В "Пирогово" — бунт против фестиваля: сотрудники боятся, что посетители вытопчут траву и сожгут дома

Организаторы обещают охранять каждый экспонат

В музее "Пирогово" назревает скандал: его сотрудники уверены, что проведение фестиваля "Країна мрій", который в этом году пройдет на территории музея "Пирогово" с 20 по 21 июня, может привести к разрушению инфраструктуры заведения и даже повредить старинные экспонаты. Дирекция уверяет: музей благодаря фестивалю только повысит свою популярность, а организаторы обещают охранять каждый экспонат.

БОЯТСЯ ПОЖАРА. По словам замгендиректора музея по хозяйственным вопросам, Вадима Логвинова, подготовка к фестивалю проходит с нарушениями. "Все мероприятия фестиваля должны проходить только в рекреационной зоне — там, где лес и поляны. А зона экспозиционная, там, где находятся домики, должна быть закрыта для прохода гостей фестиваля. Этого не сделали! Также непонятно, кто будет следить за десятками тысяч посетителей, которые приедут на фестиваль. Например, чтобы они не бросали окурки возле экспонатов или не пытались попасть в старинные дома и мельницы. На территории "Пирогово" находится более 300 деревянных экспонатов, они легковоспламенимы. А трава? Ее же просто вытопчут", — сокрушается Логвинов.

Реклама

Помимо опасений за экспонаты, работников музея настораживает и палаточный городок, который расположится на территории музея. "На ржаном поле уже выкосили площадку, чтобы разместить там 140 палаток. А это нарушение", — говорит лидер профсоюза музея "Пирогово" Тамара Таранущенко.

ПОВЫСИТ ИМИДЖ. Директор музея "Пирогово" Юрий Бойко уверен: проведение фестиваля улучшит имидж музея. "Країна мрій" — это наш профильный энофестиваль. Он вдохнет жизнь в сам музей, и у нас появятся посетители. К примеру, на прошлой неделе у нас проводилось довольно масштабное мероприятие, но посетителей было мало: из-за пожара на нефтебазе в Василькове многие просто передумали ехать в наш музей. Фестиваль принесет музею прибыль: только от продажи билетов мы заработаем более 150 тыс грн. А это деньги, которые нужны на реставрацию экспонатов", — поясняет нам свою позицию Юрий Бойко.

ПОД КОНТРОЛЕМ. Организаторы фестиваля уверяют: ни один экспонат не пострадает. "На территории будет дежурить две пожарные машины и скорая, а за порядком будет следить 140 правохранителей. Возле каждого домика мы выставим охрану. Что касается палаточного городка, то ни один его обитатель не попадет на территорию музея в ночное время", — сообщили в оргкомитете фестиваля.

Реклама

Вопрос вызывает только стоимость билетов в музей: они стартуют от 200 грн, даже если посетители придут только посмотреть на домики. "На время проведения фестиваля входные билеты в музей по 30 гривен продаваться не будут. Так что посетители, которые хотят посмотреть экспонаты, могут прийти в другие дни", — говорят в оргкомитете.

Ночевать в музее и в палатках — вздор

По мнению бывшего директора Музея архитектуры и быта "Пирогово" Дмитрия Зарубы, территория заведения не совсем подходит для проведения подобных фестивалей. "Такие масштабные фестивали, как "Країна мрій", лучше всего проводить на огромных площадках, свободных от каких либо строений, а уж тем более от старинных экспонатов. Более того, даже при наличии правоохранителей, за всеми посетителями не проследишь. Если, к примеру, кто-то повредит хоть один объект, то как потом фестиваль будет покрывать эти убытки? Как можно определить стоимость разрушенного или сгоревшего домика XVII века? Да и восстановить такой экспонат невозможно — это все равно, что попытаться реконструировать пирамиды в Египте! Что касается палаточного городка, то где видано, чтобы на территории музея ночевали люди? Это то же самое, что прийти, к примеру, в музей истории Киева и установить у одной из экспозиций раскладушку", — считает Дмитрий Заруба.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66167.53

Bitcoin Cash (BCH)

508.65

Binance Coin (BNB)

600.71

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.9

Litecoin (LTC)

84.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять