Гостиный двор в Киеве хотят открыть через год, а Контрактовую очистят от МАФов

Новая крыша в здании станет металлической, а фундамент будет укреплен

Обновленный после реконструкции Гостиный двор обещают открыть через год, на 6 месяцев раньше заявленного срока. Напомним, столько же длится ремонт этого исторического здания на Подоле. Сейчас вся штукатурка с фасадов снята, крыша почти демонтирована. Над площадкой высятся четыре крана, постоянно въезжают-выезжают грузовики. "Хорошенькое дело: вынесли все окна и убрали крышу накануне зимы, дом же просто продолжит разрушаться", — возмущается Валентина, жительница Подола.

ЧТО СДЕЛАНО. "Сейчас на объекте продолжаются работы по демонтажу перегородок, меняются перекрытия между этажами. Самая важная часть — укрепление фундаментов", — говорит главный архитектор проекта Андрей Миргородский. Строительство обнесено высоким забором, на стройке задействованы десятки рабочих. "Когда в 80-е отстраивали Гостиный двор, работы по усилению фундаментов не сделали, а метро, с его постоянными вибрациями, расшатали стены. Если бы Гостиный двор оставили как есть — здание бы развалилось лет через 10—15", — говорит один из прорабов. Фундамент укрепляют сваями, на них укладывают по всей площади участка бетонные плиты. Конструкции двора будут опираться на них, а не на грунт и тоннель метрополитена. Усиливают не только фундамент, но и стены с арками, которые в 80-е были выполнены из кирпича. "В течение месяца закончат демонтаж крыши, которая была деревянной. Новая станет металлической. В ноябре приступят к возведению купола над двором", — говорит Миргородский. "Будем стремиться успеть до зимы накрыть здание крышей и застеклить или хотя бы закрыть окна", — сказал гендиректор ПАО "Укрреставрация" Дмитрий Ярыч. Открытие Гостиного двора, по его словам, запланировано на 2015 год, но если работы будут продолжаться ускоренными темпами, есть шансы, что реконструкцию завершат осенью следующего года.

Реклама

ЧТО БУДЕТ. В Гостином дворе, как мы уже писали, будут бутики. От намерения разместить по фасадам входы во все магазинчики отказались. "Будет четыре входа — по одному с каждого фасада, а в бутики можно будет попадать, пройдя вовнутрь дворика", — говорят застройщики. А вот архитектурно-строительной библиотеки им. Заболотного после реконструкции в Гостином дворе не будет. "Сейчас закачивается ремонт в их основном здании, а здесь они арендовали помещения", — пояснил Ярыч. Планируется некоторые из помещений отдать под художественные мастерские. "Будут ли там проводить мастер-классы, создавать свои произведения или просто их продавать — решат сами художники, — подчеркивает Ярыч. — В крыле со стороны памятников Сковороде и Самсону есть возможность разместить театральную студию (около 430 кв. м площади). Сейчас мы ведем переговоры с некоторыми коллективами".

Что будет с Контрактовой площадью

После окончания реконструкции Гостиного двора и Почтовой площади начнутся работы в рамках городского проекта "Киев Самобытный". "Именно с Контрактовой площади начинается большой пешеходный маршрут через улицу Сагайдачного, Почтовую площадь до Днепровских склонов включительно, — рассказывает заместитель директора Департамента градостроения и архитектуры КГГА Андрей Вавриш. — Контрактовая площадь — исторически сложившийся общественный центр Подола и одно из любимых туристических мест гостей столицы. Этой осенью мы планируем вынести на общественное обсуждение проект обустройства Контрактовой площади, соберем все пожелания и выберем оптимальное решение, какой она должна быть", — сказал Вавриш. Прежде всего, по его мнению, Контрактовую надо освободить от "диссонирующих элементов", тех же МАФов, ограничить транспортную нагрузку, благоустроить и озеленить, а также реставрировать все исторические фасады.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63261.86

Bitcoin Cash (BCH)

489.69

Binance Coin (BNB)

549.57

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.47

Litecoin (LTC)

78.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять