и официально отправиться в горячую точку оказывать медпомощь не удастся.

Реклама

ЛИКБЕЗ ЗА ТРИ ДНЯ. "Решили открыть курсы, так как в стране сейчас неспокойно. Выдавать сертификаты не будем, поскольку на это нужна лицензия. Мы просто научим людей правильно оказывать медпомощь. Преподавать будут врачи нашей клиники. Занятия проведут в течение трех дней, каждое по 1,5 часа. На последнем слушатели сдадут зачет", — рассказал президент клиники Михаил Радуцкий. Учиться медграмоте будут непосредственно в клинике, в основном на специальных манекенах, практиковать будут и на самих слушателях.

"За три занятия сделать медпрофессионала невозможно, а вот элементарные навыки оказания доврачебной помощи можно освоить. Капельницы ставить они не смогут, поскольку тут необходима практика, но сделать перевязку, наложить шину, остановить кровотечение и провести реанимацию сумеют легко", — рассказал заведующий отделением скорой помощи клиники Михаил Омельчук.

Реклама

В Медуниверситете им. Богомольца подобных курсов для рядовых украинцев еще не проводят, но уверяют, что в случае необходимости организуют учебный процесс. "Если будет необходимость, сможем организовать обучение в течении суток", — рассказал проректор по научно-педагогической и лечебной работе медуниверситета Александр Науменко.

ЛЮБИТЕЛЕЙ НЕ БЕРУТ. "Все медработники находятся на военном учете. Сейчас Вооруженные силы Украины приведены в высшую степень боевой готовности, но медиков не мобилизуют", — рассказал военный комиссар столицы Владимир Кидан. По его словам, встать на учет могут лишь те, у кого есть медобразование. Если же диплома нет, а только желание, — их не зарегистрируют, но они могут работать волонтерами. "Пока записываем только военнообязанных медиков до 40 лет. А без диплома и военного билета не берем", — уведомили в одном из киевских военкоматов. Военнообязанными медиками считаются те, кто прошел военную кафедру и получил офицерское звание медслужбы запаса.

Раненых зовут в "Феофанию"

Реклама

Тем временем в элитной больнице "Феофания", где до этого лечили украинских чиновников, открыли двери для людей, пострадавших на Майдане. Теперь каждый, кто нуждается в дополнительном обследовании, может обратиться к специалистам за консультацией, диагностикой и получить направление на реабилитацию. "Мы призываем всех раненых, находящихся в больницах Украины, смело обращаться за бесплатной помощью в "Феофанию". Единственное, что необходимо для этого сделать — получить направление от медицинских координаторов совета Майдана. Мы осознаем, как важно многим пациентам получить дальнейшее специализированное лечение и обследование, и поэтому подчеркиваем необходимость контролировать состояние здоровья после курса лечения", — рассказал "Сегодня" главврач больницы "Феофания", Игорь Семенов. По его словам, в больницу ежедневно обращается около 150 человек с различными травмами. Пострадавшим на Майдане оказывают помощь и предоставляют транспорт для перевозки.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64938.78

Bitcoin Cash (BCH)

498.84

Binance Coin (BNB)

568.72

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.31

Litecoin (LTC)

83.97

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять