В Киеве могут начать застройку парков и лесов

Архивные данные о заповедных зонах Киева затерялись

В столице назревает очередной скандал — не могут найти архивные документы о почти двухстах заповедных "кусочках" города. Депутаты говорят, что это может привести к строительству в парках и лесах. Экологи считают, что пострадать может около 12 тысяч гектаров зелени. В Киевраде тоже обеспокоились потерей и решили обратиться в прокуратуру, ведь считают, что исчезновение документов не случайное. "Ситуация критичная, поскольку из-за отсутствия таких документов в Киеве могут исчезнуть зеленые зоны. Их просто могут застроить, ведь в последнее время застройщики активизировались. Мы обратимся в прокуратуру, чтобы они разобрались, где документы", — рассказал глава экологической комиссии Киеврады Руслан Андрийко.

"НЕДОЛИКВИДАЦИЯ". "После ликвидации территориального органа Минприроды архив о заповедных территориях не передавался в КГГА. Так где же он? Папки с оригиналами карт, положений, охранных обязательств и остальных документов почти 200 заповедных кусочков Киева исчезли!" — сетует депутат Верховной Рады Александр Бригинец. В КГГА говорят, что госуправление охраны окружающей среды при Минприроды, где и находился архив, не ликвидировали, однако существует оно только на бумагах. "Управление полностью не ликвидировано, поскольку было решение о приостановлении ликвидации, но существует лишь на бумагах. Документы нам не передавались. Есть ли они в действительности или затерялись — неизвестно, ведь мы больше года пытаемся выяснить это у Минприроды", — рассказал нам начальник управления экологии и охраны природных ресурсов КГГА Данила Мавлянов.

Реклама

ЛЕСА ПОД УГРОЗОЙ. Экологи бьют тревогу, мол, заповедные участки, в том числе скверы и парки, под угрозой вырубки и застройки. "Архив создавался с 1968, а это все — парки, леса, острова Киева. Одни из самых скандальных: часть Беличанского леса, Жуков остров. В архивах значилось, какое ведомство отвечало за ту или иную природо-охранную зону, эти документы исключали возможность их застройки. Все документы были в одном экземпляре", — рассказал замглавы Нацэкоцентра Алексей Василюк. В департаменте градостроительства и архитектуры нас попытались успокоить: есть Генплан, и в нем все данные (старая редакция с тысячей изменений и исключений того или иного участка из перечня зеленых зон, а вот новую редакцию документа все еще не передали на рассмотрение Киевраде. — Авт.). "Любые охранные зоны и объекты, которые нуждаются в охране были зафиксированы в разного уровня природноохранной документации, в том числе и в Генпалане. Конечно, возможно, что мы не найдем информацию на основе чего были установлены определенные охранные ограничения, но это не значит, что их нельзя восстановить", — успокаивает замдиректора Департамента градостроительства и архитектуры Андрей Ваврыш.

Эксперты же не согласны с чиновником. "В Генплане указывается только контур. И если в каком-то парке начнут стройку, то доказать, что строительство идет на запрещенной территории, будет невозможно, ведь посмотреть данные негде. За последние 10 лет Генплан нарушали более 6 тысячи раз. Теперь никто не может гарантировать целостность природо¬охранных объектов", — говорит Алексей Василюк. Впрочем, в управлении экологии КГГА отнекиваться не стали. "КГГА была передана оргтехника от теруправления Минприроды, но без информации. Баз и архивов нет! Если какой-то застройщик захочет что-то построить сейчас, мы не сможем проверить информацию, относится ли этот участок к охранной зоне", — отмечает Данила Мавлянов. Вчера взять комментарий у Минприроды не удалось.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.98

Binance Coin (BNB)

560.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

81.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять