Работа на парковке в центре Киева: опасные клиенты, б/у униформа и чаевые

В "Киевтранспарксервисе" советуют "быть немного психологом и уметь абстрагироваться, когда тебя посылают"

Уже неоднократно власти реформировали работу парковок в столице: вводятся новые принципы оплаты, сносят незаконные стоянки. Мы посмотрели, как работает система изнутри, устроившись на один день парковщиком.

Реклама

УСТРАИВАЕМСЯ. Перед трудоустройством в КП "Киевтранспарксервис" мне дают ознакомиться с огромной брошюрой о правах и обязанностях парковщика и другими документами. Прочитал, усвоил. Но нужно пройти еще и письменные тесты. Без положительных результатов, заверили, на работу не примут даже с двумя высшими образованиями (хотя для этой вакансии достаточно и окончания школы). В тестах десятки вопросов с вариантами ответов. Например, сколько стоит парковка в разных зонах. Ошибся я лишь в одном — неправильно указал номер решения Киеврады о создании КП. По словам директора предприятия Владимира Першина, такие детали важно знать при общении с водителями, которые отказываются платить за парковку из-за того, что это, по их мнению, незаконно. После тестов направляют в службу безопасности на инструктаж. "За последнее время у нас было четыре случая нападения на парковщиков — двум проломили битами головы, в остальных стреляли. Если водитель конфликтный, неадекватный, лучше не настаивайте на оплате. Сохраните здоровье и время", — объясняет начальник СБ Валерий Шумской. После его визы меня официально зачислили в штат и выдали удостоверение контролера службы парковки. В обязанности не входит помогать водителям парковаться, делается это исключительно по доброй воле, чтобы заработать чаевые. Контролер должен только информировать о тарифах и необходимости оплаты услуг, о свободных местах, продавать талоны и вести учет тех, кто отказался платить. А вот заставить это сделать полномочий нет. За мной закрепили парковку на ул. Льва Толстого, рядом с парком Шевченко. Это небольшая полоса вдоль тротуара. "У вас первая зона, по 10 грн за каждый час", — говорит начальник службы парковки Голосеевского района Александр Рассказов. Он приносит со склада поношенную униформу. Курточка сидит хорошо, а штаны волочатся по земле. К тому же температура на улице +20°, а форма зимняя, с ватной подкладкой. Уже через час работы в ней можно свариться.

vk8a1023_01

Паркомат. Контролер проводит оплату через устройство и отдает чек. Фото: А. Искрицкая

Реклама

РАБОТА. В 8:00 все парковщики первой зоны собираются на планерку. Здесь, кроме прочего, рассказывают, что делать, если нашел подозрительный предмет. И такое было. Затем изымают всю наличку, чтобы в конце рабочего дня не было путаницы между личными деньгами и заработанными. При себе можно оставить 100 грн — на проезд, еду и сдачу водителям. Уже в 8:30 — работа. На парковке с десяток машин. Но в паркомате ни один из водителей стоянку не оплатил. Предпочитали, чтобы это сделал парковщик. "Здравствуйте! Планируете стоять? Час — 10 гривен", — обращаюсь к женщине на внедорожнике. Она с улыбкой отсчитывает 10 грн, еще гривню оставляет на чай. Мужчина на BMW на мое предложение оплатить молча кивает и уходит. Но, вернувшись через час, отдает деньги. Еще один человек отказался платить, сославшись, что он… из министерства. Хотя бесплатная парковка предусмотрена только для инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Многие интересовались, где парковщик, который здесь обычно стоит. "Бардак. Игорь расставлял автомобили "елочкой", всем места хватало", — возмущается водитель иномарки, несмотря на знак, который разрешает парковку только вдоль тротуара. За полдня я обслужил 12 авто и заработал 120 гривен (из них 12— себе). Плюс получил две гривни чаевых. Еще у меня оказались неучтенные деньги: один клиент дал 7 грн, а паркомат принимает от 10.

Кто идет работать парковщиком

Отдел кадров на КП "Киевтранспарксервис", наверное, один из самых занятых на предприятии. Ежедневно сюда обращаются многочисленные соискатели — текучка кадров составляет около 30%. "Не всем подходит специфика нашей работы. Нужно быть немного психологом и уметь абстрагироваться, когда тебя посылают. Никогда не ввязываться в конфликты и быть всегда вежливым, не забывая, что клиент всегда прав", — объясняет директор КП Владимир Першин. Тем не менее парковщиками идут работать как люди с социального "дна", так и те, кто имеют высшее образование, но по каким-то причинам оказавшиеся в финансовых затруднениях. Есть среди них и "ветераны" труда со стажем работы парковщиком более 10 лет. Эти стойкие люди научились подстраиваться под разношерстную публику, выполнять ее капризы, а у некоторые даже есть постоянные клиенты. "Зарплата у нас небольшая: по одной гривне с талона плюс премиальные 500—700 грн. Но еще можно разжиться на чаевые — моя точка находится в центре, где много обеспеченных людей. Например, одна барышня ежедневно стоит не более часа, а платит сотку. За это я ей помогаю "вписаться" на паркоместо", — признается один из парковщиков Игорь.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63946.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.7

Binance Coin (BNB)

559.7

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.51

Litecoin (LTC)

82.63

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять