В зоне АТО сражаются водители киевских трамваев, машинисты метро и инженеры водоканала

Родные за них боятся, но гордятся

Три последних месяца вся страна с замиранием сердца наблюдает за событиями, которые происходят на востоке Украины в зоне АТО. Выпуски новостей внимательно слушают и сотрудники киевских коммунальных служб и предприятий — ведь сейчас с оружием в руках там служат их коллеги-добровольцы и те, кого призвали в Вооруженные Силы Украины. Сейчас мир на Востоке охраняют киевские водители троллейбусов, машинисты и строители подземки, слесари и даже сотрудники канализационных служб водоканала.

ВОДОПРОВОДЧИКИ. Добровольцами в Нацгвардию ушли 14 сотрудников водоканала: водопроводчики, слесари и инженеры, у которых имеется опыт службы в армии. "Мы помогаем, чем можем. Собираем деньги на каски, бронежилеты. Отправляем посылки с консервами, едой и одеждой. Но больше всего солдаты просят присылать детские рисунки и письма", — говорит "Сегодня" Виктория Яковлева, советник главы правления "Киевводоканала". По ее словам, всем сотрудникам, ушедшим на войну, начисляется зарплата на карточки и сохраняются их рабочие места. "Мы заботимся о наших ребятах и ждем, когда они вернуться живими и здоровыми на работу. Правда, один из них уже получил ранение в боях за Славянск", — говорит она.

Реклама

РАНЫ ЗАЖИВУТ. Андрей Кобзарь, зам главного инженера управления канализационных ситей и насосных станций "Киевводоканала", ушел добровольцем в Нацгвардию, и с 13 мая несет службу на блокпостах под Славянском. Он участвовал в наступательных и оборонительных операциях, ходил в разведку. В Киеве его ждут жена и дочь. "Родные за нас боятся, но и гордятся нами! Я скучаю по ним и за работой, но для меня приоритет — защищать родину! Стрелять мне приходилось неоднократно — особенно, когда бандиты пытались прорваться через наш блокпост. На войне как на войне... Обидно только, что в минувшее воскресенье, уже под вечер, я получил нелепое ранение. Мы зачищали Славянск от сепаратистов. В молитвенном доме на улице Одесской захватили крупный склад боеприпасов российского производства — ПЗРК "Игла", РПО "Шмель", осколочные мины... Уходя, сепаратисты замирировали соседние постройки. Я обследовал подвалы аграрного лицея, где находилось логово сепаратистов. Было темно, и я не заметил кусок старого ковролина на полу. Оказалось, что под ним яма-ловушка глубиной пару метров. Вот в нее я и угодил со всей амуницией. Сильно порвал связки на ноге. Сейчас в госпитале, но, надеюсь, что после выписки опять вернусь к своим", — говорит Андрей.

По его словам, солдатам хватает и оружия, и горючего — не хватает детских рисунков и писем. "Бойцы хранят их под касками и возле сердца — говорят, детские рисунки защищают от пуль. Я не исключение, над больничной койкой повесил рисунок дочери, который все время носил с собой. Пусть малыши пишут нам побольше. А раны заживут", — говорит Андрей.

ВОИНЫ-МАШИНИСТЫ. От КП "Киевский метрополитен" в армию были призваны 25 сотрудников, а шестеро пошли воевать добровольцами. "Мы собрали более 68 тысяч гривен на нужды армии. А для своих ребят в зону АТО отправили 8 бронежилетов, 3 защитных каски и приборы ночного видения. Наших добровольцев — машинистов подземки — мы ждем с победой! А их рабочие места сохраняются на предприятии, также им начисляется средняя зарплата", — рассказали "Сегодня" в пресс-службе подземки. Воюют и метростроевцы. "Сколько наших людей были призваны, точно сказать не могу, но их десятки. Мы закупаем для них обмундирование и шлем передачи, хотя время сейчас тяжелое, и метро в Киеве не строится", — говорит гендиректор "Киевметростроя" Владимир Петренко.

Реклама

От "Киевпастранса" в армию призвали 29 сотрудников. "Хорошие водители всегда были нужны, особенно — в военное время. Наши ребята исправно несут службу, среди них есть даже два контролера, они раньше проверяли билеты в тарнспорте. Наши сотрудники были задействованы в перевозке добровольцев в Луганскую область", — говорят в "Киевпастрансе".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63296.25

Bitcoin Cash (BCH)

473.59

Binance Coin (BNB)

606.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.05

Litecoin (LTC)

83.79

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять