Китайский Новый год в Киеве – где и как отметить

Рестораны сделают скидки на китайские блюда и предскажут судьбу, а гостиницы будут запускать фонарики

Хотя новогодние праздники уже подошли к концу, повод повеселиться все еще есть – сегодня ночью, с 30-го на 31-е января, киевляне вместе с жителями Поднебесной будут встречать Китайский Новый год. В этом году наступает год синей деревянной лошади и, согласно астрологии, в этом периоде хорошо заключать браки, подписывать контракты, начинать долгосрочные дела, а также продвигаться по карьерной лестнице. Редакция Сегодня.ua узнала, где отпраздновать еще один Новый год и как это лучше сделать, чтобы 2014 год был удачным.

Где встретить – рестораны, гостиницы и клубы

Реклама

Ресторан "China White"

В ночь с 30 на 31 января отметить праздник можно в китайском ресторане "China White". С 19:00 там стартует праздничная программа и новогодний ужин, который будет состоять из традиционных восточных блюд. Организаторы обещают присутствие буддиста, который проведет консультации для гостей, а еще каждому посетителю будет сделано предсказание судьбы на грядущий год.

Где находится: бульвар Леси Украинки 24, станция метро "Печерская".

Реклама

Ресторан "Брюс Ли"

В центре города находится еще один ресторан китайской кухни, который готовит праздничную программу на новогоднюю ночь. В заведении "Брюс Ли" можно будет не только попробовать традиционную утку по-пекински, но и увидеть фотографии знаменитого актера, а также посмотреть фильмы с его участием. Правда, находится ресторан прямо в эпицентре протестного Киева, однако на Грушевского и Майдане сейчас обстановка спокойная, поэтому празднику митинги вряд ли помешают.

Где находится: улица Прорезная 2, станция метро "Крещатик".

Реклама

Гостиница "Крещатик"

Завтра, 31 января, в гостинице возле баррикад на Майдане также отметят Китайский Новый год. В этот вечер ресторан "Buddha-bar Kiev", который там находится, будет украшен в китайском стиле, а на его территории пройдет выступление Burlesque Led Show Theatre. Киевляне смогут послушать китайских барабанщиц, принять участие в традиционных гаданиях, посмотреть шоу драконов и китайских фонариков, а еще повеселиться на танцевальной вечеринке.

Где находится: улица Крещатик 14, станция метро "Майдан Незалежности".

Ресторан "Grill do Brasil"

31 января поесть традиционные блюда китайской кухни можно будет и в ресторане "Grill do Brasil", который, кстати, находится в том же доме, что и ресторан "China White". Специально к праздничному вечеру повара обещают приготовить утку по-пекински, которую будут подавать ровно в 20:00. Отведать также можно будет сладкую свинину по-китайски, куриные палочки в соусе "терияки", мясные шарики по-шанхайски и баклажаны по-китайски. Еще здесь  будет работать гриль, на котором приготовят 14 видов деликатесов.

Где находится: бульвар Леси Украинки 24, станция метро "Печерская".

Ресторан "SiaM Cafe"

На Подоле отпраздновать Китайский Новый год можно будет завтра, 31 января, в заведении "SiaM Cafe". Там программа, которая стартует в 19:00, будет необычной – гостей ждет дегустация китайских чаев (в том числе желтого, бирюзового и красного), людям в синей и зеленой одежде будут делать сюрпризы в виде деликатесов, а на китайские пельмени будет действовать 50-процентная скидка. И, конечно же, праздник не обойдется без дегустации утки по-пекински и китайских гаданий. Стоимость столика на двоих составляет 200 гривен, а на четверых – 400.

Где находится: улица Верхний Вал 54/23, станция метро "Контрактовая площадь".

Ночной клуб "Saxon"

Любителям более динамичного празднования Нового года стоит пойти в пятницу, 31 января, в ночной клуб "Saxon". С 22:00 там начинается праздничная вечеринка, на которой музыкальную атмосферу будут создавать ведущие ди-джеи Киева. Стоимость входа в клуб для девушек бесплатная, для парней – 60 гривен. При этом, если заплатить "депозит", который можно в дальнейшем потратить на баре, вход для всех – бесплатный. Стоимость такого депозита – для парней 150 гривен, а для девушек – 120. Кстати, после 4 утра вход свободный для всех посетителей.

Где находится: улица Трутенко 4, станция метро "Васильковская".

Ресторан "Мандарин"

Еще один столичный ресторан, который готовит специальную праздничную программу на Китайский Новый год – это "плавучее" заведение на Днепре. Причем здесь праздник будет проходить и сегодня, 30 января, и завтра, в пятницу. Организаторы обещают подарки каждому посетителю ресторана, специальное меню, вокальные и театрализованные номера.

Где находится: Московский проспект 32, недалеко от съезда с Московского моста.

Как встречать – в синей одежде и с салютами

Астрологи советуют украинцам не устраивать шумных застолий во время встречи года Синей Лошади. Хотя, в то же время, лошадь – животное компанейское и верное, поэтому неплохо будет встретиться и пообщаться с друзьями. Встречать Китайский Новый год, конечно же, стоит в одежде синих и зеленых оттенков. Лучше, если цвета нарядов будут темными и "глубокими". Подойдет также и одежда черного цвета.

Читайте также: Где в Киеве покататься на лошадях

В Китае существует, можно сказать, целая "культура пиротехники". Жители Поднебесной верят, что запуск разнообразных фейерверков и зажигание огня может отпугнуть злых духов. Именно поэтому китайские традиции в Киеве тоже не станут лишними во время встречи Нового года. Использовать можно как знаменитые китайские фонарики, так и простые бенгальские огни и даже свечи, которые можно зажечь на праздничном столе.

А встретить Китайский Новый год киевляне смогут даже два раза за ночь – в традиционную полночь и за 20 минут до нее – в 23:38. Новый год у китайцев приходит с наступлением первых лунных суток, поэтому именно в это время в Китае и будут встречать его жители.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63917.42

Bitcoin Cash (BCH)

490.54

Binance Coin (BNB)

542.84

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

80.06

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.12

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять