На Трухановом острове может появиться канатная дорога и водный стадион, а въезд станет платным

На острове построят 200 деревянных беседок и поставят мангалы

Труханов остров уже весной может полностью преобразиться. Здесь хотят обустроить спортивно-развлекательные секции, зоны отдыха, велодорожки, прокат роликов и велосипедов. А в будущем на острове может появиться водный стадион и канатная дорога! Инициаторы проекта обещают, что с острова вывезут мусор, благоустроят, а въезд для машин сделают платным. "Здесь долгое время не было хозяина. Заезд авто никто не контролирует, за чистотой не следят, налоги от торговли в бюджет не платятся. Но нашлись люди, которые готовы навести порядок", — рассказал "Сегодня" глава Днепровской РГА Ярослав Горбунов. С инициативой по обустройству выступили активисты из ОО "Труханов остров" — в него входят спортсмены, предприниматели, экологи и другие общественные группы. И представили подробный план преображенного острова. Реализовать его они планируют за несколько лет, но во сколько он обойдется, пока не знают.

КАНАТКА И ВЕЛИКИ.Деньги, которые будут выручаться за счет платного въезда, планируют тратить на уборку острова. Но рабочая группа по обустройству Труханова обещает, что плата за въезд не будет заоблачной (сейчас в этом районе машину можно оставить за 10—15 грн/час. — Авт.). Также можно будет оставлять авто на парковках возле Пешеходного и Московского мостов, а машины спортсменов и работников предлагают пускать по пропускам. "В будущем сюда можно будет запустить электротранспорт и речной трамвайчик", — говорит Горбунов. Уже к 2016 году от арки Дружбы народов на остров хотят построить и канатную дорогу, а использовать ее горожане смогут для передвижения и обзорных экскурсий.

Реклама

СПОРТ. За 2—3 года в Матвеевском заливе планируют обустроить водный стадион, чтобы проводить международные соревнования по гребным видам спорта. В ближайшей перспективе — модернизация существующей инфраструктуры: поля для футбола, площадки для волейбола и тенниса, мотокросса и пр. "Можно создать веревочный и экстримпарки недалеко от Пешеходного моста, площадку для вейкбординга, установить душевые и раздевалки", — рассказывает член ОО "Труханов остров" Сергей Логвиненко. Думают развивать здесь и зимние виды спорта: заливать катки, обустроить лыжную дорожку с искусственным снегом. "Еще мы предложили сделать концертную площадку — установить арочную конструкцию на 500 кв. м. Тогда на здесь можно будет праздновать и День Киева", — говорит Логвиненко. Изменения коснутся и зоны отдыха. Упорядочат работу кафе, обяжут их хозяев следить за порядком. Там, где люди жарят шашлыки, обещают сделать около 200 деревянных беседок, поставить мангалы и урны.

ВЛАСТИ. В КГГА инициативу по обустройству острова поддержали. Тем более бюджетных денег никто не просит — рассчитывают на инвесторов. Первая встреча рабочей группы, где обсудят будущее острова, пройдет уже сегодня. "Мы обеспечим инвесторам прозрачные правила игры. И гарантируем, что капстроительства на острове не будет", — пообещал мэр Виталий Кличко. По оценкам, на самые затратные проекты (водный стадион и канатку) нужно по 8—10 млн евро.

Предлагали зоопарк и колесо обозрения

Реклама

За последние 10 лет планы на Труханов остров были разные: здесь предлагали строить яхт-клубы, ТРЦ, парк аттракционов... Даже предлагали зоопарк сюда переселить! В последний раз об острове вспомнили в 2011-м. Власти даже провели конкурс на лучшую концепцию развития днепровских островов. Проект-победитель предусматривал, что острова, в том числе и Труханов, будут связаны между собой водным транспортом, а на их территории обустроят причалы и спортивно-развлекательные зоны. Труханов рассматривался, как одно из мест, где может появиться 60-метровое колесо обозрения. "В рамках проекта "Днепровские жемчужины" мы исследовали состояние островов, но работа остановилась, так как были непонятны источники и объем финансирования. Но идеи по развитию острова мы поддерживаем", — сказал нам замглавного архитектора Андрей Ваврыш.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64313.85

Bitcoin Cash (BCH)

477.78

Binance Coin (BNB)

605.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

83.63

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять