Где и за сколько согреться глинтвейном в Киеве

На рождественской ярмарке продают самый дешевый глинтвейн, а в киевских кафе готовят облепиховый, гранатовый и мандариновый

Хотя погода в столице далеко не новогодняя, праздник стремительно приближается. Уже через неделю жители Киева начнут нарезать оливье, фаршировать рыбу и печь рождественские пироги. Чтобы помочь вам создать праздничное настроение и согреться зимними вечерами, редакция Сегодня.ua подобрала места в столице, где и за какую сумму можно выпить глинтвейн в кафе или на открытом воздухе.

Рождественская ярмарка – глинтвейн на любой вкус

Реклама

Из-за митингов и баррикад, которые отрезали Майдан Независимости от всего города, рождественскую ярмарку в этом году перенесли под арку Дружбы Народов. Там же залили каток и поставили главную елку страны. Глинтвейн здесь продают буквально в каждом домикеи варят в огромных чанах – желающих полакомиться зимним напитком довольно много. При этом видов глинтвейна предлагают сразу три – традиционный красный, белый и даже безалкогольный на виноградном соке. Стоимость за порцию варьируется от 10 до 15 гривен. В одном из домиков пошли дальше – там глинтвейн продают сразу большими термосами. При этом на ярмарке можно выпить еще и медовуху, цитрынивку (настойка на лимонах) и горячий шоколад.

Столичные кафе – дороже, но выбор больше

В сети кофеен "Шоколадница" порция глинтвейна обойдется дороже, чем на ярмарке – 42 гривны. Однако тут еще можно выпить безалкогольный вариант напитка за 32 гривны, который сделан из виноградного нектара, яблока, апельсина, лимона и специй. Также тут есть фирменный горячий шоколад за 43 гривны – острый с имбирем или перцем и сладкий – с черносливом и миндалем или с грейпфрутом и специями.

Реклама

Находится кафе во многих точках Киева – на Красноармейской, Артема, Богдана Хмельницкого, Саксаганского, Бассейной, на Подоле, на Луговой, Луначарского, Днепровской Набережной и улице Гришко.

Согреться глинтвейном можно также в городском кафе "7 пятниц". Здесь его порция в 200 грамм обойдется в 49 гривен. Кроме того, в кафе еще подают мятный грог за 59 гривен, который так же, как и глинтвейн является традиционным зимним напитком. Грог готовится на основе горячего чая, крепкого алкоголя – коньяка, виски или рома – лимона, сахара и разнообразных специй и пряностей. Находится заведение в центре столицы, на улице Богдана Хмельницкого.

Необычные глинтвейны подают в новом киевском заведении "Druzi Cafe" на Андреевском спуске. Все варианты напитка (белый облепиховый и белый яблочный, красный калиновый и красный клюквенный, а также белый мандариновый) стоят 39 гривен за порцию. Еще здесь можно выпить имбирно-пряничный латте за 23 гривны и горячий шоколад с зефиром за 20.

Реклама

В сети кофеен "Чайкоф" на проспекте Победы можно согреться не только глинтвейном, стоимость которого 39 гривен, но еще шотландским пуншем за 47 гривен и медовым грогом за 45. В классический рецепт пунша, как правило, входит горячий чай, ром, сахар и сок лимона.

Не только выпить глинтвейн, но и посидеть в интересном месте можно в столичном "темном" ресторане "Dark Side" на Игоревской. Обслуживает там специально обученный персонал в приборах ночного видения, а посетители сидят в кромешной тьме. Кроме того, стоимость зимнего напитка в ресторане сравнительно невысокая – 25 гривен за порцию. А еще здесь можно выпить горячий имбирный напиток или клюквенный за такую же цену.

В пироговой "Николай" цена согревающего напитка, конечно, высокая – 60 гривен. Однако здесь подают необычные варианты не только глинтвейна, но и грога. Глинтвейн в пироговой делают гранатовый, а грог – облепиховый или пряный со специями. А еще тодди – горячий коктейль из крепкого алкоголя, чаще всего это ликер, с добавлением корицы и гвоздики. Находится пироговая в центре – на улицах Саксаганского и Горького.

Если хочется согреться дома

Глинтвейн можно приготовить и самому у себя дома. Для традиционного зимнего напитка требуется немного усилий и главный ингредиент – красное или белое вино.

Традиционный глинтвейн

  • 750 грамм красного сухого вина
  • 1/4 стакана воды
  • 1 столовая ложка сахара
  • 6 бутонов гвоздики
  • щепотка мускатного ореха
  • корица

Гвоздику и орех необходимо залить водой и кипятить 1 минуту. Потом снять с огня и дать настояться 10 минут. В вино нужно добавить сахар и подогреть, не давая закипеть. Последнее – необходимо вылить настой из пряностей в горячее вино.

Медовый глинтвейн

  • 1/2 литра красного сухого вина
  • 5 столовых ложек меда
  • 7 бутонов гвоздики
  • 3 звездочки бадьяна
  • 4 горошка перца
  • корица

Мед необходимо залить вином и добавить пряности. Потом нужно все нагреть на плите, не доводя до кипения и постоянно помешивая.

Белый глинтвейн

  • 750 грамм белого сухого вина
  • 100 грамм сахара
  • полстакана воды
  • 1 лимон
  • корица
  • гвоздика

Лимон нужно нарезать ломтиками и залить водой. Потом добавить пряности, сахар и все довести до кипения. Далее необходимо добавить вино и снова подогреть, не доводя до кипения.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61960.18

Bitcoin Cash (BCH)

463.62

Binance Coin (BNB)

543.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.32

Litecoin (LTC)

78.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять