Андреевский спуск в Киеве "обновят" за 10 миллионов гривен

В сентябре власти обещают устроить праздник одной улицы

Новая власть — но стары обещания: мэр Киева и глава КГГА Виталий Кличко, вслед за экс-мэрами Черновецким и Поповым, заверил, что знаменитый Андреевский спуск все-таки сделают пешеходным. "Уже со следующей недели (с 18 августа. — Авт.) движение на Андреевском полностью перекроется", — заявил мэр в ходе выездного совещания, проходившего здесь же, на спуске.

По словам градоначальника, сначала движение будет контролировать ГАИ, а уже в сентябре здесь установят специальные устройства, которые будут перекрывать проезд. Причем разошелся мэр не на шутку: он решил сделать пешеходным не только Андреевский, но и Крещатик, и Труханов остров.

Реклама

НАШЛИ ДЕНЬГИ. Городская власть утверждает, что в дефицитном бюджете Киева все же удастся изыскать деньги на завершение первой и второй очереди реконструкции улицы-музея в полном объеме. По словам замглавы КГГА Павла Рябикина, на работы необходимо 10 млн гривен. "Мы просим подготовить программу по реализации третьей очереди реконструкции в ближайшее время, чтобы мы ваши данные могли использовать для бюджетного планирования", — отметил зампредседателя КГГА. Еще часть средств поступит от спонсоров. В рамках реконструкции на Андреевском установят болларды (металлические "пеньки", ограничивающие движение транспорта. — Авт.), туалеты и разберутся с МАФами. "В конце сентября снова проведем здесь совещание: устроим прием боллардов и уборных. Уже есть спонсор, который сделает выдвижные тумбы: они позволят проехать машинам скорой помощи при необходимости", — добавил мэр.

СКРИПКА ПОМОЖЕТ. Советовать мэру, как правильно перестроить Андреевский, будет музыкант и лидер группы "Вопли Видоплясова" Олег Скрипка. "Я провел ряд встреч, и одна из них меня приятно поразила. Олег Скрипка сказал: я готов взять на себя ответственность и заняться вопросами благоустройства и развития Андреевского спуска. Поэтому хочу представить Олега Скрипку — моего советника по направлению "Проект "Андреевский спуск", со всеми соответствующими полномочиями", — заявил Кличко. Олег Скрипка на это скромно ответил, что предложение было для него неожиданностью, и заверил, что приложит максимум усилий, чтобы "навести порядок на исторической улице". "Я всем сердцем люблю Андреевский спуск. Думаю, что сумею объединить людей, и мы вместе сделаем творческое и духовное наполнение этой улицы", — заявил музыкант-советник.

2__03

Реклама

Скрипка. Сделает из Андреевского спуска Монмартр. Фото: С. Николаев

Скрипка рассказал, что намерен провести фестиваль "Монмартр на Андреевском спуске", а в сентябре — устроить праздник улицы.

"НЕ ВЕРЮ!". Учитывая, что автомобильное движение по Андреевскому обещают перекрыть уже не первый год, горожане к очередной попытке "запешеходить" улицу относятся со скепсисом. "Каждый новый градоначальник обещает урегулировать пешеходное пространство. И Андреевский обещали пешеходный, и Сагайдачного. А результат — нулевой. Не верю я в обещалки", — говорит житель Подола Евгений Невский.

Реклама

__33

Без машин ли. Пока мэр рассказывал о пешеходной улице, авто ездили по спуску туда-сюда каждые 5 секунд. Фото: С. Николаев

"Я вообще не могу понять, что это за заявления! Андреевский всегда был пешеходным, а автолюбители незаконно, нарушая все ПДД, колесят по улице. Мне смешно слышать, когда очередной чиновник обещает сделать по умолчанию пешеходным Андреевский спуск", — сетует киевлянка Ирина Гудзь. Впрочем, посмотреть, сдержали ли власти свое обещание, все желающие могут уже с сегодняшнего дня — пройдясь по улице-музею.

Новый сквер и пианино

В ходе реконструкции на Андреевском спуске разобьют новый сквер: как говорят в главке архитектуры, он станет самым маленьким в Киеве. Зеленый уголок в старинном центре вырастет на пересечении улиц Владимирской и Десятинной с Андреевским спуском. "Вместо парковки и торговых палаток здесь появится сквер для комфортного отдыха и общения", — говорят в главархитектуры. Пока же на месте будущей зеленой зоны установили уличное пианино. "Это уже третье такое пианино, размещенное в Киеве. Мы хотим наполнить этот маленький зеленый островок смыслом. А что может привлекать, больше чем музыка?" — говорит зам главного архитектора Андрей Ваврыш.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66785.96

Bitcoin Cash (BCH)

508.26

Binance Coin (BNB)

608.29

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.09

Litecoin (LTC)

86.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять