Итоги выборов в Киеве: в столице проголосовали за "Самопомич", а область предпочла "радикалов" (инфографика)

Кто победил по предварительным результатам

Предварительные результаты голосования киевлян на досрочных парламентских выборах, которые прошли в стране 26 октября (на момент сдачи газеты в печать, по Киеву было подсчитано 78,3% голосов, а по области — 53,88%), стали весьма неожиданны. Если на выборах в Киевраду, прошедших в конце мая, безусловную победу одержал УДАР, объединенный с "Солидарностью" Петра Порошенко (они "взяли" рекордные 78 мест из 120), то спустя полгода приоритеты киевлян изменились.

.jpg_51

Реклама

Конечно, картинка еще может измениться, но пока Блок Петра Порошенко (БПП), взяв 24% голосов избирателей, делит первенство с объединением "Самопомич" мэра Львова Андрея Садового — 21,34%. Всего же 5%-й барьер в столице преодолевают, похоже, лишь пять партий (см. инфографику).

Эксперты такие результаты выборов в столице объясняют недовольством и желанием обновить власть. "Политнастроения киевлян очень изменчивы. Столичной власти всего полгода, но недоверие к ней нарастает. Что касается "Самопомочи", то на эту партию сейчас делают акцент именно в городах", — поясняет политолог Олесь Доний. А его коллега Владимир Фесенко считает, что успех "Самопомочи" в Киеве в том, что здесь сконцентрирован средний класс, у которого есть запрос на новые политсилы. "Для киевлян "Самопомич" — олицетворение обновления власти", — считает политолог.

КИЕВРАДА НЕ ОПУСТЕЕТ. Еще недавно в Киевраде были убеждены, что после выборов в ВР горсовет обновится едва ли не на четверть — ведь в парламент баллотировались 30 депутатов Киеврады, из которых около 20 прошли по спискам БПП. Но, как оказалось, в "высшую лигу" попадут всего 9 депутатов. Эксперты этот результат связывают со снижением рейтингов УДАРа и, как следствие, БПП. "Часть киевлян критически относятся к действиям мэра, который возглавляет список Порошенко. Это один из факторов снижения рейтингов блока среди киевлян", — считает Владимир Фесенко.

Реклама

В скандально известном по прошлым выборам столичном округе №223, по промежуточным результатам ЦИК, лавры победителя достаются свободовцу, депутату Киеврады Юрию Левченко, который на прошлых выборах уступил Виктору Пилипишину. А в 216-м округе горожане отдали предпочтение регионалу, брату экс-зятя Леонида Черновецкого и также столичному депутату Александру Супруненко. Согласно партийным спискам, вместо Левченко в горсовет придет комендант Киеврады времен Евромайдана — Евгений Карась.

Ударовцев Игоря Кононенко, Александра Грановского и Елену Матузко, которые также прошли в ВР, в горсовете сменят Николай Швирид (директор ЧП "Аккорд-М" — занимается реализацией овощей и фруктов. — Авт.), адвокат Алексей Маловацкий и Елена Ескина (соучредитель группы компаний "Эдельвейс", занимающейся оптовой торговлей рекламно-сувенирной продукцией. — Авт.). Депутатов-радикалов Андрея Лозового, Игоря Мосийчука и Юрия Сухина заменят глава "СК-Девелопмент" Александр Костюк, юрист Евгений Мисюренко и тележурналист Марк Гресь. Городская "Батькивщина" надеялась попасть в ВР всем составом (три депутата). Но, в итоге, нардепом станет лишь активист Игорь Луценко, на место которого в горсовет придет Александр Федоренко (глава правления ОО "Муниципальная лига Киева").

НА КИЕВЩИНЕ. В области избиратели расставили приоритеты немного иначе, чем в столице: здесь после подсчета чуть больше половины бюллетеней лидировал "Народный фронт", следом шел БПП, третье место — за объединением "Самопомич". Также среди лидеров — "Батькивщина" и "Свобода", которых, однако, обгоняет Радикальная партия, в столице пока "пролетающая". "У Ляшко больше сторонников в провинции. На выборах в Киевраду часть киевлян отреагировала на его радикальные заявления положительно. Но когда начались все эти драки в горсовете, накопилась масса критики. А вот провинция пока свой кредит доверия Ляшко сохраняет", — считает Фесенко.

Реклама

ЛИЦА ИЗ ПРОШЛОГО. По мажоритарке в области прошли ряд крайне интересных личностей. Так, в 92-м округе лидирует "пропрезидентский" Виталий Гудзенко, который недавно занимал пост главы облорганизации "Сильной Украины". Гудзенко — соучредитель сельхозпредприятия "Агро-лидер-Украина", в активах которой — 3,5 тысячи га земли под выращивание сельхозкультур, более 1,5 тысяч свиней и 400 дойных коров. Его компания также является владельцем крупнейшего в стране производителя овсяного печенья — ОАО "Богуславский завод продтоваров". А в округе №93 лидирует Александр Онищенко — президент расформированного ФК "Арсенал", в прошлом созыве — депутат от ПР. К слову, в 2012 "за" Онищенко лично агитировал экс-губернатор Киевщины, регионал Анатолий Присяжнюк.

94-й округ облюбовал "молодой и перспективный" кандидат от БПП Глеб Лирник. В свои 27 лет Лирник, по данным ряда СМИ, якобы является владельцем одного из самых дорогих столичных ночных клубов, расположенного в центре. А в 90-м округе лидирует Александр Марченко — глава Киевской облорганизации "Свобода", основатель и руководитель ЧП "Каменяр" (занимается грузоперевозками) и главный соучредитель ОДО "Белоцерковский карьер".
На фоне всех этих депутатов в области выделяется казак Гаврилюк (напомним, 22 января, во время противостояний на Майдане, силовики раздели казака догола и провели издевательскую фотосессию. После этого Гаврилюк стал одним из символов Майдана. — Авт.): его выдвинул в 95-м округе "Народный фронт".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63099.26

Bitcoin Cash (BCH)

364.74

Binance Coin (BNB)

510.17

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

27.86

Litecoin (LTC)

78.51

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять