Как в Киеве будут праздновать День города

На именины столицы киевлян научат танцевать латину, а маленьких — делать мороженое

Уже через месяц в столице начнутся массовое гуляния: в последние выходные мая горожане отпразднуют День Киева. "В этом году мы будем удивлять новыми проектами", — заинтриговала директор департамента культуры КГГА Диана Попова. Мы узнали, какие развлечения ожидают горожан.

ТАНЦЫ. Гуляние начнется 26 мая, на Софийской площади. С этого дня начнут работать детские аттракционы (их уже начали монтировать). А в пятницу, 29 мая, откроют грандиозный фестиваль вальса, и презентуют на всеобщее обозрение панно из живых цветов, с изображением символа города — каштана!

Реклама

"Принять участие в фестивале "Подари Киеву вальс" смогут все желающие, но призовых мест будет только 27, в разных категориях. Призовой фонд — 100 тыс. грн, которые разделят между победителями. Для участия нужно зарегистрироваться", — поделился с "Сегодня" президент Folk Ukraine Игорь Добруцкий.

А в вечернее время все желающие смогут бесплатно научиться танцевать латиноамериканские танцы — самбу и румбу: для этого будет установлен отдельный танцпол, площадью более тысячи кв. м. Дети на празднике тоже найдут чем заняться: для них проведут мастер-классы по изготовлению мороженого.

МУЗЫКА. Не обойдется День города и без музыкального сопровождения. Со сцены на Софийской площади выступят духовые и симфонические оркестры. "Планируем пригласить на открытие Вячеслава Вакарчука и его подопечных из музыкального шоу на ТВ, чтобы они спели гимн столицы: "Як тебе не любити, Києве мій"", — говорят организаторы. Кстати: 30 мая на площади планируется установить еще и рекорд массового исполнения гимна столицы.

Реклама

СПОРТ. В центре города запланирован "Пробег под каштанами", где традиционно участвуют около пяти тысяч человек. Но изюминкой станет международные соревнования по велоспорту — Race Horizon Park 2015. Мероприятия пройдут на протяжении трех дней: 29 мая запланирована велогонка для профессионалов в Голосеевском районе, 0 мая — на Крещатике, в воскресенье — в Соломенском районе, около Протасового Яра. "Участвовать будут международные команды из США, Австрии, Великобритании, Польши, Чехии. Кроме того, в этом году соревноваться смогут женщины — и профессионалы, и любители", — рассказали организаторы велогонки.

ЛЕКЦИИ. А в мэрии анонсировали проведение фестиваля PRO город: он пройдет в парке им. Пушкина. Там запланированы как развлекательные, так и просветительские мероприятия, где смогут пообщаться представители власти, культуры, эксперты и киевляне, которые хотят сделать город комфортнее.

"В рамках фестиваля состоятся лекции (их будут читать мэры других городов), кинопоказы, будут работать библиотека и уличные мастерские, а также фудкорд. Для детей предусмотрели спецпрограмму", — сообщил замглавы КГГА Павел Рябикин.

Реклама

Он также отметил, что на мероприятии покажут проекты конкурса стартапов: "Хотим привлечь молодых ребят к участию в проектах городского развития. В этом конкурсе будут достойные награды — 200 000 грн, и спецпремии от партнеров", — пояснил Рябикин.

Световое шоу и новый арт-проект

На День Киева на Пейзажной аллее пройдет Вернисаж "Пейзажка". Организаторы обещают массу мероприятий под лозунгом "Пейзажка — для талантов". "Желающие поесть и напитmся, надеемся, обойдут это событие стороной. Мы же начинаем серию вернисажей для арт-гурманов. Главный принцип: Пейзажная аллея — источник духовной пищи", — рассказал "Сегодня" Федор Баландин, глава общественной организации "Киев. Стратегия-2025".

p1280139_1__

Сюрприз от скульпторов. Фото: Ф. Баландин

В программе празднования Дня Киева 30—31 мая: биеналле детского рисунка "Пейзажка", куратором которого выступает "папа" Пейзажки, Константин Скритуцкий. Главный сюрприз для участников: лучший рисунок будет размещен в кабинете мэра Киева. Также пройдет выставка фотографий киевского руферского клуба "Два мира Киева. Вверх-Вниз" и вернисаж работ студентов и преподавателей Нацакадемии изобразительного искуства Украины "Киевские пленер. Пейзажка".

На протяжении праздников киевлян порадует также концерт-фестиваль киевских музыкальных школ. В 19:00 состоится концерт культовых киевских музыкантов, а в 21:00 — световое шоу. А 31 мая будет презентован совместный арт-проекта Константина Скритуцкого и известного европейского скульптора Луиджи Серафини — "Кодекс Пейзажки": "Эскизное воплощение — за Луиджи, а пластическое решение — за мной", — отметил Скритуцкий.






Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63606.48

Bitcoin Cash (BCH)

482.97

Binance Coin (BNB)

600.21

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.02

Litecoin (LTC)

86.65

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять