Как поделили Киевраду: ключевые комиссии оппозиции не достались

Кличко ждет своего назначения главой КГГА, а секретарем Киеврады может стать Резников

Новая Киеврада определилась с комиссиями, которые формируются из новоизбранных депутатов. Над этим бились несколько дней, и не сразу определились с их количеством: сначала хотели 14 комиссий (раньше было 13. — Авт.): 9 — власти и 5 — под контроль оппозиции, но в итоге придумали и 15-ю. Теперь большинство будет "рулить" 10-ю комиссиями, а проголосуют за это уже завтра на сессии. "Сегодня" выяснила, какие комиссии появились в Киевраде и кому достались самые "хлебные".

Места распределяли пропорционально, исходя из количества депутатов той или иной политсилы. "Предлагается создать 15 комиссий и отдать меньшинству 5 должностей глав, 5 замов и 5 секретарей. То есть, в каждой комиссии меньшинство получит руководящую должность и возможностей для контроля более чем достаточно", — сказал "Сегодня" депутат Киеврады от УДАРа Андрей Странников. Оппозиции предложили главенствовать далеко не в ключевых комиссиях: новую комиссию по борьбе с коррупцией возглавит депутат от Радикальной партии, по экологии — свободовец, комиссию по самоуправлению отдали самовыдвиженцам, культурой займется "Батькивщина", а образованием — "Самопомич". Еще в пяти комиссиях меньшинству предложили вакансии замов: в бюджетной и по торговле оставили по месту самовыдвиженцам, замами по транспорту и рекламе станут депутаты от "Гражданской позиции", а по ЖКХ — депутат от "Новой жизни". "Побаловали" меньшинство и креслами секретарей: в комиссии по собственности — представитель от "Новой жизни", по регламенту — от ВО "Свобода", по земельным вопросам — от Радикальной партии, здравоохранения — от "Гражданской позиции", а молодежи и спорта — из самовыдвиженцев.

Реклама

unnamed_10

УДАР застолбил председательство в трех комиссиях, которые, как правило, использовались для дерибана горимущества: по собственности, земельным и бюджетным вопросам. "Если мы там будем председательствовать, ничего они не украдут. А если украдут, то об этом станет известно всем", — уверяет депутат Киеврады от ДемАльянса Василий Гацько.

Не остались в стороне и депутаты прошлой коалиции. "Большинство хо­чет не просто за­столбить руководство, а сформировать "хлебные комиссии" исключительно из представителей УДАРа. Такое даже Довгому с Черновецким не снилось", — говорит депутат Киеврады Александр Пабат (в прошлом созыве глава фракции ГАК. — Авт.).

Реклама

В "Свободе", увидев расклады, подумывают о протестах, но пока в драку, говорят, лезть рано: "Блокировать трибуну и драться нужно уже тогда, когда конкретные решения принимают", — сказал нам свободовец Юрий Левченко.

Одако не все так гладко в правящем крыле. Поговаривают, что большинство УДАРа может разделиться надвое: "Сам УДАР и "Солидарность" (партия Петра Порошенко)", — рассказал "Сегодня" источник в Киевраде.

Политологи пока с выводами не спешат. "Теоретически, может быть все что угодно, но сейчас очень активно идет информационная война. Я думаю, стоит подождать, пока об этом не объявили официально", — осторожничает Владимир Фесенко.

Реклама

Назначать Кличко главой КГГА не спешат

Мэр Виталий Кличко ждет своего назначения еще и главой КГГА, рассчитывая, что в скором времени президент таки подпишет указ, сместив с поста главу КГГА Владимира Бондаренко. В его партии переживают: "10 дней после инаугурации прошло — и тишина. Не исключено, что Порошенко хочет по максимуму представить интересы в Киевраде, и для этого ему нужно держать Кличко на крючке. Думаю, после этой сессии будет уже все ясно", — сообщил нам источник в УДАРе. В партии даже не допускают, что на пост главы КГГА может быть назначен кто-то другой. Впрочем, получить официальный комментарий от президента о том, когда же все-таки Кличко станет не только мэром, но и главой КГГА, не удалось. В его окружении пока не готовы сказать даже, готовится ли такой указ.

А вот г-н Бондаренко скептически относится к амбициям коллеги. "Если Виталий Владимирович хочет оседлать этого шального коня, которым является городская администрация, то этим желанием он слепит сам себя, поскольку нужно трезвее оценивать свои возможности и той команды, которая пришла", — сказал "Сегодня" Бондаренко.

"Секретарь — человек Порошенко"

Кандидатура секретаря Киеврады обсуждается со дня выборов 25 мая. Спустя неделю переговоров из трех кандидатов — ударовца Андрея Странникова, экс-депутата Блока Черновецкого и бизнес-партнера Петра Порошенко Игоря Кононенко и экс-депутата от Блока Катеринчука Алексея Резникова — остановились на последнем. "Странников возглавит бюджетную комиссию. От кандидатуры Кононенко отказались в пользу Резникова", — рассказал "Сегодня" источник в Киевраде. Депутаты УДАРа официально комментировать персону Резникова отказались, но неофициально пояснили: "Резников — кандидат, которого рекомендовал президент".

reznikov1__

Алексей Резников

Резников как адвокат довольно известен: в 2004 году он представлял интересы Виктора Ющенко в Верховном Суде по делам о признании выборов президента недействительными. Среди его клиентов также Савик Шустер, Владимир Гусинский и ряд крупных компаний. Резников сказал "Сегодня": "Подтверждаю, что такие обсуждения я слышал. Но пока нет решения, его обсуждать некорректно. Потом я готов буду и эмоции, и мысли рассказать".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64497.47

Bitcoin Cash (BCH)

479.92

Binance Coin (BNB)

604.07

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27

Litecoin (LTC)

85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять