Реанимация райрад в Киеве: все за и против

Уже осенью у столичных жителей могут появиться свои депутаты за 60 миллионов

В столице хотят воссоздать райрады, которые были упразднены в 2010 году. Это может случиться уже этой осенью. Впрочем, не все согласны на "возрождение", поскольку райсоветы будут "съедать" ежегодно по 60 миллионов гривен.

В Верховной Раде зарегистрировано сразу четыре законопроекта "реанимации". Объединить их в один пытаются нардепы из ВО "Свобода" Андрей Ильенко и Юрий Левченко. Позиции авторов во многом разнятся, но они сходятся в одном: выборы в райрады Киева должны состояться вместе с выборами в Киевраду.

Реклама

"Райрады нужно не просто возродить, но и наделить широкими полномочиями. Кроме того, их главы должны руководить одновременно и РГА", — считает Левченко

Он прогнозирует, что законопроект может быть принят в апреле. Но даже если случится заминка, для подготовки к выборам останется достаточно времени.

Сейчас функцию райрад выполняют самопровозглашенные Народные рады при РГА. Они зародились в разгар революции, когда недовольные жители объявили о недоверии властям, а потом остались. Теперь самые активные собираются баллотироваться в райдепутаты. "Мы будем участвовать в выборах. За год удалось многое сделать, люди нас знают. Думаю, мы наберем достаточно голосов", — уверен секретарь Деснянской Народной рады Олег Банашко.

Решение о воскрешении райрад поддержала регламентная комиссия Киеврады

Автор проекта решения депутат Киеврады Татьяна Мелихова считает, что власть районам нужно вернуть. "В отличие от гордепутата, который представляет интересы около 50 тыс. киевлян, на районного избранника будет приходиться в среднем 2—3 тыс. жителей. Естественно, он сможет им уделять больше времени", — объясняет Мелихова. По ее оценкам, в райрадах должно быть от 20 до 40 депутатов, в зависимости от района (раньше было до 60 депутатов).

Реклама

БЕЗ ПОЛИТИКИ. В Голосеево уже готовятся к возможным выборам.


"Районные депутаты не должны заниматься политикой. Их интересы должны быть максимально приземленными — установка счетчиков, латание крыш, высадка деревьев, ремонт дорог. Также важно, чтобы среди них были только местные жители, которые знакомы с проблемами района", — говорит глава голосеевской Народной рады Валерий Гуменюк.

Реклама

С 1994-го и вплоть до ликвидации в 2010 году он был депутатом Голосеевского райсовета. По его словам, раньше райрады были неэффективны, поскольку избиратели не могли влиять на них. В будущем это нужно исправить, а заодно сократить количество депутатов как минимум вдове. Гуменюк также обеспокоен, что места в будущем райсовете выкупят представители партий, чтобы дерибанить земли и устанавливать МАФы, как это происходило раньше. "Депутаты райсоветов не получали зарплату, но каждый имел так называемую матпомощь для решения проблем жителей района. Сумма составляла около 50 тыс. грн. в год на каждого. Правда, нужно было отчитаться перед финуправлением райрады, но все можно подделать. Плюс львиная доля средств уходила на оплату труда бюрократического аппарата, закупку мебели, офисного оборудования", — говорит Гуменюк.

60 МИЛЛИОНОВ. "На содержание райрад в 2010 году было выделено 26,7 млн грн, плюс 34,4 млн грн. Суммарная стоимость — 61,1 млн грн! После ликвидации райрад эти расходы сократились. Для сравнения, в бюджете Киева на 2014 год расходы по этой статье составили 40 млн грн. Эти цифры говорят о том, что отсутствие райсоветов экономит колоссальные бюджетные деньги, и возрождать их нет смысла", — говорит аналитик ОО "Публичный аудит" Виктор Мельниченко.

Секретарь Киеврады Алексей Резников критически относится к идее воссоздания райрад. По его словам, это многомиллионные затраты, которые лучше направить на надбавки и зарплаты бюджетникам. "Я считаю, вопрос требует изучения. Чтобы говорить, нужны ли райсоветы Киеву, нужно понимать, с какими полномочиями. Люди не хотят районных советов, сформированных по политическим принадлежностям, поскольку ничего хорошего из этого не получится. Они хотят чистую мажоритарку, а депутаты Верховного Совета на это идти боятся. Пока мы не определимся, как решать эти проблемы, принимать решение о воссоздании райсоветов — поспешно", — уверен Резников.

Сократить депутатов

"В вопросе райрад Киеву нужно перенимать опыт Нью-Йорка, Парижа, Лондона. То количество райдепутатов, которое было у нас (60 в районе), неоправданно. Нужно уменьшить до 15—20. И главное — они не должны получать зарплату. Должен быть минимальный бюджет на решение проблем граждан. Но, в принципе, шансы на то, что райрады вернут — высоки", — уверен политолог Тарас Березовец.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66614.47

Bitcoin Cash (BCH)

506.83

Binance Coin (BNB)

603.93

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.15

Litecoin (LTC)

86.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять