Продуктовые ларьки в Киеве хотят заменить "медовыми домиками"

В столице кардинально упорядочат сезонную и передвижную торговлю

В КГГА заканчивают разработку новой Концепции упорядочивания объектов сезонной и передвижной торговли и ярмарок. Уже на этой неделе ее могут рассмотреть на профильной комиссии Киеврады, после чего утвердят на одной из ближайших сессий. Как обещают разработчики, в историческом центре почти всем запретят торговать "с колес", а на сельхозярмарках у продавцов будут красивые и одинаковые палатки.

ПОДЕЛИЛИ НА ЗОНЫ. "К сожалению, в последние годы Киев потерял лицо: повсюду беспорядочно стоят киоски и вагончики. Благодаря новой Концепции в этой сфере будет порядок. При ее разработке мы старались учесть позиции и предпринимателей, и киевлян", — говорит нам директор департамента промышленности и развития предпринимательства КГГА Максим Кузьменко.

Реклама

country_obzor_1_1___01

Аккуратный. Один из вариантов торгового места. Фото: КГГА

Торговая Концепция предусматривает четкое разделение Киева на четыре зоны. Самая важная — нулевая: территория вокруг Киево-Печерской лавры и Софии Киевской. Первая зона включает в себя улицы в историческом центре Киева, а вторая расположена немного дальше от центра. Третья же охватывает спальные районы города.

Реклама

honey_obzo1111_1__

Домик до 2 м. Такой может размещаться возле Софии. Фото: КГГА

Варианты внешнего вида объектов розничной торговли разрабатываются не только для каждой зоны, но и для торговли разными товарами (например, для продажи мороженного — один тип киосков, для торговли фруктами — другой, и т. д.).

Реклама

ice_cream_1__

Летом. Такими могут стать лотки с мороженым. Фото: КГГА

Также, в зависимости от зоны, может быть разным и размер торгового места: чем дальше от центра — тем больше. Например, в самой важной, нулевой зоне, смогут размещаться только небольшие временные сооружения площадью не более 2 метров, и только определенного внешнего вида. Один из предлагаемых типов для этой зоны — маленький аккуратный "домик" в украинском стиле, для торговли, к примеру, медом.

ЯРМАРКИ. Сельхозярмарки, которые проводятся в разных районах Киева каждую неделю, тоже изменятся и станут более привлекательными. Сейчас они больше напоминают обычный базар — разношерстные палатки, торговля с машин... Также киевляне жалуются на то, что после окончания таких ярмарок на местах зачастую остаются кучи мусора.

Для такой торговли в КГГА разрабатывают свой архетип палаток: они будут выглядеть одинаково, и главное — красиво. Например, их могут украсить изображениями с видами Киева. Кроме того, в КГГА хотят навести порядок и с самой организацией ярмарок: в частности, будут следить, чтобы торговали на них производители продукции, а не перекупщики, и найдут ответственных за порядок во время их проведения — например, за уборку мусора.

_02_1__

Новая палатка. Один из архетипов торгового места на сельхозярмарке. Фото: КГГА

КОНТРОЛЬ. Следить за сезонной и передвижной торговлей будет департамент благоустройства. "Мы будем проверять, чтобы объекты сезонной торговли не мешали людям, чтобы там не торговали алкоголем и пивом. Передвижная торговля — это другое направление: все локации таких объектов должны быть четко определены с учетом мер безопасности. Чтобы не было, что кто-то получил разрешение на торговлю, а ездит по всему городу. Стоять они могут либо там, где широкий тротуар, либо где находятся парковочные места. Главное, чтобы они не мешали киевлянам", — говорит директор департамента благоустройства КГГА Дмитрий Белоцерковец.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66757.45

Bitcoin Cash (BCH)

507.41

Binance Coin (BNB)

610.24

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.16

Litecoin (LTC)

85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять