Где спастись от жары в Киеве: ТОП столичных фонтанов

Столичные фонтаны не только освежат во время солнцепека, но и помогут исполнить желание

Под конец недели в Киеве снова нагрянет жара, прогнозируют синоптики. Поэтому сейчас самое время вспомнить знаменитые столичные фонтаны, которыми можно не только полюбоваться, но и попытаться спастись от палящего солнца.

Фонтаны в столице – на любой вкус. Здесь есть и прячущиеся в тени деревьев старинные чугунные фонтаны, и масштабные русановские, и светомузыкальный Майдан Независимости, и сказочная "Дюймовочка". К тому же многие из них станут не только вашим спасением в жару, но и героями фотографий в Instagram.

Реклама

Какими фонтанами можно полюбоваться

Древний Самсон

pavl8424Фото: Данил Павлов, Сегодня

Реклама

Фонтан Самсона, который разрывает пасть льву, в Киеве считают одним из самых старых. Правда оригинальный фонтан был уничтожен в пожаре 1811 года, а это всего лишь копия, созданная в 1934-м.

Находится фонтан недалеко от Контрактовой площади, по улице Константиновская 1/2, поэтому найти его не составит труда.

Терменские фонтаны

Реклама

9629
Фото: pizzatrevel.com.ua

В Киеве есть несколько одинаковых чугунных фонтанов, установленных в разных частях города. В свое время, на рубеже XIX и XX веков, их отлили на Киевском машиностроительном заводе Алексея Термена. Первый такой фонтан сделали еще в 1870-х и установили на Царской площади (ныне Европейской). Правда, со временем его демонтировали – сооружение мешало проезду.

Создание фонтанов приписывает архитектору Александру Шиле, который вдохновился парижским аналогом. Раньше эти фонтаны киевляне использовали для своих нужд – за одну копейку можно было купить шесть ведер воды или напоить скот. Сейчас они остались одной из столичных достопримечательностей с вековой историей.

Изначально фонтанов было семь, но два из них – с площади Толстого и Европейской – не сохранились до наших дней, а фонтан с Софийской площади перенесли в сквер на улице Олеся Гончара. Остальные можно найти в Мариинском парке, недалеко от Золотых ворот, в сквере около площади Ивана Франко и Михайловской площади и в Городском саду.

"Дюймовочка"

pavl8475Фото: Данил Павлов, Сегодня

Фонтан возле Киевского академического театра кукол по улице Грушевского – любимец среди детей. Выполнен фонтан из стекла и бронзы – героиня сказок Дюймовочка сидит посреди раскрывающегося цветка. А вечером, для пущего эффекта и красоты, включается подсветка цветка и воды, придавая фонтану действительно сказочный вид.

Какие фонтаны помогут освежиться

"Водяной шар"

pavl4511Фото: Данил Павлов, Сегодня

Фонтан появился в центре города еще в 2001 г. Небольшой, похожий на одуванчик, он полюбился киевлянам за возможность побродить по воде жарким летом и сделать красивые фото. Вечером он также подсвечивается, так что можно сфотографировать его во всей красе.

Фонтанный комплекс "Малые и Большие чаши"

pavl8089
Фото: Данил Павлов, Сегодня

Как правило, все называют их просто светомузыкальными фонтанами на Майдане. Эти фонтаны – идеальное сочетание красивого вида и качественной музыки. Здесь можно услышать как уже ставшую гимном столицы "Як тебе не любити…", так и драйвовых Queen или AC/DC.

Высота фонтанов может достигать 35 метров, а продолжительность шоу обычно занимает около двух часов. В свето-музыкальном режиме работают фонтаны ежедневно с 21:00 до 23:00 по всем дням, кроме понедельника. В остальное же время можно прогуливаться между ними, наслаждаясь освежающими брызгами.

Фонтан на Почтовой

pavl4740
Фото: Данил Павлов, Сегодня

После реконструкции Почтовой площади там открыли масштабный фонтан с подсветкой.  Сделан он на одном уровне с площадью, чтобы туда могли забраться не только взрослые, но и дети. Всего в фонтане 41 струя, центральная из которых поднимается на целых шесть метров выше остальных. По вечерам там настоящий аншлаг из желающих спастись от жары и походить по бьющим из-под ног струйкам.

Какие фонтаны заставят удивиться

Русановские фонтаны

pavl8299
Фото: Данил Павлов, Сегодня

Фонтаны на Русановке построили еще в 1976 году, но уже к середине нулевых они почти перестали обслуживаться и нуждались в реконструкции. В 2016-м обновленные фонтаны запустились вновь, а в этом году разрослись еще больше и обзавелись новым репертуаром. Высота струи Русановских фонтанов достигает 35 метров.

По понедельникам у фонтанов "выходной", а вот в остальные дни они работают с 7:00 до 9:00 утра и с 14:00 до 23:00 (по пятницам и выходным ночной вечерняя работа продляется до полуночи). А с 21:00 начинается масштабное свето-музыкальное шоу, посмотреть которое собираются не только жители ближайших, но и отдаленных районов столицы.

Груша

grusha-v-parke-poznyaki
Фото: lifekiev.com

Этот фонтан по праву называют одним из самых необычных и модерновых. Скульптура из нержавейки высотой в 4 метра установлена в парке "Позняки". Сама груша фонтаном не является – это скорее декор посреди пешеходного фонтана, по которому можно смело походить без боязни попасть в полицию или заплатить штраф за вандализм.

Гривна

pavl8523Фото: Данил Павлов, Сегодня

Пейзажная аллея всегда поражала причудливыми формами и скульптурами, а не так давно к ним добавился и этот фонтан. Состоит он из двух чаш с мостиком между ними, так, что общая картина напоминает денежный знак. Облицованы чаши мозаикой, чтобы не выбиваться из ансамбля "пейзажки", а благодаря особой системе, фонтан не засоряется.

Фонтан желаний

pavl8497
Фото: Данил Павлов, Сегодня

"Фонтан желаний", расположенный на стене гостиницы "Интерконтиненталь" неподалеку от Михайловской площади, предназначен для того, чтобы в него бросали мелочь и загадывали желания. Состоит фонтан из 21 позолоченной чаши с изображением древнегреческой богини Ники. К слову, иногда его иронично называют "Слезы жен олигархов". Поэтому если вдруг захочется загадать желание, в вашем распоряжении будет сразу 21 чаша, чтобы бросить монетку и помечтать о будущем.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Bitcoin Cash (BCH)

485.85

Binance Coin (BNB)

550.84

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

81.1

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять