В столице открылся центр IT и инноваций

Здесь разработчики и инвесторы ра­­ботают вместе

У Украины все больше шансов создать собственную "Силиконовую долину" — в пятницу в столице открылся крупнейший в стране центр инноваций, предпринимательства и IT-технологий iHub. Украинско-норвежский проект расположился в историческом здании на Крещатике, 10, и приглашает к сотрудничеству всех, кто готов работать над высокотехнологическими задачами.

XXI ВЕК В XX. Старинное здание было заброшенным и неуютным — ни отопления, ни необходимой для хоть какой-то работы электрической мощности. Помещение пришлось реконструировать полностью, элементы декора — лепнину и резные двери — удалось сохранить. О банковском прошлом дома напоминают массивные бронедвери. Теперь в хранилищах расположились конференц-залы и комнаты переговоров. А операционный зал поделили на опен-спейс и небольшие стеклянные "аквариумы" для тех. Как шутили посетители, "XXI век вполне уютно разместился в начале XX": 1600 квадратов, 190 рабочих мест, 7 комнат для переговоров, 2 конференц-зала, 6 зон отдыха, 11 комнат для команд и 4 зала для тренингов. Работа уже идет: в опен-спейсе, к примеру, работают над платформой для репетиторов. Всего же, по словам основателя iHub Дмитрия Подолива, сюда набрали 88 резидентов.

Реклама

ШТАБ-КВАРТИРА. Новый центр станет штаб-квартирой се­­ти и пятым объектом в Украине (организации работают во Львове, Ивано-Франковске, Виннице и Чернигове, вскоре хаб откроется и в Харькове). Городская власть уже присматривается к местным разработкам, разыскивая IT-решения для парковок и туристических сервисов.

"Много раз в заграничных командировках, посещая современные инновационные центры в разных городах мира, я задавался вопросом: почему такие инициативы работают во всем мире, а в Украине до сих пор нет? Два года мы работали над реализацией проекта. Я уверен, что этот хаб станет самым большим инкубатором в стране, где воплотятся самые амбициозные, инновационные и технологические стартапы", — заявил во время открытия мэр Киева Виталий Кличко.

Меморандум с фундацией Seed Forum Norway и благотворительным фондом Seed Forum Ukraine о создании iHub город подписал в сентябре 2015-го. Город выделил здание, норвежская сторона — деньги на реконструкцию (два миллиона крон, около полумиллиона долларов). Выступая на открытии, посол Норвегии в Украине Уле Хорпестад подчеркнул: новый центр — это не только технологическая, но и демократическая победа нашей страны.

Реклама

ИНВЕСТОРЫ ДЛЯ ИДЕЙ. Свой вклад в создание пространства инноваций сделал крупный украинский бизнес — компания ДТЭК выступила энергопартнером хаба. Благодаря сотрудничеству специалистов компании и разработчиков Seed Forum был создан, профинансирован (почти на полмиллиона гривен) и воплощен проект по электроснабжению здания. "Наши основные направления соцпартнерства: энергоэффективность, развитие бизнес-среды, социальная инфраструктура, здравоохранение и повышение активности громад, — объясняет руководитель департамента по устойчивому развитию компании Виктория Гриб. — Мы приняли участие в проекте, потому что это направление полностью пересекается с нашими. Мы внедряем инновационные технологии как в бизнесе, так и в соцпартнерстве, потому что понимаем: без инноваций Украина не сможет стать конкурентоспособной на мировом рынке". Главное же преимущество iHub в том, что здесь молодые люди смогут найти инвесторов для воплощения своих идей и проектов. Мало того, компания будет присматриваться к работам стартаперов. "Мы уже обсуждали с потенциальными партнерами возможность разработки системы энергоменеджмента, — делится Виктория Гриб. — К примеру, домовые счетчики могут посылать информацию прямо на смартфон — о ваших тратах, об энергопотреблении, даже о том, что вы забыли дома выключить какой-то прибор. Мы не ограничиваемся Киевом: есть договоренности о начале сотрудничества в Доброполье, это территория присутствия нашей компании, и я надеюсь, что уже в ближайшем будущем мы будем открывать подобный хаб там". Это не первый инновационный проект для ДТЭК — к примеру, в Запорожской области работает один из наиболее высокотехнологичных объектов страны — Ботиевская ветроэлектростанция. В ближайшем будущем начнется строительство Приморской ВЭС, а Херсонская область станет территорией, где компания разместит солнечную электростанцию. "Там, где мы увидим потенциал, мы будем инвестировать в молодых людей", — резюмирует Виктория.  

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Bitcoin Cash (BCH)

485.85

Binance Coin (BNB)

550.84

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

81.1

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять