В Киеве рыбаки-любители продолжают массово выходить на лед, несмотря на запрет

Рыбаки в столице знают о запрете на ловлю с 5 апреля, но все равно ходят на рыбалку и скрываются от инспекторов

1/6

С 5 апреля вступил в силу приказ о весенне-летнем запрете на рыбную ловлю в период нереста 2013. По словам начальника ихтиологического отдела Киеврыбохраны Артема Церта, ловить рыбу теперь можно только в границах населенного пункта, только с берега и с одной удочки. "То есть, если человек ловит рыбу на льду, если это зимовка или нерестовая яма – это незаконно, – говорит Церт. – Нарушителя ждет административный штраф по статье 85 часть 3".

Реклама

Согласно Административному кодексу, незаконная рыбалка может обойтись от 51 до 170 гривен. Плюс к этому штрафу, нарушителю придется заплатить за каждую пойманную рыбу "по таксе". К примеру, за сазана нужно будет выложить 306 гривен, незаконный вылов скумбрии будет стоить 425 гривен, а штраф за щуку будет составлять 340 гривен. "Например, за судака нужно будет заплатить 510 гривен за каждый пойманный экземпляр. Таким образом, нарушителю нужно будет заплатить и админштраф, и штраф за каждую рыбу", – говорит Церт и добавляет, что нарушителей сейчас достаточно много, особенно в Киеве и области.

Рыбаки знают о запрете и прячутся от инспекторов

Рыбаки знают о вступлении в силу запрета на рыбалку, однако отказываться от удовольствия не собираются. "Рыбоохрана действительно очень часто ходит по тем местам, где нерест большой, где рыбы много. Вот там они постоянно бывают, протоколы составляют, сдирают штрафы – там лучше не рыбачить. А в тех местах, где рыбы не так много, они обычно не появляются. Вот там и сидят все", – рассказывает рыбак с двадцатилетним стажем Владимир Еремчук. По его словам, инспекторы Рыбоохраны честно исполняют свои обязанности – если уже заметили рыбака, нарушающего запрет, на уговоры не ведутся. "Они ребята принципиальные, договориться с ними не получится. Если уже поймали, составляют протокол – по-другому никак. А штрафы сейчас большие, надо сказать", – отмечает Владимир.

Реклама

Другой киевлянин, Константин Щур, который ловит рыбу в озерах на Оболони уже 40 лет, считает, что их рыбная ловля не наносит значительного вреда природе. "Браконьеры – вот они действительно делают ужасные вещи. Они убивают рыбу и огромными крючками, и даже электрическими удочками. А после того, как рыбу ударило электричеством, она выживает, но уже не может размножаться, – говорит он. – Я сам видел, как эти люди выходят ночью на лодках, в гидрокостюмах и разворачивают огромные сети".

По его словам, как раз на таких рыбаков инспекторы и закрывают глаза. "Они берут деньги с нас, которые ловят рыбу на одну маленькую удочку, а к этим у них никаких претензий. И это при том, что эти браконьеры разворачивают целые сети по всей ширине реки так, что рыба в затоки уже даже не заплывает", – говорит Константин.

.jpg_01

Реклама

Рыбаки подтверждают, что количество рыбы в затоках Днепра и озерах на территории Киева в последние несколько лет значительно уменьшилось, что, однако, не мешает им выходить на лед до самого потепления, пока такая рыбалка не станет слишком опасной. "Мы даже не ловим уже рыбу, чтобы ловить, нужно идти в места нереста. Сидим просто так. Есть люди, которые фанатеют от футбола, а я не могу жить без рыбалки", – подчеркивает Константин.

Где можно "встретить" инспекторов?

Приказ на вылов рыбы в период нереста в 2013 году определяет места, в которых рыбалка запрещается. По словам рыбаков, инспекторы Киеврыбохраны особо часто наведываются на такие участки. До 13 июня будет действовать запрет на Киевском и Каневском водохранилищах, а также на озерах и водохранилищах, которые впадают в них. До 24 мая запрещено ловить рыбу в реках, которые впадают в эти водохранилища и в новосозданных водных объектах. Таким образом, ловля рыбы запрещается:

  • Киевское водохранилище – от турбазы "Перлина" вниз по течению до начала водной дамбы в селе Лебедевка и по Днепру от границы с Белорусью вниз по течению до плотины Киевской ГЭС
  • Каневское водохранилище – от плотины Киевской ГЭС до Киева, от начала Киевской области вниз по течению до Черкасской, на дренажном канале Киевского водохранилища, на протоке "Речище", между урочищами "Боровая долина" и "Ольховое", в границах Переяслава-Хмельницкого, от урочища "Куриное горло" до села Цибли
  • Реки и водотоки Киевской области
  • Водохранилища по реке Рось – Щербаковское, Володарское, Косовское, Дыбенецкое и Глубочанское водохранилище по реке Роставица.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64187.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.13

Binance Coin (BNB)

559.9

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять