Охота на хостелы: в Киеве проверяют законность мини-отелей в многоэтажках

РГА и полиция проводит рейды

В столице началась охота на нелегальные мини-гостиницы, общежития и хостелы, расположенные в жилых многоэтажных домах: совместные рейды правоохранительных органов, налоговиков, СЭС и чиновников начнут проводить уже на этой неделе. Обнаруженные мини-отели обещают либо заставлять работать по закону, либо закрывать, а их организаторов — привлекать к ответственности.

ВНЕ ЗАКОНА. В Печерском районе, благодаря жалобам жильцов на шум, уже удалось определить более десятка адресов таких заведений, с них и начнут проверку. "Такие хостелы расположены в квартирах жилых домов без разрешительной документации, помещения не переоформлены с жилой формы собственности в нежилую и не оборудованы отдельными входами, что нарушает права и интересы других жильцов. Данные уже переданы в полицию", — рассказал нам глава Печерской РГА Сергей Мартынчук, добавляя, что будет добиваться закрытия незаконного бизнеса либо же полной его легализации.

Реклама

В Дарницком районе картина не лучше. "Ситуация критичная. Жалоб от жильцов десятки, а все данные с указанными адресами сразу же передаются в полицию. Впрочем, ранее они уже выезжали к некоторым нарушителям, но кардинально ситуация так и не изменилась, поскольку законодательство работу подобных заведений не регулирует", — говорит глава Дарницкой РГА Геннадий Синцов.

В других районах хостелы тоже есть, но жалоб меньше. "Последняя жалоба на незаконную организацию хостела в квартире была два месяца назад, мы ее успешно разрешили (приехала полиция, провела воспитательную работу с владельцем). Жалобы прекратились", — поясняет глава Оболонского района Александр Цыбульщак.

Бизнес на нелегальных хостелах в столице процветает: в сети полно объявлений о сдаче комнат и койко-мест по низким ценам. Мы позвонили по одному из объявлений аренды койко-мест на Осокорках. "Это трехкомнатная квартира, на 17 этаже. Есть женская и мужская комнаты, на 6 и 8 мест. Стоимость койко-места в сутки — 60 грн, в неделю — 275 грн", — рассказал нам арендодатель Павел. Но на вопрос о легальности хостела четко так и не ответил — сказал, уточнит позже.

Реклама

ЭКСПЕРТЫ. По словам участников рынка, законных хостелов в столице — около десятка. Еще около 40 хостелов и 150 мини-гостиниц более-менее соответствуют законным требованиям. А вот предложений посуточной аренды "апартаментов" и койко-мест в жилых квартирах — сотни! "Те, кто занимается сдачей в аренду ночлежек, часто вообще никак не регистрируются, а условия проживания там не соответствуют нормам. Но таких организаторов могут лишь штрафовать за нелегальную деятельность (штрафует за это налоговая за не поданую декларацию 195 грн. — Авт.). Решить проблему нужно на законодательном уровне: разработать требования к организации такого бизнеса и дать время, чтобы каждый смог легализовать свою деятельность", — рассказывает глава Ассоциации гостиниц и ресторанов Украины Дмитрий Заруба.

По его словам, процедура регистрации хостела обойдется в сумму до 10 тыс. грн, но должны быть выдержаны требования к помещению. Нужно перевести помещение в нежилой фонд, но нюанс в том, что переводить в нежилые можно лишь квартиры на 1—2 этаже. Плюс нужно иметь отдельный выход на случай пожара и получить согласие соседей.

Полиция проверяет всех

Реклама

В полиции уверяют, что реагируют на подобные случаи. "Если к нам поступают такие заявления с жалобами, сотрудники выезжают на место и проверяют документы, на каком основании они работают. Если есть нарушения, то готовятся документы и данные передают в профильные органы, ведь мы не имеем права сами закрыть заведение", — пояснили в полиции. Депутаты Киеврады тоже обеспокоены ситуацией с нелегальными хостелами. "На ближайшем заседании комиссии обсудим эту проблему и варианты ее решения", — пояснил член комиссии Киеврады по вопросам собственности Дмитрий Калиниченко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63941.19

Bitcoin Cash (BCH)

477.23

Binance Coin (BNB)

556.85

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

82.35

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять