Как киевляне отреагировали на новые тарифы в транспорте: доходило до драк

Трамваи и автобусы заполонили контролеры, а стоимость проезда во всех маршрутках вырастет до конца февраля

С выходных в Киеве действуют новые тарифы в гортранспорте. Отныне стоимость поездки в метро и электричке составляет 4 грн, а в трамвае, троллейбусе, автобусе и на фуникулере — 3 грн. Вводить новые тарифы решили в выходные — когда пассажиропоток меньше и с расчетом, что за два дня ажиотаж среди горожан поубавится. Но, как оказалось, план сработал лишь отчасти: поток людей был меньше, а вот ажиотаж бил все рекорды.

В МЕТРО С ДЕЖУРНЫМ. С субботы на станциях метро появились так называемые "регулировщики". Их задачей стало направлять людей с новыми, голубыми жетонами к одним турникетам, а с зелеными — к другим, ведь из-за того что до марта в обиходе будут и новые, и старые жетоны, не все турникеты перепрограммировали. "На станциях дополнительно вывели сотрудников, которые подсказывают пассажирам, куда какие жетоны бросать — ведь часть турникетов работает под голубой жетон, а часть — под зеленый. Если жетоны бросать в "чужие" турникеты, они не сработают, и в часы пик может образоваться не только очередь, но и давка", — поясняют в метро.

Реклама

ДРАЛИСЬ ЗА ЖЕТОНЫ. Дополнительные дежурные пригодились и по другим причинам — ведь перед выходными на кассах в подземке люди толпились в огромных очередях, чтобы прикупить себе побольше жетонов по 2 грн: как оказалось, голубые будут котироваться до 1 марта, и доплачивать за проезд не придется. А с 1 марта синенькие можно будет в течение месяца обменять на зеленые с доплатой. Почуяв неладное, работники метро стали выдавать на руки всего лишь по два жетона, но горожане оказались изобретательней: купив два жетона, они снова возвращались в очередь — и получали "добавку". "На многих станциях были очереди человек по сорок! На руки больше двух жетонов не продавали, потому многие стояли в очереди по несколько раз. Я позвонил на горячую линию метро — ведь имею право приобрести столько жетонов, сколько хочу. Но оператор ответила, мол, впервые слышит, чтобы были какие-то ограничения, и пообещала "разобраться", — рассказывает киевлянин Дмитрий Карапетян. А на "Героев Днепра" дошло даже до драки! "Парень пытался пройти без очереди, перед пожилым мужчиной. Разгорелся конфликт, и в результате он швырнул дедушку на пол. Вызвали милицию, но ребята из толпы и сами немного "надавали" ему за такое отношение к пожилым людям", — рассказали очевидцы. В подземке говорят, что вынуждены были пойти на лимитированную продажу из-за дефицита жетонов.

ptdkjzyvpym_1___01

Новые цены. Люди толпились в очередях за жетонами и даже дрались. Фото: vk.com

Реклама

КОНТРОЛЕРЫ И ШТРАФЫ. В наземном транспорте ни очередей за талонами, ни ограничений при их закупке не было — несмотря на то, что талоны по 1,5 грн также будут действовать весь февраль (потом их можно будет обменять так же, как и жетоны, с 1 по 31 марта). Зато пассажиры ощутили "нашествие" контролеров. "Вчера контролеров застала утром, сначала в трамвае, потом — в автобусе, а вечером, на обратном пути, снова встретила в трамвае! Никогда еще их столько раз за день не видела", — рассказывает киевлянка Владислава. В КП "Киевпастранс" нам подтвердили, что на маршрутах усилили контроль, и пояснили: активность контролеров вызвана и тем, что вместе с ценами на проезд выросли и штрафы для "зайцев" — с 30 до 60 грн.

В маршрутках цены вырастут в марте

Следом за повышением тарифов в гортранспорте подняли цены на проезд и некоторые маршруточники. "Еще несколько дней назад проезд в маршрутке №442 стоил 2,5 грн, а вчера вдруг подорожал на 50 копеек", — сетует киевлянка Наталя Степанец.

Реклама

Эксперты уверяют: повышение санкционировано. "Стоимость проезда в маршрутках будет расти, ведь солярка стоит уже 18 грн за литр. В среднем цены на проезд будут варьировать от 4 до 6 грн. Скорее всего, тарифы на всех маршрутах вырастут до конца февраля", — рассказал глава Ассоциации частных перевозчиков Валерий Липецкий. По его словам, после повышения тарифов маршрутчикам выдадут и новые билеты, где будет указана "обновленная" цена: эти талончики водители маршруток выдают по требованию пассажира.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63836.47

Bitcoin Cash (BCH)

475.95

Binance Coin (BNB)

557.31

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.26

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять