"Мы устроим забастовку или все заболеем" – киевские транспортники

В столице водителям не дают зарплаты. Люди: "Помогите! Мы голодаем!"

Столичным транспортникам не платят зарплату: последний раз люди получали деньги за июль. Они угрожают забастовкой и просят о помощи.

В курилке одного из депо водители только и говорят о задолженности и между собой обсуждают, как выбить честно заработанное. Они предлагают бастовать. Боясь руководства "Киевпасстранса", просят не называть их имена. "Летом, когда нам на два месяца задержали зарплату, ваша газета об этом написала. Тут долго искали "стукачей", но деньги начали выдавать на следующий день. Сейчас история повторяется. Помогите! Мне семью кормить нечем", — говорит Александр, водитель трамвайного депо им. Шевченко. Просят помощи и в депо им. Красина: "Нам выдали за август только 10% зарплаты. Вчера бросили 150 гривен и сказали, что в ближайшее время выплат не ждать, мол, денег нет. Я пошла купила килограмм мяса и овощей. Все. Жить больше не на что. Благо, я пенсионерка, могу как-то протянуть, а молодые девушки у нас чуть ли не в голодные обмороки падают. Им просто не на что жить!" — говорит Зинаида, водитель трамвая.  В троллейбусном депо №2 говорят, что не видели денег даже за август. "Некоторые коллеги, не выдержав такого издевательства, уволились, но им и расчетные не выдают. А зарплата водителя, в зависимости от класса, составляет от 4 до 6 тысяч гривен. Но денег не дают никому", — говорит водитель Виталий.

Реклама

Елена, работник одного из троллейбусных депо, сообщила, что у них зарплату за август не получили водители, кондуктора, контролеры, и даже слесари депо. "Мы задаем вопрос о зарплате нашему руководству, но нам отвечают: не ждите денег до нового года, мол, не устраивает — увольняйтесь, найдем других... Позвонили на горячую линию в КГГА, но там сказали, что по документам нам уже выдали... аванс за октябрь. Мы просто в трансе! У каждого — семьи и маленькие детки, которых нужно кормить".

ЗАБАСТОВКА. Вчера водители скоростного трамвая планировали остановить его работу, но все же отказались от такого радикального шага. Члены профсоюза работников электротранспорта вывесили в депо им. Шевченко открытое письмо к руководству города. "История с невыплатами продолжается круглый год. Мы ведь работаем, возим киевлян. Поэтому написали коллективное письмо руководству города с требованием немедленно погасить долги. В противном случае приостановим работу электротранспорта! По закону, мы не имеем права бастовать. Страйк возможен лишь в том случае, если мы заранее предупредим власти, что не выйдем на работу. Многие боятся репрессий, увольнений. Но, например, слесаря одного из трамвайных депо заявили руководству, что если до этой пятницы не появятся деньги, они не выйдут на работу. А следовательно, непроверенные трамваи не выйдут на линию", — сообщил "Сегодня" источник в профсоюзе. А водители одного из депо говорят, что если деньги не появятся, они все одновременно возьмут больничные: "Имеем право! И уволить нас по этой причине не смогут, это незаконно".

 "Надеемся, водители нас поймут"

Реклама

В "Киевпасстрансе" говорят, что забастовки не будет, так как они надеются на понимание водителей и ведут с ними разъяснительную работу. Водители трамваев и троллейбусов подтверждают: их просили пока ждать и не предпринимать "резких движений". "Нам припоминают историю, когда из-за забастовки в одном из депо уволили всех сотрудников и руководство. Но что нам остается делать? Идти под мэрию и просить милостыню?" — негодуют рабочие.

"Да, у нас возникла задержка по выплате зарплаты сотрудникам, только не за два, а за полтора месяца. В горбюджете нет средств на выплату зарплат. Проблема сейчас решается на уровне Кабмина, и я надеюсь, что на днях она будет решена и наши сотрудники получат заработанное. Понятно, что людей это раздражает. Это ненормальная ситуация, и я их понимаю. Но надеюсь, что водители с пониманием к этому отнесутся и не будет никаких забастовок", — сказал "Сегодня" гендиректор КП "Киевпасстранс" Николай Ламбуцкий.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65884.33

Bitcoin Cash (BCH)

379.14

Binance Coin (BNB)

534.38

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

30.04

Litecoin (LTC)

83.92

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять