Ремонт Дома профсоюзов в Киеве обойдется в более чем 60 миллионов

В здании укрепляют перекрытия, ремонт закончат к 2016-му

Прошел ровно год со страшного пожара в здании Дома профсоюзов (ДП). Оно использовалось активистами как штаб Нацсопротивления. Во время штурма Майдана в ночь на 19 февраля его подожгли. Тогда погибло два человека. Спустя несколько месяцев дом затянули огромным баннером. И только в сентябре прошлого года рабочие приступили к вывозу мусора из сгоревшего здания, чтобы подготовить его к началу восстановительных работ. "Полностью восстановить здание мы планируем в 2016 году к 25-й годовщине независимости Украины. После ремонта Дом профсоюзов станет таким, каким он был до пожара", — рассказал нам директор фонда "Возрождение Дома профсоюзов" Василий Андреев. Фонд был создан в апреле прошлого года Федерацией профсоюзов Украины.

РЕМОНТ. Сейчас дом (площадь 17 тыс. кв. м, 8 этажей) огражден забором. В нем ежедневно работает бригада строителей, от 20 до 70 человек. Они проводят работы по укреплению колонн и плит. Финансируются восстановительные работы из благотворительного фонда. "Мы собрали около 3,5 млн. грн, из них 2 млн 700 тыс. (деньги жертвовали украинские и зарубежные профсоюзы) потрачены на финансирование экспертного исследования дома и противоаварийные работы. Однако чтобы полностью восстановить здание, необходимо как минимум 60 миллионов гривен, но и эта сумма сейчас приблизительная, учитывая меняющийся курс доллара", — рассказал Андреев. Сейчас в здании демонтированы все опасные элементы с фасада (кондиционеры, экран-часы, навесная реклама), все 500 оконных проемов закрыты пленкой, здание разгружено от ненужных частей (стяжка, песок), вывезен весь мусор — сгоревшая мебель, вещи, люстры, паркет. "Всего вывезли более 7 тысяч тонн мусора. Также были проведены противоаварийные работы по восстановлению кровли. Есть определенный процент повреждения железобетонных плит, которые необходимо отремонтировать, и 200 плит — демонтировать и заменить. Также после ремонта на башне заработают и легендарные электронные часы. Сама башня во время пожара не пострадала", — рассказал Андреев.

Реклама

МОГЛИ СНЕСТИ. Длительное время судьба Дома профсоюзов была неизвестна. В декабре мэр Киева Виталий Кличко заявил, что здание нужно сносить и строить новое. После этого группа столичных активистов прорвалась в Дом, утверждая, что его рушат намеренно, демонтируют бетонные плиты, чтобы потом снести его, а на месте построить очередную высотку. Окончательную судьбу здания решили экспертизы специалистов Киевского нацуниверситета строительства и архитектуры. "Результаты экспертизы говорят о том, что здание подлежит восстановлению и сносить его не нужно. Ему нужен капремонт с заменой незначительной части несущих конструкций", — рассказал нам замглавы КГГА Павел Рябикин.

1_228

Год назад. От страшного пожара рухнули межэтажные плиты. Фото: Г. Салай

Реклама

"Свой противогаз отдал медсестре"

Петр Олейник, слесарь-сантехник из Дома профсоюзов (ДП) — об ужасной ночи с 18 на 19 февраля вспоминает с дрожью в голосе. Он обслуживал здание шесть лет, и после того как его заняли активисты. "Нагрузка на коммуникации была большой. Люди жили везде. Сантехника не выдерживала, ремонтировали. На четвертом этаже в туалетах делали коктейли Молотова. На втором этаже был штаб-революции, и там я часто видел и Кличко, и Тягнибока. Нам выдали спецпропуски. А в ночь пожара, я дежурил в подвале ДП. Там: водопровод, отопление, коммуникации, за которые я отвечал", — вспоминает Петр Федорович. После 23.00 в щели между трубами повалил черный дым. "Ко мне в подвал перебрались сотрудники охраны Дома и медсестра Лена (дежурила в медпункте ДП на 3-м этаже). Мы закрывали щели мокрыми тряпками, помогло. Но через 1,5 часа повалил коричневый, едкий дым. Сидеть в помещении можно было лишь в противогазе. Позвонила дежурная и передала Лене, чтобы та срочно убегала домой, мол, здание горит. Я отдал ей свой противогаз. Ближе к 2 часам ночи ушли и охранники. В подвале было слышно, как что-то трещит, но на самом деле во дворе ДП стреляли", — вспоминает Олейник. Вскоре во дворе все утихло. "Я просидел в задымленном помещении почти до 4 утра. А спасся противогазом, который бросили охранники у выхода, я его там нашел и вернулся в подвал. Мне приказали покинуть здание, успел выключить свет. Во дворе уже никого не было: догорали трансформаторные будки и гора туалетной бумаги, которую разгрузили накануне. Вышел на Крещатик, там была суматоха. Я дошел к Украинскому дому и только там понял, каким страшным был этот пожар", — вспоминает Олейник.

Скандальную надстройку заморозили

Реклама

Тем временем строительство скандальной надстройки, которую начали возводить на крыше ДП еще в сентябре прошлого года (часть здания в распоряжении киевских профсоюзов по ул. Крещатик, 16), сейчас заморожено. Рабочие успели возвести сооружение из белых бетонных плит с крышей и окнами. "Нами было внесено представление в столичную инспекцию ГАСКа с требованием отменить декларацию о начале стройработ по реконструкции здания, так как внешний вид здания изменен не должен быть. Сейчас проводится проверка, после которой установят, какие именно нормы были нарушены, и определят размер штрафа", — рассказали нам в столичной прокуратуре. Подтвердил это и глава киевских профсоюзов Валентин Мельник, который ранее уверял, что ничего незаконного на здании не делается, а только ведутся восстановительные работы. "Пока никакие работы не ведутся. Расследованием занимается спецкомиссия", — рассказал нам Мельник.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63863.48

Bitcoin Cash (BCH)

477.43

Binance Coin (BNB)

604.93

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.45

Litecoin (LTC)

82.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять