Тенденции на рынке недвижимости: ликвидность городских и пригородных новостроек

Анализ. Почему одни квартиры, выставленные на продажу, буквально улетают, а другие, наоборот "зависают" в агентствах на длительный срок? Что такое ликвидность и какие признаки ликвидности квартиры? Ликвидность недвижимости в Киеве и пригороде. Их потенциал к подорожанию в будущем. Об этом мы расскажем в этой статье.

Поскольку понятие ликвидности используется довольно часто в совершенно разных ситуациях, уточним терминологию. Что подразумевают под этим понятием? По определению экспертов, ликвидность недвижимости – это насколько быстро она может быть продана по близкой к рыночной цене. Ликвидность обратно пропорциональна времени, необходимому для продажи: чем меньше времени требуется, тем выше ликвидность.

Реклама

Ознакомимся поближе с критериями продаваемой недвижимости, которые влияют на ее ликвидность, то есть повышают интерес потенциальных покупателей, делают ее привлекательной в случае продажи.

Такими критериями являются месторасположение объекта недвижимости, близость к транспортным развязкам, уровень развития социальной инфраструктуры, обеспечение социальными учреждениями и экология. На реальных примерах пригородных и городских новостроек сравним уровни их жизнеобеспечения и комфорта, которые напрямую влияют на ликвидность этих объектов и их потенциал к подорожанию в будущем. Вне нашего внимания оставим конкретные характеристики жилья, такие как размеры, планировки и этажность.

Очевидно, что большим спросом пользуется жилье, которое стоит меньше. Если смотреть на первичный рынок в столице, то это квартиры экономкласса, расположенные в спальных районах столицы, а также квартиры в близлежащих к Киеву городах: Вишневом, Ирпене, Буче, Гостомеле и прочих.

Реклама

Тенденция последних лет, когда пригород по объемам ввода нового жилья опережал Киев, стала меняться. Во-первых, из-за снижения стоимости столичного жилья приобрести двухкомнатную квартиру в пригородной новостройке по цене однокомнатной в Киеве никак не получится. Более того, стоимость квадратного метра в Киеве незначительно выше, чем в пригородных аналогах (если мы сравниваем жилье одинаковой категории). Во-вторых, покупатели, которые обратили внимание на окрестности Киева и среагировали на более низкую цену квартир в пригороде, те, кто откликнулся на растиражированные лозунги о развивающейся инфраструктуре, о зеленых рекреационных зонах с девственно чистым воздухом, столкнулись с целым рядом проблем, к которым не были готовы.

Первое – это транспортные проблемы. Работающие и студенты из пригорода не понаслышке знают об огромных пробках на въезде в столицу утром и вечером. Данные исследования маятниковых миграций населения из пригорода в Киев таковы: в столицу ежедневно приезжают на работу 41 % жителей Броваров и района, 21 % — Борисполя, 43 % — Ирпеня и прилегающих городов. В целом из области в столицу ежедневно приезжает около 600 тысяч человек, а это – 32 % населения Киевской области. Вскоре дороги вообще не смогут справиться с маятниковой миграцией пригородных жителей в Киев и обратно. О дорожном коллапсе с 8 до 9 утра "кричат" в сетях на форумах жители Софиевской и Петропавловской Борщаговок, Вишневого, Крюковщины. Уже сейчас вопрос времени, затраченного на поездку до места работы или учебы, становится ключевым при выборе жилья и в перспективе окажет влияние на ликвидность квартир, проживание в которых осложняется существенными транспортными проблемами.

Если в ближайшие годы в развитие транспортной и социальной инфраструктуры не будут инвестированы миллиардные средства, ликвидность пригородного жилья резко снизится. В настоящее время подобные инвестиции в инфраструктуру на уровне местных властей даже не обсуждаются. Мы увидим снижение интереса к пригороду, тем более что верхний предел цены предложения в пригороде ограничен ценами в новых жилых комплексах экономкласса в Киеве.

Реклама

Второе. Темпы развития пригородной инфраструктуры не успевают за быстрорастущими новостройками, примеры тому Ирпень и Вишневое. Объекты социальной инфраструктуры строятся нерегулярно и неравномерно по сравнению со столицей. В итоге практически во всех городах-спутниках, где население увеличилось в разы, нарастает дефицит мест в детсадах и школах, начинаются серьезные проблемы с медучреждениями и прочее.

Особенно сильно эти проблемы ощущаются в городах-сателлитах, где прирост числа жителей составляет от 10 до 500 %. Например, Софиевская Борщаговка (530 %), Крюковщина (300 %), Буча (110 %), Петропавловская Борщаговка (80 %), Новоселки (90 %), Чайка (80 %) Бровары (40 %), Вишневое (20 %) и Ирпень (10 %).

Постройка детсадов и школ, хотя и предусмотрена проектами новых жилых комплексов, но строят эти объекты в последнюю очередь, когда в домах уже живут люди. Да и новые учреждения, как правило частные, поэтому не всем по карману. У жителей Ирпеня проблемы с детскими садами. Чтобы попасть в государственный детсад, нужно записываться чуть ли не с рождения ребенка. Есть в городе и частные детсады, но стоят они несколько тысяч гривен в месяц, что серьезно бьет по семейному бюджету родителей.

Если уже сейчас пригородная инфраструктура не справляется с нагрузкой, то в перспективе для молодых семей оформить детей в детский сад и школу может стать неразрешимой проблемой.

Что касается более взрослой части новоселов в пригороде, их ждут похожие проблемы, но в части медицины. "Километровые" очереди "за здоровьем" -- привычное явление для пригородных больниц уже сейчас. Почитайте форумы: мамочки жалуются на очереди к педиатру, растянувшиеся на месяц. Понятно, что введение в эксплуатацию новых жилых комплексов и неизбежное увеличение количества жителей только усугубляет проблему. В других населенных пунктах люди могут неделями ждать очереди на прием к педиатру.

Но все вышеперечисленное – это видимые, всем известные проблемы. А теперь затронем темы, о которых крайне редко задумывается обычный житель столицы. Речь идет о подключении жилищных комплексов к канализации и как это может сказаться на ликвидности квартир.

В Киеве строительство домов изначально предполагает их подключение к центральному коллектору, при этом мощности на сегодня достаточные, чтобы подключать новые жилищные комплексы. В это же время массовая застройка пригорода негативно сказалась на коммуникациях многих городов-спутников. Канализационные сети прокладывались еще во времена СССР и, согласно действующим тогда нормативам, рассчитаны на нагрузку в десятки, а иногда и в сотни раз меньше, чем требуется сейчас. Как следствие, появились и нарастают сложности с отведением нечистот от растущих жилых комплексов. Застройщики в пригороде решают вопрос подключением домов к локальным септикам, как, например, в селах Ходосовка, Гора, Чубинское. При этом сами застройщики предпочитают стыдливо умалчивать о данной проблеме. В лучшем случае в проспектах будет указано наличие "автономной канализации", что для неосведомленных покупателей звучит даже более привлекательно. По сути, такая канализация – это система соединенных колодцев, которая никогда не будет герметичной. Не исключены ситуации, когда при низком залегании грунтовых вод уровень воды и фекалий в колодцах весной будет достигать поверхности. Кто гарантирует, что эта "радость" не окажется в квартирах, и захотите ли вы жить в таком доме? А решать эти проблемы придется самим жильцам, ведь, как говорится, глаза видели, что брали.

Похожая проблема связана с обеспечением новых комплексов водоснабжением. Централизованное водоснабжение, как и водоотведение, строилось как минимум 30−40 лет назад и было рассчитано на ограниченное количество жителей. Поэтому очень часто застройщики, чтобы решить вопросы снабжения зданий водой, подключаются к артезианским скважинам, уходящим в глубину на 100−150 и более метров.

Именно здесь возникает целый ряд проблем: от перегрузки источника в пиковое время, недостаточного напора или даже отсутствия подачи воды на верхние этажи зданий до постепенной выработки запасов воды в подземных резервуарах. В Хотове из-за слабой артезианской скважины летом воды нет выше второго этажа. В Буче, Крюковщине, Софиевской Борщаговке, Петропавловской Борщаговке, по отзывам людей, из-за постоянных поломок насосов, качающих воду из скважины, постоянно слабый напор воды, а после 22:00 ее и вовсе нет. На ужасное качество воды, текущей из кранов, жалуются жители Гостомеля и Ворзеля. Когда в час пик люди собираются на работу и весь дом одновременно в 7:30 утра включает краны, часть квартир остаются без воды, приходится ждать, пока сосед в прямом смысле дочистит зубы.

Как и в случае с автономным водоотведением, автономная подача воды из артезианских скважин – стандартный маркетинговый ход, направленный на усиление преимуществ недвижимости. Хотя на самом деле это слабое место большинства жилищных комплексов пригорода и соответственно большой минус с точки зрения их ликвидности.

Покупая квартиру для жизни или в качестве инвестиции, стоит серьезно задуматься о ее ликвидности и потенциале к подорожанию. Сэкономив 2 тысячи гривен на квадратном метре сегодня, можно приобрести проблемное и неликвидное жилье, которое обернется потерей спокойствия, времени, безопасности и в конечном счете денег.

С преимуществами жизни в городе, даже в самых отдаленных массивах, спорить сложно. С учетом факторов ликвидности: месторасположения объектов недвижимости, близости к транспортным узлам, наличия детских садов, школ и поликлиник, освещения, водоснабжения, отопления, обслуживания инженерных систем, а также возможности найти работу недалеко от места проживания – вне всякого сомнения, лидируют киевские объекты. Поскольку ликвидность – залог роста цены именно столичные квартиры, по мнению экспертов, будут показывать постепенный, но стабильный рост. Их быстрее можно будет превратить в деньги.

Так что в самой недалекой перспективе эксперты-урбанисты прогнозируют обратное перетекание жителей из пригорода в Киев, что, в свою очередь, вызовет подъем спроса на столичное жилье. А приобретать квартиру в пригороде со всеми вытекающими последствиями или отдать предпочтение пусть и незначительно более дорогой, но столичной – решать покупателю.

Евгений Бланский

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63944.41

Bitcoin Cash (BCH)

487.51

Binance Coin (BNB)

558.99

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.56

Litecoin (LTC)

82.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять