12 причин прийти на Фестиваль китайской культуры в Киеве

Гости смогут посетить чайную церемонию и научиться азам китайской каллиграфии

1/3

На этих выходных, 10-11 октября, в Киеве состоится Фестиваль китайской культуры #madeinchina, гости которого смогут ближе познакомиться с историей и традициями Поднебесной.

Реклама

12 причин прийти на Фестиваль китайской культуры #madeinchina  

1. Посетить настоящую чайную церемонию

Реклама

На большой чайной церемонии можно будет бесплатно попробовать зеленый, красный, белый, желтый, улун и черный чаи, а также познакомиться с традициями употребления чая и узнать, что такое "чаша справедливости", "серебряные нити", "гайвань" и "чахай". 

2. Научиться азам китайской каллиграфии

Реклама

Китайские иероглифы многозначны и одни из самых сложных. Их значение зависит от произношения, интонации и места расположения в столбце. На #madeinchina отдельной зоной будут языковые мастер-классы и уроки каллиграфии. Также можно будет узнать у специалистов, что означает ваша татуировка ― название лапши или древнюю мудрость.  

3. Поучаствовать в чемпионате по пинг-понгу

Настольный теннис был изобретен в Великобритании, но широкую популярность приобрел именно в Китае, где стал национальной игрой. На фестивале китайской культуры вы сможете поучаствовать в чемпионате по пинг-понгу среди любителей и выиграть призы. Или же просто взять бесплатные уроки у профессиональных тренеров.  

4. Насладиться выставкой китайской живописи

Китайская художница Шаотин Чи представит на событии работы, выполненные акварелью в традиционной для Поднебесной технике. Китайская живопись или Гохуа, как ее стали называть в ХІХ веке, обладает большой культурной ценностью и интересной историей. В ней есть свои особенности. Так, носителем цвета является китайская тушь, растертая в порошок и разведенная водой. Тушь дает много оттенков черного ― от светло-серого до угольно-черного. И только воображение зрителя помогает догадаться, что черные листья в действительности зеленые, а серые цветы ― розовые. Кроме всех оттенков черного, в этом виде живописи используют яркие акварели. 

5. Познакомить ребенка с культурой Поднебесной

Для маленьких гостей организаторы вместе с Институтом Конфуция готовят мастер-классы, посвященные ремеслам и традициям древней страны. 

6. Сделать первые шаги в боевых искусствах

Лучшие школы боевых искусств научат посетителей самым главным приемам Ицюань, Цзянь и Ушу, а на показательных выступлениях представят древние боевые учения. 

7. Запустить воздушного змея

Именно Китай является родиной воздушных змеев, поэтому неудивительно, что организаторы #madeinchina решили устроить состязания по этому виду развлечений.

8. Поиграть в традиционные настольные игры

В игровой зоне гости фестиваля #madeinchina смогут потренировать память, внимание и логическое мышление в традиционных китайских настольных играх ― го, маджонг и домино. 

9. Узнать больше про Фэн-шуй, язык и путешествия по Китаю

Интернет переполнен псевдокитайскими мудростями и советами, которые с радостью перепощивают пользователи социальных сетей. Благодаря знатокам культуры Поднебесной на фестивале #madeinchina вы, наконец, сможете разобраться, где ― древняя мудрость, а где ― выдумка школьника! 

10. Послушать китайскую музыку

На протяжении всего фестиваля гости события смогут послушать традиционную и современную китайскую музыку в записи, а также живое исполнение мелодий на гуцине. 

11. Узнать об истории Китая

На фестивале #madeinchina будет представлен исторический проект, который расскажет о жизни и достижениях китайцев с древних времен до наших дней. Не менее важной частью события станет показ фильмов о Китае. Эти киноленты подготовил и адаптировал Институт Конфуция, единственное официальное учебное заведение КНР в Украине. Картины, посвященные культуре, искусству и истории Поднебесной, не были показаны широкой публике. 

12. Попробовать блюда китайской кухни

Самые популярные заведения уличной еды приготовят для посетителей самые вкусные блюда китайской кухни. Ну а для любителей украинской кухни будут работать несколько заведений с более привычными для киевлян угощениями. 

Как доехать?

Добраться до ТРЦ "Атмосфера" (Столичное шоссе, 103) можно:

от ст. м. Выдубичи ― автобусом №43 или маршрутками №43-к и 567.

от ст. м. Теремки ― маршруткой №567. 

Кроме того, в дни фестиваля будет курсировать бесплатный автобус: от ст. м. Выдубичи до ТРЦ "Атмосфера" (каждый час с 11:00 до 20:00) и в обратном направлении (с 11:30 до 20:30). 

Вход свободный. Детали на странице в facebook

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64349.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.61

Binance Coin (BNB)

560.56

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.45

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять