В киевских школах хотят собирать деньги по-новому

Власть предложила навести порядок с благотворительными родительскими взносами

Вчера в Киевраде презентовали документ под названием "Статут благотворительной организации". Он, как считают разработчики, поможет устранить коррупцию и навести порядок с благотворительными родительскими взносами в школах и садиках, которые, и ни для кого это не секрет, давно превратились в проблему. Но родители, которые присутствовали при обсуждении, предложением остались недовольны.

ВЗЯЛ И НЕ ОТДАЛ. Как заявила глава комиссии Киеврады по вопросам образования Наталья Шульга, в Киеве нет ни одной школы и ни единого садика, где родителям не приходилось бы сдавать деньги: на канцелярию, технику, мебель, окна и туалетную бумагу. А замглавы КГГА Анна Старостенко добавляет: четверть от всех жалоб, которые поступают в Департамент образования — на поборы в школах и непрозрачное использование денег.

Реклама

"137 родительских комитетов обратились к нам с просьбой провести проверку в их школах. Были даже случаи, когда директор открыл счет на свое имя и просил родителей перечислять туда деньги. Он собрал почти четыре миллиона гривен! При этом в школе ничего не делалось. Максимум — покрасили стену перед началом учебного года", — говорит она. А директора одного из лицеев Шевченковского района, по ее словам, обвинили в том, что якобы он во время уроков физкультуры организовывал платные занятия и кружки.

Таких примеров много. Но лишь в нескольких случаях открыты уголовные производства: в прокуратуре Киева говорят, даже отдельную статистику по таким делам не ведут.

ЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ. Чтобы искоренить манипуляции со сбором средств, власти предложили новую концепцию организации благотворительных фондов. Главный посыл документа: сбором денег, их распределением и контролем должны заниматься только родители. Им предлагают создать по одному фонду в каждом из десяти районов, куда, на правах соучредителей, войдут представители родительских комитетов из каждой школы и садика. У каждого учреждения, по задумке, будет свой отдельный счет. Если учесть, что в Киеве 510 школ и 496 садиков, получается, что в одном фонде будут состоять около 100 учреждений. По словам Шульги, благодаря такой "централизации" содержание фонда будет обходиться родителям значительно дешевле. Главу фонда и правление предлагают выбирать каждые два года, чтобы "не привыкали к деньгам". А информация обо всех собранных и потраченных деньгах должна быть в открытом доступе.

Реклама

Сейчас всего несколько школ публикуют подобные отчеты на своих сайтах. Так, на сайте одной из школ Святошинского района указано, что за последние 4 месяца 2014 года было сделано закупок на 34,5 тыс. грн. Из них 7,1 тыс. грн потрачено на сантехнику, на материалы для ремонта фасада — 12 тыс., на ремонт пола — 5,4 тыс. и т. д. Но такие отчетности, говорят в мэрии, исключение. Поэтому у многих родителей и возникают претензии.

А ЗАЧЕМ БЮДЖЕТ? У представителей родительских комитетов, которые были на презентации нового статута, осталось больше вопросов, чем ответов. Главная претензия: зачем загонять всех в один фонд на районе, если каждый родитель переживает за конкретную школу и садик?

"Все школы в городе — разные. Где-то нужны деньги лишь на закупку средств гигиены, а где-то — ремонт всего помещения. Получается, что родители школ, где нужно меньше денег, должны сбрасываться за всех? А как же государство? Чем оно будет заниматься? Или бюджетные деньги так и будут вороваться, пока родители будут делать ремонты за свой счет?" — говорит Алина Захарова, входящая в комитет школы в Печерском районе.

Реклама

"Представители родительских комитетов целого района вряд ли найдут время, чтобы собраться вместе", — считает глава родительского совета школ Днепровского района Оксана Меринова.

Другие родители считают, что не нужно выдумывать что-то новое — есть и более простые способы. Например, у каждой школы есть свой расчетный счет при районо. Но сейчас деньги контролирует казначейство: именно оно решает, как и на что можно тратить средства.

"Стоит просто забрать у них "право вето", и проблемы будут решены", — предлагали родители. Или, как вариант, дать школам статус юрлица — чтобы она имела свой расчетный счет (такой опыт есть в Деснянском районе).

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63944.41

Bitcoin Cash (BCH)

487.51

Binance Coin (BNB)

558.99

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.56

Litecoin (LTC)

82.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять