Первый юбилей Киеврады: депутаты гордятся открытостью, но избежать скандалов не удалось

За год горсовет создал больше полусотни новых скверов и парков

Ровно год назад, 1 декабря, состоялось первое заседание Киеврады VIII созыва. За это время депутаты приняли тысячи решений, которые влияют на жизнь города. "Сегодня" подводит итоги, чего достигли и где нужна работа над ошибками.

В первую очередь оценить свою работу и работу коллег мы попросили секретаря Киеврады Владимира Прокопива, который также сегодня "отмечает" годовщину избрания на эту должность. Среди главных достижений он называет открытость и прозрачность работы.

Реклама

"В июле мы приняли новый, не похожий на предыдущие Регламент Киеврады. В нем четко прописано такое понятие, как "конфликт интересов": в случае возникновения депутаты должны обязательно о нем сообщать, не имеют права участвовать в обсуждении и голосовании за такие решения. Регламентом запрещено принимать подарки и блокировать трибуну (до принятия документа, в мае, сессии из-за блокировки срывались несколько раз подряд). Достижение нынешнего созыва — внедрение веб-трансляций заседаний постоянных комиссий. За работой депутатов можно следить онлайн или посмотреть запись — все публично, и что-либо скрыть невозможно. У нас один из лучших сайтов электронных петиций. Стоит признать, что предложения киевлян воплощаются в жизнь не так быстро, как хотелось бы, но мы продолжаем работать над усовершенствованием механизма. Кроме того, для эффективной коммуникации с жителями, по примеру Стокгольма и Тампере, организовываем управление по вопросам местного самоуправления, которое будет заниматься инициативами киевлян, петициями, общественными слушаниями. А еще начали работать над преобразованием первого этажа мэрии в комфортное, современное публичное пространство", — перечисляет Владимир Прокопив. К плюсам он также причисляет то, что бюджет города и программа соцэкономразвития принимаются максимально быстро, хотя раньше бюджетный процесс часто затягивался. Но не скрывают и недостатки. "Несмотря на то что Киеврада — больше хозяйственный орган, мы не можем отрицать факт некоторого политического присутствия. Иногда принимаются популистские решения, которые заведомо не могут иметь практической реализации", — говорит секретарь Киеврады.

Весь прошедший год депутаты Киеврады голосовали с помощью новой системы Рада-4. Она исключает возможность неперсонального голосования: отдавая свой голос, депутат должен задействовать обе руки, и нажать кнопочку "за другого парня" невозможно. Но один громкий случай кнопкодавства в сессионный зал таки прокрался: на заседании 27 октября вместо депутата проголосовал помощник. Этот факт не остался незамеченным, но отреагировали на него адекватно: впервые в истории Киеврады все принятые решения были отменены и повторно переголосованы. Еще один громкий случай в этой каденции — уход из Киеврады депутата Дмитрия Гордона. Он сложил полномочия, заявив, что видит в сессионном зале неконструктивное поведение некоторых депутатов и фракций и не желает участвовать "в этом балагане".

Есть парки, но нет стратегии

Реклама

Президент Института реформ и развития Киева Александр Вовченко видит одним из позитивных моментов в работе Киеврады VIII созыва то, что практически на каждой сессии рассматриваются вопросы предоставления участкам статуса сквера. "За год Киеврада создала больше полусотни новых скверов и парков. Безусловный плюс — запрет продажи алкоголя в МАФах и в ночное время, хотя решения опротестовываются в судах", — рассказывает Вовченко. Среди минусов он называет то, что до сих пор не принята новая стратегия развития Киева, которая должна определить курс столицы и стать основой для принятия решений Киеврадой, и "негласное" блокирование вопросов возобновления райрад. "Лоббирование бизнеса в стенах Киеврады достигло еще больших масштабов. Собственники и лоббисты строительного бизнеса находятся в составе постоянной комиссии по вопросам градостроительства, собственники рынков и МАФов — в комиссии по вопросам торговли", — говорит он.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65884.33

Bitcoin Cash (BCH)

379.14

Binance Coin (BNB)

534.38

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

30.04

Litecoin (LTC)

83.92

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять