За что требуют взятки киевские чиновники

В милиции говорят, что заявлений на взяточников стало на 37% больше

Несмотря на обещание столичных властей бороться с коррупцией, количество заявлений в милицию на взяточников растет. Чиновники берут взятки за установку киосков, аренду помещений, регистрацию плавсредств, выдачу лицензий на работу маршруток и даже регистрацию бездомных. Как заверили в главке столичной милиции, размер самой крупной взятки в этом году составил 60 тысяч гривен. Совместно со столичным управлением по борьбе с экономической преступностью (УБЕП), "Сегодня" составила рейтинг взяточников с начала этого года.

НАЛОГОВИК. В последний день лета на взятке погорел чиновник Миндоходов в Голосеевском районе. Заместителя начальника отдела задержали во время получения взятки в его рабочем кабинете. Чиновник запросил 13 тысяч гривен за то, что "не заметил" нарушений в работе местного предпринимателя. Мужчина успел прикарманить 6,5 тысячи гривен, которые были помечены спецкраской. "Обычно взяточники ведут себя вызывающее. Поначалу говорят, что они ничего не брали. Но после того как узнают, что на руках остались следы от краски, стыдливо опускают глаза. Кстати, 95% взяточников — мужчины", — говорят в УБЕП. Налоговик взят под стражу, возбуждено производство по статье 368, ему грозит до трех лет лишения свободы. "Это стандартное наказание для взяточника, но окончательный вердикт выносит суд", — поясняют в милиции.

Реклама

Как заверили нас правоохранители, количество заявлений в Киеве увеличилось по сравнению с прошлым годом. "Оно возросло на 34% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А вот по суммам, изменений нет. Чиновники стараются брать деньги по частям, не рискуя попасться. Такой рост, скорее всего, связан с тем, что киевляне стали чаще жаловаться на взяточников, а вот чиновники пока не очень боятся наказания", — поясняют в милиции.

Кстати, рекордной можно считать взятку, которую пытались получить в августе этого года директор одного из центров культуры и искусств совместно с главой союза культурных деятелей района. Они требовали взятку в 60 тыс. грн от страховой компании за подписание договора аренды помещения, но успели взять только 10 тысяч гривен и были пойманы.

ЗА БЕЗДОМНЫХ. Больше всего взяточников в сфере сдачи в аренду помещений. "В этом году были задержаны директор коммунального рынка, театра и ожегового центра, которые требовали за аренду помещений, соответственно, по 42, 13 и 30 тыс. грн за полгода, хотя по закону сдавать помещения они права не имеют. Немало взяточников и в сфере медицины. Так, начальник метотдела МОЗ Украины потребовал взятку в 5 тысяч гривен за выдачу лицензии доктору на право предоставлять стоматологические услуги. А начальник отдела торговли и быта одного из районов требовал 4 тыс. грн с предпринимателя за право торговать на местном ярмарке. Получают взятки даже сотрудники центра учета бездомных граждан... Директор и сотрудник такого центра требовали взятку в 2 тыс. грн за регистрацию бездомного, за что и поплатились должностями", — рассказал "Сегодня" Сергей Стороженко, начальник УБЕП Киева.

Реклама

Чиновник: "Меня просто подставили"

В мэрии обещают бороться со взяточниками. На днях стало известно, что на взятке в размере 300 тыс. грн попался директор одного из коммунальных предприятий столицы, недавно назначенный мэром Киева. "Я обратился в СБУ. Чиновника задержали. Продолжаются следственные действия. Хочу отметить, что коррупцию, как я и обещал, буду уничтожать беспощадно", — заявил мэр Виталий Кличко. Впрочем, официально в СБУ задержание чиновника комментировать отказываются. А сам он в комментарии "Сегодня" заверил, что его пытались подставить недоброжелатели. Впрочем, первый замглавы КГГА Игорь Никонов говорит, что взяточников в городе достаточно: "Этим страшно грешат в сфере МАФов, парковок и маршруточных перевозках. Все это тщательно мы будем искоренять совместно с правоохранителями".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63356.89

Bitcoin Cash (BCH)

483.15

Binance Coin (BNB)

552.04

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.13

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять