Что можно сделать за 112 дней

Киевляне знают Владимира Бондаренко как одного из самых опытных хозяйственников столицы.

  Такой имидж складывался в течение многих лет работы в Киеве -- от низших звеньев в системе столичного хозяйства к должности председателя Киевской городской государственной администрации. Владимир Бондаренко возглавил столичную администрацию 7 марта 2014, сразу после падения режима Януковича, и, проработав 112 дней, сумел удержать социально-экономическую ситуацию в городе. Не случайно именно тогда ему доверили Киев, ведь Владимир Дмитриевич подробно знает все аспекты жизнедеятельности города и видит, что стоит за каждым решением городской власти -- забота о киевлянах или собственный интерес. Сегодня он баллотируется на должность киевского городского головы. Предлагаем вниманию читателей воспоминания Владимира Бондаренко о его 112 днях в должности главы столичной администрации.

 После назначения на должность председателя Киевской городской государственной администрации 7 марта 2014 я определил для себя три задачи:
Первое -- оценить состояние города.
Второе - - определить неотложные шаги и пути решения острых проблем.
Третье - - наметить стратегические цели работы.

   Ситуация в городе была критической. Киевская власть невероятно разбалансирована и не способна принимать необходимые решения. Киевсовет избран еще до Революции Достоинства во время правления Януковича, Киевская городская государственная администрация сформирована по принципу "друзей" Азарова, Левочкина, Бойко и других "столпов" режима.
Город в баррикадах и завален мусором. Помещение Киевсовета полностью уничтожено.
   Большое количество отдельных групп майдановцев, потеряв цель борьбы, совершали действия на грани противоправных. А потом начался огромный поток беженцев из Крыма и Востока Украины.
   Милиция исчезла с улиц Киева. Безопасность граждан никем не гарантировалась. А угроза террористических актов росла с каждым днем.
   Поэтому прежде всего я проанализировал криминогенную ситуацию в городе, состояние финансов и оценил способность кадров Киевской городской государственной администрации решать эти неотложные вопросы.

.______16.10.2015_2__

   БЕЗОПАСНОСТЬ ГОРОДА. Денег в городе не хватало на самые необходимые вещи -- освещение улиц, работу светофоров, лечение инсулинозависимых больных и тех, кто нуждался в проведении гемодиализа через аппарат искусственной почки.
   Учитывая все обстоятельства, я совместно с руководством Службы безопасности, ГУ МВД Украины в г. Киеве, финансистами и медиками создал Комитет обороны Киева . Дал поручение медикам изменить внутренние сметы для спасения тяжелобольных людей, которые могли умереть через несколько суток. Средства на гемодиализ и инсулин были выделены за счет некоторых хозяйственных нужд больниц.
   Приступил к формированию батальона территориальной обороны Киева для охраны пяти мостов через Днепр, ядерного реактора, водозаборных станций и телебашни. Поручил немедленно проверить состояние бывших бомбоубежищ для укрытия людей в случае необходимости.
   Организовал специальный центр для беженцев по ул. Комарова, 7, где развернулись соответствующие службы -- миграционная, медицинская, социальная, трудоустройства, образования и бытового обслуживания.

Реклама

   САНИТАРНАЯ ОЧИСТКА ГОРОДА. Параллельно осуществлялась система санитарной очистки города и начаты долгосрочные программы в этом направлении.
   За весенний период было проведено 5 общегородских субботников, во время которых, кроме уборки мусора и озеленения города, была снята часть баррикад, что выполнили свою функцию. Ежедневно вывозилось для захоронения в специальные могильники около 200 кубометров химическойо грязи с завода "Радикал".
   Начался вывоз и сжигание на заводе "Энергия" мусора с городских кладбищ, ,который занимал 4,3 га их территории и десятилетиями не вывозился.
   Провел переговоры с Киевской областной государственной администрацией, немецкими инвесторами с участием Минрегионстроя о создании по периметру Киева 8 мусоросортировочных заводов . Планировалось за счет инвестора вывозить мусор из города не на свалки, а на эти предприятия для извлечения 5 видов сырья -- металла, пластика, стекла, бумаги и органических отходов.
   Учитывая аварийность и экологическую опасность системы удаления из города жидких стоков, особенно фекальной канализации,проанализировал состояние канализационных сетей, коллекторов, переходящих через Днепр дюкеров и самой Бортнической станции аэрации.
   Был подписан договор о привлечении экологического кредита Японии для реконструкции Бортнического комплекса на сумму 10 млрд. 840 млн. долларов под 0,1% годовых на 40 лет с реализацией проекта за 8 лет. Документы переданы в Кабмин, Правительственный протокол подписан.
   К сожалению, прошло больше года после моего увольнения, а эти программы так и замерли.

   РЕМОНТ ДОРОГ И ТРУБОПРОВОДОВ. В то время я начал менять политику текущего и капитального ремонта дорог. В Киев были возвращены специалисты, которые при Черновецком вынуждены были искать работу в других городах и даже странах.
   Разработана программа, предусматривающая полную перекладку после аварий трубопроводов холодной воды и теплоносителя с использованием современных предварительно теплоизолированных и инертных пластиковых труб вместо изготовленных из черного металла. Это дало возможность осуществлять замену от задвижки до задвижки целыми кварталами. Такие трубы без аварий могут служить 60--70 лет.
   Я запретил работать по-другому, и за короткий период удалось заменить более 80 километров трубопроводов среднего диаметра.
   После таких работ переасфальтирование проводится не методом ямочного ремонта, а сплошь. Асфальт на улицах и во дворах сохранялся бы десятки лет, а сейчас весь город разрыт..

   ТАРИФЫ И МОНОПОЛИСТЫ. Проанализировав дополнительно состояние работы монопольных образований "Киевгаза", "Киевводоканала" и др., пришел к выводу о необходимости изменения отношений города и монополистов.
   Все сети, теплопункты, бойлеры, котельные и другие элементы этих огромных систем должны принадлежать общине города, а во времена предыдущих руководителей они перекочевали под контроль монополий и фактически работали не  на киевлян.
   Сети странным образом оказались в пользовании. Не в аренде, не куплены или созданы на деньги, а взяты в пользование.
   Предупредил о необходимости проведения собрания акционеров и изменения формата отношений на равноправные, но столкнулся с яростным сопротивлением.
После моего отстранения от должности работа в этом направлении резко остановилась.
 Сейчас контроль за ценой на воду, отопление, канализацию от имени общества не осуществляется, а тарифы в большой степени зависят от киевской городской власти. На сегодня тарифы должны быть минимум на треть меньше.

КИЕВСОВЕТ, ТРАНСПОРТ И ТРАМВАЙ. Параллельно были отремонтированы 11-й, 10-й, 9-й, 8-й, 7-й, 6-й, 5-й, половина 4-го, 2-го и 1-го этажа помещения Киевсовета по ул. Крещатик, 36. Начаты работы на Почтовой площади.
  Заключено соглашение о ремонте 100 вагонов метро на Крюковском заводе . Избрана концепция современного дизайна экономного на 30% электродвигателя надежной ходовой системы.
 Открыт специальный троллейбусный маршрут от станции метро "Лукьяновская" в диагностический центр на ул. Майорова. Восстановлен закрытый на время событий в центре Киева маршрут автобуса № 62.
Заключены предварительные соглашения с Львовским предприятием "Электрон" на поставку в Киев первого образца современного трамвая на маршруты с Троещины на правый берег до станции метро "Петровка" с использованием железнодорожного моста с дублированием железнодорожными и трамвайными рельсами.
   Разговоры о Троещинское метро и тогда, и сейчас нереальны, поскольку стоимость этого проекта составляла минимум 28 000 000 000 гривен, а весь бюджет города в 2014 году -- лишь 16,5 миллиардов. А трамвай на 6-7 вагонов по количеству пассажиров аналогичен поезду метро.
   Такой пилотный трамвай был согласован для использования на линии скоростного трамвая № 1 с руководством Львовского предприятия и "Укрзалізниці".
   Однако проект не заинтересовал новоназначенное руководство города.

   БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ. Начал активную борьбу с коррупцией в системе городской архитектуры, парковки, похоронного дела, фармации, культуры и тому подобного.
   Проведенный анализ показал, что часть руководителей элементарно используют свою деятельность для наживы. Но попытка уволить руководство Департамента архитектуры и градостроительства, культуры, КП "Фармация" натолкнулась на яростное сопротивление: укрытия на больничных, за границей, учебных сессиях, "адвокатские" приходы "кришувальников", в том числе и из народных депутатов. Они обрадовались моему увольнению, но жизнь доказала их вредность для города.
   Удалось увеличить количество видов админуслуг и наладить работу районных центров предоставления административных услуг. Если бы эта работа была завершена, необходимость решать подобные вопросы через взятки отпала бы навсегда.
   Были также сотни других больших и малых вопросов. Работать приходилось по 16--18 часов в сутки. Наметили стратегическую программу развития столицы. В чрезвычайных и сложных условиях начали ее реализовать.

И как бы трудно ни было,  город от развала удалось удержать.

Владимир Бондаренко

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61692.72

Bitcoin Cash (BCH)

472.24

Binance Coin (BNB)

549.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.69

Litecoin (LTC)

80.23

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять