В школе под Киевом детей воспитывают "досками позора"

Опоздавших заставляют сидеть в холле

В школе под Киевом детей заставляют фотографироваться для "досок позора". Фото: Коцюбинське.com.ua
В школе под Киевом детей заставляют фотографироваться для "досок позора". Фото: Коцюбинське.com.ua
В школе под Киевом детей заставляют фотографироваться для "досок позора". Фото: Коцюбинське.com.ua
В школе под Киевом детей заставляют фотографироваться для "досок позора". Фото: Коцюбинське.com.ua
1/2

В бучанской школе №5 детей-нарушителей "воспитывают" с помощью досок позора – туда попадают фотографии учеников, опоздавших на уроки или пришедших без формы. О том, что их детей фотографируют без их согласия, родители узнали не от дирекции школы, а от испуганных школьников, пишет "Коцюбинське.com.ua".

Реклама

"Я была шокирована, когда мне дочь рассказала, что ее выводили в коридор и фотографировали. Думаю, такие методы директор успешно применял раньше – когда здесь был интернат. Он, может, чувствовал свою безнаказанность, потому что детям-сиротам некому было пожаловаться. Как фотографировать детей без согласия родителей?", – говорит одна из мам.

Когда "нарушители" приходят в школу – их фамилии записывают. А дальше по поручению завуча по воспитательной работе старшеклассники, которые посещают фотостудию, должны отлавливать и фотографировать детей.

"Она нам давала список детей, а мы ходили по классам, вызывали их и фотографировали. Затем списки и фотографии отдавали завучу. Она уже сама выбирала, кого вешать на доску, а кого – нет", – рассказывает одна из учениц.

Реклама

Некоторых детей вызвали для "фотосессии" посреди урока, что, очевидно, мешало непосредственно их учебному процессу.

Те, кто опоздал, попадают на доску с названием "Рейд "Высплюсь – прийду".
А те, кто не имеют формы – находят себя на доске "Рейд "Одеваю все, что имею".
Свое нововведение директор не скрывал и на родительских собраниях. Он даже расценил это, как свою заслугу перед родителями.

Но позорной фотосессией наказание не ограничивалось. Опоздавших было решено оставлять в холле. Директор школы, который сам был выходцем из интерната советских времен, заявил родителям, что с ним его директор обращался еще хуже. "Мой директор когда-то не пускал нас в школу и мы стояли на холоде под школой вместе с учителями, которые тоже опоздали, школа закрывалась на ключ. А у нас в холле тепло", – рассказал инициатор "досок позора".

Реклама

Методы выходца из советского интерната возмутили родителей."Что происходит в этой школе? Кажется, что учителя школы никак не могут забыть, что они уже не интернат – и у детей есть родители", – рассказал отец одного из учащихся.

В нескольких школах региона, в частности в поселке Коцюбинское, к форме жестких требований нет, поскольку устав не прописывает четко, какой она должна быть . Несмотря на попытки родителей ознакомиться с уставом бучанской школы № 5 – ответы на официальный запрос они так и не получили.

Эксперты- правозащитники подобные инициативы с "досками позора" считают вопиющим нарушением прав детей.

"Такие действия директора являются непедагогическими, ведь дают право сверстникам насмехаться и травить детей. Более, такие действия грубо нарушают право на приватность. Если ученик нарушает требования правил – это вопрос, которым должен заниматься классный руководитель и психолог, а не общественность. Должна быть проведена работа с родителями и выяснены причины такого поведения", – считает Игорь Розкладай, эксперт Института медиа-права.

Он отметил, что поручения несовершеннолетним старшеклассникам собирать информацию о малолетних – это прямое нарушение права на изображение. Ведь родители, очевидно, не давали разрешение на и на фотографирование, и на распространение таких фотографий.

По словам психолога Натальи Холоденко, в некоторых случаях такие действия могут повлечь тяжелую моральную травму для ребенка. "Даже неправильно сказанное слово может быть опасным, если у ребенка не очень стабильная психика, не только изображение, которое высмеивают сверстники и взрослые. Это унижение личности. То, что происходит в школе – не что иное , как пропаганда насмешек и унижения ребенка", – рассказывает психолог.

Несколько дней назад на родительском собрании родители высказались категорически против таких методов и фотоохоту на тех, кто не в форме и опаздывает, прекратили. Но "доска позора" с фотографиями детей, некоторые из которых прикрывают свое лицо, до сих пор висит на стене.

Это не единственный момент в воспитательном процессе, о котором родители узнают постфактум. Недавно оказалось, что некоторые ученики стоят на особом учете и с ними без согласия родителей работают психологи.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64313.85

Bitcoin Cash (BCH)

477.78

Binance Coin (BNB)

605.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

83.63

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять