Как охраняют столицу: на вокзале багаж обнюхивают собаки, а в аэропорту проверяют пассажиров из России

В Киевской области блокпосты на въезде укрепляют бетонными конструкциями

С введением режима повышенной готовности (был принят Кабмином 26 января), в столице усилили охрану мостов и киевской ГЭС, Центрального ж/д вокзала, метро и аэропортов. Так, подземку и центральный вокзал патрулируют правоохранители и кинологи с собаками, а в аэропорту тщательно проверяют пассажиров, прибывших из России.

ВОКЗАЛ. Ежедневно на патрулирование киевского ж/д вокзала выходит около 80 правоохранителей (ранее было 30—40 человек). "Патрулировать им помогают работники частных охранных фирм. В таком режиме мы работаем с лета прошлого года, но сейчас, в связи с объявленным положением повышенной готовности, было усилено патрулирование стратегических объектов (мосты), прилегающих к вокзалу. Также досматривают подозрительные авто, проверяют багажники, салоны на предмет взрывных устройств", — рассказала нам пресс-секретарь милиции Юго-Западной железной дороги Наталия Мельник. У всех военных, прибывающих в столицу, проверяются документы, наличие при себе оружия и разрешение на него.

Реклама

Особое внимание уделяется прибывающим поездам с Восточных регионов. Проверяются все подозрительные личности. "Тотальная проверка пассажиров нашими сотрудниками проходит еще в Приднепровском районе. У людей проверяют документы, досматривают багаж, чтобы никто не провез с собой оружие. На столичном же вокзале работает кинолог с овчаркой. Животное натренировано на обнаружение взрывчатых веществ и оружия. Если собака учуяла подозрительный предмет у кого-то в багаже, то она просто садится рядом с сумками, указывая на то, что в них может находиться бомба или гранаты", — рассказала Мельник. По ее словам, только за прошедшее полугодие на вокзале были задержаны 10 человек, которые пытались провезти в столицу оружие, светошумовые гранаты и гранаты РГД-6.

МЕТРО И АЭРОПОРТ. Патрулируют кинологи с собаками и метро. "И днем, и вечером станции с большим скоплением людей обходят кинологи с собаками, проверяют помещения на предмет взрывчатки. Сейчас мы должны быть предельно внимательными", — рассказали в метрополитене. А в аэропорту в Жулянах для защиты пассажиров увеличили количество камер видеонаблюдения и установили дополнительный пункт контроля при выходе и входе на посадку. "При проверке особое внимание уделяются пассажирам, прибывшим из России — мужчинам призывного возраста. Если человек не может внятно объяснить причину своего приезда, то его могут не пустить на территорию Украины. В день могут "завернуть" одного, а то и двоих таких пассажиров из РФ", — рассказали в аэропорту.

Сооружают блокпосты из бетона и с буржуйками

Реклама

В Киевской области блокпосты на въезде укрепляют бетонными конструкциями. "Всего таких блокпостов — шесть вокруг Киева. На них устанавливают фортификационные сооружения: бетонные блоки, мешки с песком, доты с буржуйками на случай сильных морозов. Дежурства на блокпостах несут вооруженные сотрудники ГАИ и правоохранители. При необходимости им на помощь придут бойцы Нацгвардии", — рассказали в милиции области. При въезде в столицу были дополнительно усилены все восемь КПП. На них дежурят около пяти вооруженных сотрудников ГАИ и по трое бойцов батальона "Киев-1". Что же касается самой столицы, то блокпосты, которые действовали в Киеве вначале прошлого года и до весны, сейчас, заброшены. Например, блокпост на узкой трассе на ул. Чорновила, 43, (Киево-Святошинский район, г. Вишневое) пришел в полный упадок. Мешки с песком прогнили, а конструкцию используют как отхожее место. Проезду авто мешают разве что установленные на дороге бетонные плиты.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65992.4

Bitcoin Cash (BCH)

384.23

Binance Coin (BNB)

530.5

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

29.9

Litecoin (LTC)

83.73

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять