На Почтовой площади построят "Потемкинскую лестницу"

На площади появится светомузыкальный фонтан с 7-метровыми струями

После открытия эстакады на Почтовой площади в мае, многие ждут, когда ее достроят полностью. Это событие произойдет ко Дню независимости. "Сегодня" выяснила, что на площади, помимо фонтана, появится еще и лестница с выходом к Днепру — а-ля Потемкинская в Одессе. Возможно, это от того, что зам главы КГГА по строительству Михаил Кучук родом именно из этого города.

5__

Реклама

Проект. Машины спрячут под землю и заработает фонтан. Фото "Проектные системы"

ТОННЕЛЬ. Сейчас все силы строителей перекинули на завершение тоннеля, который состоит из двух частей. "Первую (та, что ближе к Почтовому домику) планировали открыть ко Дню Конституции, в ней временно организовать двухстороннее движение, и достраивать в это время вторую часть, чтобы открыть 24 августа", — рассказал глава "Киевдормостпроект" Владимир Воробьев. Но как пояснил нам Михаил Кучук, скорее всего, тоннель откроют не по частям, а целиком ко Дню независимости: "Это более реальные строки".

БЕЗ ПАРКОВКИ. Параллельно идут работы и на самой площади. "К сожалению, мы подключились к созданию архитектурной части Почтовой слишком поздно, подстраиваясь уже к готовому проекту развязки. Поэтому в подземной части не будет парковки, которая здесь очень нужна. Здесь запроектированы ресторанчики, туристическое и экскурсионное бюро, отделение банка", — рассказал нам архитектор Андрей Миргородский.

Реклама

ФОНТАН. Главным украшением площади станет светомузыкальный фонтан, струи которого будут достигать в высоту до 6—7 м. "Фонтан будет отлично видно издалека. Например, если едешь со стороны Оболони или центра. Он будет плоским, без углублений и бортиков. Это позволит оставить площадь свободной. Зимой форсунки будут сниматься, а на месте фонтана можно будет устанавливать, к примеру, елку или проводить ярмарки", — говорит Миргородский.

6__

Спуск. Обещают свободный доступ к Днепру по лестнице. Фото "Проектные системы"

Реклама

ЛЕСТНИЦА. Почтовая станет единственной в Киеве с выходом к Днепру. "От фонтана мы планируем обустроить широкую лестницу к набережной, в одесском стиле, а-ля Потемкинская, с красивыми коваными фонарями", — рассказывает Миргородский. Сейчас рядом с речным вокзалом рабочие занимаются мощением набережной. Здание вокзала — в частной собственности, и в какой функции он возродится после реконструкции, неизвестно. "Были варианты гостиницы, торгово-офисного центра, галереи. Хотя его первоначальная функция — речной вокзал с рестораном — самая эффективная с точки зрения градостроения", — считает Миргородский. Он уверен, что рано или поздно городу понадобится такой вокзал. На Днепре в полной мере возродят движение речных трамвайчиков и рейсы круизных кораблей.

Кстати, изменится и всем известный ресторан быстрого питания на Почтовой. Его фасады и интерьеры переделают, чтобы они гармонировали со стилем обновленной площади. Скорее всего, заведение закроют на время ремонта.

ПРОБЛЕМЫ ДЛЯ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ. Эстакаду, открытую ко Дню Киева, стали критиковать велосипедисты и пешеходы: по их мнению, тротуары на ней очень узкие и здесь не разминуться идущим на своих двоих и едущим на двухколесном. "В выходные я проехался по новой эстакаде и чуть не сбил туристов, с которыми не мог разминуться на узеньком отрезке асфальта", — сказал нам велосипедист Александр. Изменить тут уже вряд ли что-то смогут. Впрочем, архитекторы божатся, что о велосипедистах на Почтовой не забыли. Правда, решение будет, мягко говоря, своеобразным... "После предоставления улице Сагайдачного статуса пешеходной зоны там будут обустроены удобные велосипедные дорожки. Но, увы, попасть на них с площади можно будет только через подземный переход", — рассказал нам Миргородский.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63986.85

Bitcoin Cash (BCH)

478.16

Binance Coin (BNB)

560.62

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.35

Litecoin (LTC)

82.56

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять