На День крещения Руси киевлян ждет концерт, лазерное шоу и мороженое

В Киеве также приведут в порядок памятники

В столице готовятся масштабно отметить 1025-летие Крещения Руси: 27—28 июля в городе пройдет несколько концертов, крестный ход и даже лазерное шоу. К этой дате планируют привести в порядок многие культовые сооружения и памятники. В частности, реконструируют монументы княгине Ольге, Андрею Первозванному, Кирилу и Мефодию, князю Владимиру. Отреставрируют лестницу и колонну Магдебургского права, комплекс Фроловского монастыря.

Читайте по теме: Юбилей Крещения Руси обойдется в пять миллионов долларов

Реклама

СКОЛЬКО ПОТРАТЯТ. Программа празднования пока окончательно не утверждена. "Сейчас в горбюджете есть деньги только на реконструкцию памятников и культовых сооружений", — рассказали нам в КГГА. Так, в 8 миллионов гривен обойдется реконструкция парка "Владимирская горка". Столько же потратят на колонну Магдебургскому праву — здесь планируется расписать стены и выложить мозаикой сцены, посвященные Крещению Руси. "В 10 миллионов гривен обойдется реконструкция аварийной лестницы, ведущей к колонне Магдебургского права. Точную стоимость работ определит экспертиза, она может составить и 12 миллионов гривен", — пояснил нам Яков Дихтяр, и.о. начальника управления охраны культурного наследия КГГА. Как сообщил глава КГГА Александр Попов, на благоустройство Киева к празднику городские власти выделили 30 млн грн.

КРЕСТНЫЙ ХОД. Из российского Владивостока 29 мая начался крестный ход с мощами Великого равноапостольного князя Владимира, который пройдет через Россию и Беларусь, а к началу июля доберется до границ Украины. В Киев он прибудет 27 июля: на Крещатике ковчег встретят Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Блаженнейший Митрополит Владимир и иерархи поместных православных церквей. "Мы пригласили в Киев представителей различных церквей, президентов государств, в которых православная церковь является главенствующей", — сообщил управляющий делами Украинской православной церкви митрополит Антоний. Вечером на главной улице Киева пройдет грандиозный концерт, который будут транслировать в прямом эфире украинских и российских телеканалов. "Мы еще не презентуем всю программу, потому что неизвестно, какие артисты откликнутся на приглашение выступить. Имена участников будем знать через неделю", — рассказал "Сегодня" рок-музыкант Олег Карамазов, руководитель проекта "День Крещения Руси". Во время концерта планируют зафиксировать рекорд — собрать народный хор из киевлян и гостей города. Петь будут украинскую, русскую и белорусскую песни, которые заранее выберут путем голосования в соцсетях. В завершение концерта зрители увидят страницы истории древнего Киева, воспроизведенные в 3D-формате. Ко дню Крещения Руси также откроется выставка цветов на Певческом поле, а на Печерских холмах состоится фестиваль духовной христианской музыки и пения.

АЛКОГОЛЬ ЗАПРЕТЯТ. Кстати, на время праздников власти планируют ограничить продажу крепких алкогольных напитков в центре города. Торговать разрешат лишь пивом, хотя и его наличие под вопросом. "Мы этот вопрос еще не рассматривали. Думаю, на таких мероприятиях должна быть ограничена торговля слабоалкогольными напитками", — считает глава КГГА Александр Попов.

Реклама

Ко дню Крещения Руси в Михайловском Златоверхом соборе закончат ремонт карильона — механического музыкального инструмента, в котором мелодия исполняется благодаря ряду колоколов. "Он в последнее время не работал. Лишь изредка монахи играли на нем вручную. К празднику инструмент отремонтируют и он начнет регулярно играть разные мелодии", — рассказал нам Яков Дихтяр. В день Крещения определят победителя конкурса на лучший проект памятного знака, посвященного Крещению Руси. "На конкурс было подано около 70 заявок. Из них нам предстоит выбрать самую достойную. Знак установят напротив колонны Магдебургскому праву", — рассказал нам Сергей Целовальник, главный архитектор Киева. После объявления результатов конкурса, проводимого КГГА, все проекты памятного знака можно будет увидеть на выставке в Доме архитектора.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.98

Binance Coin (BNB)

560.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

81.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять