Зам. Кличко: "К 1 сентябрю власти Киева откроют 4 школы после полной реконструкции"

Готовность № "1 сентября"

Первого сентября в Киеве отроются все садики и школы. Об этом отчитываются городские власти и уверяют киевлян, что их детям в этом году будет учиться комфортнее и теплее, чем в предыдущих сезонах. Ведь на подготовку к учебному году выделили рекордные полмиллиарда гривен, на которые были отремонтированы все аварийные объекты и даже открыто четыре новых – две школы и два садика.

Реклама

На прошлой неделе мэр Виталий Кличко лично открыл новый садик № 270 на Позняках и отстроенный детсад № 383 в Соломенском районе. Свои двери для школьников также откроют две школы, где полная реконструкция была проведена за счет городского бюджета, и еще две – за внебюджетные средства.

Трудности подготовки

"В этом году город выделил на подготовку к новому учебному году и осенне-зимнему периоду больше 500 миллионов гривен, что практически в два с половиной раза превышает прошлогодние показатели. В 2014 году эта цифра составляла всего 198 млн. грн. Все средства ушли на замену окон, утепление  фасадов, ремонт крыш, внутренние ремонты, обновление материально-технической базы", -- рассказывает заместитель председателя КГГА Анна Старостенко.

Реклама

Кстати, узнать, ремонтировали ли вашу школу или детский садик, можно на сайте образовательной карты города. На нее нанесены все образовательные заведения города с детальной информацией о них, в том числе и о городском финансировании. К примеру, выделялись ли в этом году средства на замену окон или ремонт крыши. По мнению киевских властей, эта карта станет надежным помощником родителей, ведь они не только смогут держать руку на пульсе городских ремонтов, но и избежать дублирования средств благотворительных фондов.

Анна Старостенко отмечает, что, невзирая на трудности, городу удалось провести ремонты всех аварийных объектов. "Главная проблема в том, что районная власть и учебные заведения Киева часто просто не готовы оперативно реализовывать  те программы по ремонту школ и детсадов, на которые у нас уже есть финансирование. Впервые за многие годы у нас нет долгов ни по зарплатам, ни по питанию. И на подготовку к новому учебному году город выделил 30% предоплаты. Еще в апреле на первом совещании по подготовке мы говорили с районами о необходимости вовремя подготовить документацию, заключить договора с подрядчиками, чтобы по завершении учебного года сразу начать ремонты.  К сожалению, не все это сделали. Нам еще предстоит много работать".

Чтобы держать ситуацию под контролем, город накануне начала учебного года провел сразу несколько совещаний для мотивации районов на качественную подготовку к началу учебного года. "Нам удалось исправить и качественно изменить ситуацию – существенные изменения по освоению средств и завершению ремонтов произошли во всех районах столицы", -- уверяет заместитель Кличко.

Реклама

В то же время город признает, что сделанного недостаточно. Особенно, когда речь заходит о дефиците мест в детских садиках. "К примеру, Дарницкий район считается самым густонаселенным, именно он принял наибольшее количество переселенцев, поэтому  его потребность в детских садиках и школах возрастает с каждым днем. Мы понимаем, что ситуация непростая, и делаем все возможное, чтобы ее исправить", -- говорит Анна Старостенко.

Так, еще в конце прошлого года был открыт один детский садик, буквально на днях Виталий Кличко открыл еще один -- № 270 на Позняках. В следующем году  планируют открыть еще один новый.

"Кроме этого мы планируем создать дополнительные группы. Речь идет о тех детских садиках, где часть помещений использовались  не по целевому назначению. Мэр Киева запретил нецелевое использование детских садов, и на сегодня город уже разорвал все договора аренды и ищет средства для реконструкции помещений и возобновления дополнительных групп, – утверждает Анна Старостенко. – В Дарницком районе есть 9 дошкольных учреждений, где есть возможность увеличить количество групп уже в ближайшее время. И такие программы по восстановлению дополнительных групп запущены в каждом районе".

Что нового ждет киевские школы

С начала учебного года в двух школах Киева стартует пилотный проект "Карта ученика". С помощью электронной карточки родители смогут контролировать своего ребенка в школе, просматривать оценки в режиме онлайн, а также зачислять деньги на эту карту. Школьник сможет с ее помощью рассчитываться в столовой или буфете.

"Карта бесплатная для родителей. По окончании первого полугодия мы сможем оценить эффективность проекта, возможно, что-то доработаем, после чего запустим его во всех школах. Нам главное, чтобы родителям было удобно следить за учебным процессом своих детей", -- объясняют в горадминистрации.

Кроме электронных новшеств, грядут изменения и в самой учебе. После многочисленных жалоб на большую нагрузку власти решили немного упростить программу. Например, изучение некоторых "взрослых" произведений  украинской и зарубежной литературы перенесли в более старшие классы, добавили больше часов для изучения иностранного языка, а также букваря для первоклашек. По словам представителя команды Кличко, невзирая на проделанную работу, остается множество нерешенных вопросов, и киевским властям предстоит тяжелая работа над поднятием качества столичного образования до европейского уровня.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63555.91

Bitcoin Cash (BCH)

485.6

Binance Coin (BNB)

551.47

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.26

Litecoin (LTC)

81.24

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять