Депутаты Киеврады "проворачивают" свои дела, почти каждый – бизнесмен или лоббист

Какое количество столичных депутатов решает личные бизнес-вопросы в обход государственных

Сегодня, 19 августа, должно состояться очередное заседание Киевсовета, которое является первым, после неудачной сессии 11 июля. Оппозиция вновь собирается препятствовать проведению сессии и называет нынешний состав совета нелегитимным, но эксперты, в свою очередь, отмечают, что Киеврада сегодня все же заработает.

Однако существует ли смысл в работе этого состава городского совета, если, как выяснила редакция Сегодня.ua, народные избранники собираются в его стенах вовсе не для решения столичных проблем. Мы изучили, какое количество депутатов приходят в здание Киеврады, чтобы решать исключительно бизнес-вопросы с помощью своего мандата. Результаты говорят сами за себя – киевляне навряд ли могут надеяться на "покращення".

Реклама

В горсовете – строители, юристы и торговцы

Согласно данным открытых источников и сайта Киевсовета, около 60% депутатов из 120 являются собственниками какого-либо бизнеса. При этом больше всего – владельцев строительных корпораций. Например, Денис Костржевский (член комиссии по земельным вопросам, градостроительству и архитектуре), является президентом "Міськжитлобуда". Олег Куровский (член комиссии по вопросам семьи, молодежи и спорта) – финансовый директор "Житлобуд", а его отец – владелец компании. Нельзя не упомянуть и Льва Парцхаладзе – основателя компании "ХХI", одного из основных девелоперов Украины и Александра Лойфенфельда, гражданской женой которого, по слухам, является Розалия Боднарская, владелица стройкомпании "Маджестик". Среди проектов Парцхаладзе такие знаменитые торговые и ресторанные сети как "Квадрат", "Швидко", сеть 3 и 5-зввездочных гостиниц, жилье премиум-класса, киевские ресораны "Царское село", "Тарас", "СССР", "Корона" и "Первак". А наиболее известным проектом Лойфенфельда можно назвать торговый центр "Глобус" на Майдане Независимости.

Не менее популярен среди депутатов Киеврады и бизнес юридических услуг. К примеру, у Юрия Дмитрука (депутата от БЮТа), есть своя юридическая фирма "Юринвест". Андрей Заец (член комиссии по вопросам культуры и туризма) является почетным президентом "Адвокатской компании ГРАВЕ". А Мирон Курилич (секретарь комиссии по вопросам правопорядка, регламента и депутатской этики) является директором адвокатской компании "Курилич и Ясеновский".

Реклама

Собственники крупных торговых сетей также удобно расположились в креслах горсовета. Для большинства киевлян не секрет, что владельцем "Эпицентра" является заместитель городского главы Галина Герега, а основателем сети магазинов "Фуршет" – Игорь Баленко, который в то же время входит в состав комиссии по земельным вопросам, градостроительству и архитектуре.

И это – только некоторые примеры столичных депутатов-бизнесменов. В целом большинство из них одновременно являются учредителями какого-либо бизнеса. И не меньше – лоббистами крупных корпораций, считают эксперты.

Киеврада – сбор бизнесменов и лоббистов

Реклама

То, что видит и понимает простой киевлянин – только верхушка айсберга. "99% депутатов в Киевраде или являются владельцами крупных бизнесов или их лоббистами", – отмечает Сергей Гайдай, политтехнолог, владелец и директор по стратегическому планированию социально-инжинирингового агентства "Гайдай.Ком". – Это, в основном, представители крупного бизнеса, застройщики, представители крупных государственных монополий и лоббисты. Соответственно, существует и политическая коррупция".

И действительно, в состав 120 депутатов столичного совета входят представители крупнейших государственных монополий – "Киевгаз" (глава правления компании Сергей Слепкань), "Киевпастранс" (генеральный директор Николай Ламбуцкий), "Киевводоканал" (глава правления Ярослав Филатов), "Киевэнерго" (глава правления Юрий Бондар) и даже Киево-Печерская лавра (Петр Лебедь, он же – архиепископ Павел, наместник Свято-Успенской церкви).

Сергей Гайдай подчеркивает, что, безусловно, депутаты заинтересованы исключительно в решении бизнес-вопросов и защите собственных интересов. "Основная проблема Украины – это отсутствие в органах власти представителей национальной элиты. Тех людей, деятельность которых ни с чем больше не связана, кроме как с решением государственных проблем, – говорит политтехнолог. – У нас, к сожалению, в 90-е годы такая элита не сформировалась, а ее место заняли либо лоббисты, либо владельцы крупных бизнесов. И особенно это заметно в Киеве, где городской совет сейчас просто не работает на киевлян"

В Европе все спокойно, а Москва – не исключение 

В Европе лоббизм также существует. Однако решения не принимаются в одностороннем порядке в пользу интересов лишь крупных бизнес-структур. Именно поэтому европейцы небезосновательно верят, что интересы страны и людей в их органах власти стоят выше, чем личные бизнес-вопросы.

"Европейцы рассматривают лоббизм как вполне позитивное явление, в нем они не видят абсолютно ничего плохого. Они говорят, что в процессе противостояния и дискуссии на законотворческом уровне принимается именно тот акт, который является наиболее полезным для общества. Возможно, это действительно так в Европе, – говорит Петр (просил не называть его фамилию), который работает в Европейском суде по правам человека и не понаслышке знаком с вопросами лоббизма во властных структурах. – У нас же вопрос стоит по-другому. Влияние в Украине бизнеса на законотворческий процесс является очень острым и мощным. У нас лоббизм является односторонним, отстаиваются интересы малой группы населения или бизнеса".

Он отмечает, что в Европе, в отличие от Украины, крайне сильны и влиятельны институции гражданского общества – частный сектор, в частности и бизнес, неправительственные организации, группы давления, политические партии, правительственные структуры. "Поэтому бизнес-интересы лоббируются в Европе значительно сложнее, чем в Украине. Ведь такие интересы несут международный характер, на что нужно всегда обращать внимание. В Украине же лоббирование бизнеса является лоббированием "владельцами власти" своих бизнес-интересов".

Однако мы не единственная страна, где для депутатов городских советов характерно совмещение приятного с полезным. У наших соседей в Московской городской думе в ноябре прошлого года разгорелся скандал – тогда шесть депутатов подозревались в ведении коммерческой деятельности. Под дверями думы даже прошли пикеты против народных избранников. При этом стоит отметить, что  депутатам Московского горсовета, в отличие от Киевского, законом запрещено быть и бизнесменом, и депутатом одновременно.

Три шага борьбы с проблемой

Сергей Гайдай, в свою очередь, дает довольно простой "рецепт" того, как избавиться от депутатов-бизнесменов и депутатов-лоббистов в Киевраде. Или хотя бы снизить их влияние.

"Во-первых, нужно снова ввести выборы по мажоритарным округам. Чтобы киевляне могли выбирать не партию, а конкретных людей. Во-вторых, необходимо ввести закон про отзыв, когда люди, собрав определенное количество подписей, могли бы отозвать депутата с его должности", – считает политтехнолог.

По его словам, третий шаг – это введение системы местного самоуправления, когда у определенной территории в городе есть своя громада. "Конечно, бизнес всегда будет лоббировать свои интересы, но в случае, когда Киев будет разделен на территориальные громады, то застройщики, например, должны будут согласовывать каждую стройку с киевлянами", – подчеркнул он.

Между тем, депутаты Киеврады, если ее заседание все же состоится, и народные избранники достигнут взаимопонимания, сегодня должны решить ключевые вопросы, связанные с жизнью столицы. В повестку дня сессии включено обращение депутатов горсовета к Верховной Раде по поводу назначения даты выборов в Киеве, вопросы экономического и социального развития столицы, а также вопрос о бюджете города на 2013 год. Однако начнут ли работу депутаты, наверняка не может сказать никто, ведь уже в прошлую пятницу, 16 августа, под стенами Киевсовета было жарко. Поэтому от сегодняшнего дня можно ожидать многого или ничего.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64211.66

Bitcoin Cash (BCH)

478.37

Binance Coin (BNB)

611.14

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.38

Litecoin (LTC)

83.77

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять