Как Киев отпразднует День города: программа мероприятий

Киевлян и гостей города ждут конкурсы, концерты и шоу фейерверков

В этом году впервые одной из локаций празднования Дня Киева определена территория Историко-архитектурного памятника-музея "Киевская крепость" на Госпитальной, 24-А, где состоится концертная программа с участием духовых оркестров. Об этом во время заседания расширенного аппаратного совещания в КГГА рассказала директор Департамента культуры Светлана Зорина.

Кроме того, на Певческом поле Печерского ландшафтного парка состоится фолк-опера "Когда цветет папоротник" выдающегося украинского композитора Евгения Станковича с участием Национального заслуженного академического украинского народного хора Украины имени Г. Веревки. В постановке задействованы оркестровая и балетные группы коллектива.

Реклама

Также в рамках празднования Дня Киева состоится художественный проект "Андреевский спуск и Монмартр – культурные собратья". Целью проекта является воссоздание атмосферы творческого уличного праздника на французский классический манер, презентация украинской и европейской культуры. В течение двух дней все желающие смогут окунуться в художественную атмосферу театра, музыки и изобразительного искусства.

Юные киевляне будут отмечать праздник в парке имени Тараса Шевченко. Около 300 человек – учащиеся Детской академии искусств, Государственной художественной средней школы им. Т.Г.Шевченко, школ искусств, домов, дворцов и центров детского и юношеского творчества, в возрасте от 10 до 17 лет проведут художественную акцию - арт-пленэр "Тарас Шевченко. Молодой взгляд".

По итогам арт-пленэра жюри определит лучшие работы, а участники получат ценные призы. Кроме того, выбранные произведения юных художников в марте 2014 года будут представлены в Национальном центре делового и культурного сотрудничества "Украинский дом" на выставке творческих работ, посвященной 200-летию со дня рождения Великого Кобзаря.

Реклама

Также в рамках художественного проекта "Великий, славный, вечный Киев!" на Софийской площади состоится концертная программа классической музыки "В Украину вернусь". Киевляне и гости города смогут бесплатно послушать концерт классической музыки с участием ведущих звезд классической сцены. После концерта состоится проекционное 3D-Шоу с невероятными виртуальными преобразованиями, посвященное знаменательной дате – 1025-летию Крещения Киевской Руси.

В музеях города пройдут "Дни открытых дверей". В течение праздничных дней все желающие смогут бесплатно посетить городские музеи.

Важное место в программе празднования Дня Киева занимает и празднование Олимпийского 100-летия. По случаю проведения в Киеве Первой Всероссийской Олимпиады состоится открытие тематической выставки в Музее истории города Киева, официальный прием делегаций национальных олимпийских комитетов других государств, традиционная акция "Олимпийский день", а также финальные соревнования первых "Спортивных игр юных олимпийцев".

Реклама

Специально для туристов, которые посетят Киев 25 и 26 мая, пройдут бесплатные пешеходные тематические экскурсии по Киеву по следующим маршрутам: "Секретный Киев", "Михайловская Горка", "Дворики Киева", а также первые мультиспортивные туристские гонки.

Наряду с новыми проектами в столице пройдут уже традиционные праздничные мероприятия.

Так, на Оболонскую набережную приглашают ценителей современного искусства. Там состоится молодежная концертная программа и шоу фейерверков с лазерными эффектами.

Для любителей хорового искусства на Певческом поле Печерского ландшафтного парка состоится фольклорно-художественный праздник "Горжусь Киевом своим, его людьми, его красотой", в котором примут участие любительские хоровые коллективы столицы, Киевской области и регионов Украины.

Кроме того, на Майдане Независимости состоится традиционный праздничный концерт с участием звезд украинской сцены: Екатерины Бужинской, Натальи Могилевской, Ирины Билык, певицы Алеши, молодежных групп "Время и Стекло" и "Антитела".

В рамках празднования Дня Киева компания "Таврийские игры" проведет финал конкурса "Футбольная королева" от НСК "Олимпийский".

Также на Площади Звезд на ул. Крещатик, возле Пассажа произойдет установление почетных звезд. В этом году звездными номинантами были определены: Герой Украины, художественный руководитель Национального заслуженного академического народного хора Украины им. Веревки Анатолий Авдиевский и легенда украинского футбола – Андрей Шевченко.

Кроме того, в концертных залах Киева пройдут концерты академического классического музыкального искусства в рамках традиционного Международного фестиваля "Музыкальные премьеры сезона".

Всего в праздничные дни в коммунальных учреждениях культуры состоится более 80 культурных мероприятий.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62944.48

Bitcoin Cash (BCH)

481.59

Binance Coin (BNB)

545.45

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

77.48

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять