Киевляне смогут контролировать, куда идут их налоги

"Открытый бюджет" давно работает во многих городах мира

Отныне каждый житель Киева сможет заглянуть в городской "кошелек", чтобы выяснить, на что власти тратят налоги: в пятницу власти презентовали "Открытый бюджет" столицы. Обещают, что с помощью интернет-документа любой желающий сможет проконтролировать, сколько бюджетных денег потратили даже на конкретный дом или школу! Правда, пока в онлайн-бюджете — только цифры, которые мало говорят простым людям.

БЕЗ КОРРУПЦИИ. Найти проект "Открытого бюджета", о котором заговорили еще в прошлом году, можно на сайте www.new.kievcity.gov.ua. "Раньше для поиска и анализа информации нужно было потратить часы. А теперь процесс займет несколько минут! Электронный бюджет даст возможность людям проконтролировать и КГГА, и районы, и даже жэки", — заявил мэр Киева Виталий Кличко. Первый замглавы КГГА Игорь Никонов добавляет: "Открытый бюджет" позволит побороть коррупцию на всех уровнях, эффективно расходовать бюджетные средства и повышать качество услуг для киевлян". Чиновники уверяют, что при наполнении электронного документа полностью исключен человеческий фактор: все цифры попадают туда в автоматическом режиме, а значит, что-то подделать или подправить невозможно. Что касается средств, что из бюджета на проект не было потрачено ни копейки, а техподдержка сервера будет обходиться дешевле, чем ведение бумажной документации, посчитали в КГГА.

Реклама

НЕТ ДЕТАЛЕЙ. Мы с экспертами проанализировали электронный документ и выяснили: он пока далек от совершенства. Ведь если эксперты в представленной информации могут хоть разобраться, то для обычного человека в нем понятного мало. К тому же увидеть в "Открытом бюджете" пока можно только общие цифры доходов и расходов в той или иной сфере (за исключением Деснянского района). То есть проследить, сколько выделено на ремонт конкретной ямы на дороге иди детской площадки, пока невозможно. "Когда идея "Открытого бюджета" обсуждалась, предполагалось, что он будет максимально понятен для людей. Например, человек видит, что на ремонт актового зала в его школе предусмотрена определенная сумма. В то же время директор школы собирает средства на ремонт у родителей. Естественно, у человека возникнет вопрос: почему берут деньги, если их выделяют из бюджета? Но пока детализации доходов и расходов до такого уровня мы не видим, а значит, реальный контроль невозможен. Кроме того, в "Открытом бюджете" используются понятия, которые осилят разве что кандидаты наук: "капитальные трансферы", "текущие трансферы"… — говорит замглавы бюджетной комиссии Киеврады Александр Вовченко. Также новый сервис пока не предусматривает обратной связи с жителями — то есть высказать свое пожелание или замечание по поводу его работы некуда. Власти обещают, что детальные расходы в документах появятся через 1,5—2 месяца.

На западе — удобные и интерактивные

"Открытый бюджет" давно работает во многих городах мира. Для Австралии, США, Великобритании, Франции, Японии, Индии и даже России такой сервис — обычное дело. Очень удобен для жителей "Открытый бюджет" Бостона — который, кстати, Киев планировал взять в пример. Проследить за движением средств здесь можно до мельчайших деталей. Например, если взять расходы на сферу безопасности, можно узнать любую цифру: сколько тратят полисмены на еду, средства связи и транспорт. А в "Открытом бюджете" города Окленд практически на каждой странице пользователи могут оставлять комментарии и идеи о том, как сделать сервис удобнее. Что касается Украины, то по масштабам проделанной работы Киев — пионер, но и в других наших городах внедряется нечто похожее. В Херсоне на сайте горсовета также есть отдельная страница под названием "Открытый бюджет". Тестируют такой сервис в Днепропетровске, есть "бюджетная" страничка и на сайте Львовской рады.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61279.82

Bitcoin Cash (BCH)

470.35

Binance Coin (BNB)

547.47

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.55

Litecoin (LTC)

80.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять