Черновецкий о новорожденном сыне: Назвали в честь моего деда, сибиряка Гавриила

Экс-мэр Киева стал отцом в третий раз

Семейство.
Семейство. "Мы не скрывали беременность, просто устали от сплетен". Фото из семейного архива
Семейство.
Семейство. "Мы не скрывали беременность, просто устали от сплетен". Фото из семейного архива
1/2

Новый год для экс-мэра Киева Леонида Черновецкого начался с приятных хлопот. 3 января он в третий раз стал папой. И это в 62 года! Его супруга Елена родила ему сына Гавриила. "Сегодня" первой узнала сенсационную новость и пообщалась со счастливым отцом.

Реклама

— Леонид Михайлович, как чувствует себя сейчас ваша супруга и сын?

— Отлично!

— Где родился ваш сыночек? И почему вы его так назвали?

Реклама

— Родился в Европе: вес 3550 граммов, рост — 52 сантиметра. А произошло это 3 января в 7 часов вечера. Два хороших числа. И, кстати, я верю в эти числа, они чаще всего упоминаются в Библии.

Назвали мы его с Еленой в честь моего деда, сибиряка Гавриила, который был образованным человеком и зажиточным крестьянином села Волчья Бурла (Алтайский край) и, со слов моей мамы, был племянником писателя Гончарова, незаконнорожденным сыном его брата, и вырос в его семье.

В 1926 году коммунисты, пытая его, чтобы забрать из хозяйства зерно, закопали живым в землю. Мама много рассказывала мне о деде с бабкой. О времени том вот только пару слов скажу, и странно, что об этом молчит история… Бабку мою Федосью и еще десятки тысяч человек из тех мест без одежды и еды перевезли через реку Лена (сибирская река, раз в пять шире Днепра) и там бросили на голодную смерть, и почти все там и погибли... И ничего о преступлениях большевиков фактически в истории не написано! А сколько таких историй... Люди знать должны не только про голодомор.

Реклама

Уважаю деда и чту его помять... И Лена меня в этом поддержала.

— Леонид Михайлович, а почему скрывали беременность жены?

— И не скрывал вовсе. И в Киев она приезжала несколько раз "с животиком". Только устали мы с Еленой от сплетен и пересказов...

— Где собираетесь жить с семьей?

— В Грузии, дом почти достроил…

— А почему не в Украине?

— И в Украине будем жить. Есть у меня там дом, о котором вы знаете, скромный, но удобный. И Гавриил будет у нас украинцем!

— Кем вы видите своего сына в будущем, и как рождение сына восприняла ваша семья?

— Больше всего радуется мой сын Степан. Брата получил! Уже поздравил меня! Каждый день звонит — интересуется его здоровьем. И остальные в семье все восприняли нормально. Но больше всего, конечно, радуется супруга. Никогда не видел Лену такой счастливой. Ну, мама Лены — София и сын Даниил — тоже в восторге!

А будущее у Гавриила будет его, а не мое. Кем захочет, тем и будет. Мне главное увидеть, открыть в нем все его таланты и немного направлять. А вот чтобы человеком стал с большой буквы: добрым и порядочным человеком — это главное!

— Леонид Михайлович, а крестных уже нашли?

— Выбор крестных — суперответственное дело. Власть имущие и бизнесмены ищут крестных, исходя из их политического или бизнесового уровня, "крышу" часто ищут. Не все, конечно... Для меня же это ничто. Уж точно не стану искать среди крестных для моего пацана ни президентов, ни богачей. Многие из простых людей относятся к этому формально, а потом и крестные, и те, кого они крестили, не помнят друг о друге... Я подберу моему малышу тех, кто будет заботиться о нем и принимать активное участие в его жизни. И малыша научу со временем заботиться о тех, кто его крестил. Это очень важное событие будет в жизни тех, кто станет крестным моего Гавриила. Поэтому сейчас я в поиске.

— В Украину собираетесь в ближайшее время? Может, снова будете баллотироваться в мэры?

— Провокационный вопрос. Но я вам так отвечу… Когда придет мое время, когда меня будут понимать, а не придумывать всякие глупости обо мне, тогда и приеду. Вы можете заглянуть на мой официальный сайт и посмотреть, какие законы я подавал в Верховный Совет, и оценить мое мышление и мой вклад в развитие Украины. И вам сразу станет ясно, кто в Украине космонавт, а кто — патриот.

Я в связи с рождением сына дал себе слово увеличить финансирование еще на один миллион долларов благотворительных проектов в Украине и Грузии. У меня много идей, как привлечь к благотворительности и самих украинцев, и грузин. Люди должны понимать, что надо помогать тем, кому плохо, а не только родственникам или знакомым. В этом вижу сейчас свою основную миссию.

— Что хотите пожелать киевлянам в новом году?

— Много для этого у меня слов накопилось от души... Но главное — они должны верить в то, что они могут избрать себе достойного мэра и никогда не ошибаются в своем выборе. Любая власть, какая бы она ни была в Украине, всегда будет навязывать киевлянам, чтобы избрали их сторонника, доказывать им, что они не способны сами решать свою судьбу, что надо их послушать, а то выберут не того, плохого, сумасшедшего и т.д. (все это уже обо мне написано тысячи раз). Это такая недемократическая традиция на всем постсоветском пространстве.

У киевлян должен быть "свой" мэр, и не по его политической принадлежности, а по его человеческим и деловым качествам. Ну и закон должен быть об отзыве не только мэра, но и любого политика любой величины, если он не справляется со своими обязанностями.

И киевляне, не забудьте позвонить сразу, как прочтете статью, своим пожилым родителям. Это самое важное, что вы можете сделать сегодня и каждый день… Потому что завтра такой возможности может уже и не быть!

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64469.15

Bitcoin Cash (BCH)

374.54

Binance Coin (BNB)

527.23

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

28.86

Litecoin (LTC)

80.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять