Куда сходить с детьми в новогодние каникулы

Научные забавы. От морских глубин до окраин Вселенной

Контактная стена. Можно оставить отпечатки ладошек и лица
Контактная стена. Можно оставить отпечатки ладошек и лица
Ближе некуда. С животными можно общаться и фотографироваться
Ближе некуда. С животными можно общаться и фотографироваться
На дне морском. Здесь можно увидеть подводный мир без акваланга
На дне морском. Здесь можно увидеть подводный мир без акваланга
Фантастическое путешествие. Новогодний праздник в Музее авиации
Фантастическое путешествие. Новогодний праздник в Музее авиации
Планетарий. Документальные фильмы и лекции для детей
Планетарий. Документальные фильмы и лекции для детей
1/5

С 30 декабря 2013 и по 12 января 2014 года все школьники столицы смогут наслаждаться жизнью без уроков и домашних заданий. Свободное время современные дети предпочитают проводить за компьютерами, но родители могут предложить им альтернативу поинтереснее. Тем более, что отдых можно легко совместить с получением новых знаний о звездах, животных и морских глубинах. Как это сделать, выяснила "Сегодня".

Реклама

МУЗЕЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ

Каникулы – это прекрасная возможность посетить со своим чадом музей популярной науки и техники "Экспериментаниум" (Верхний Вал, 2а, м. "Контрактовая площадь"). Главное преимущество этого научно-развлекательного центра в том, что здесь все можно трогать руками, изучать и приводить в действие.

На трех этажах собрано около 250 экспонатов — устройств и механизмов, которые помогают понять механику, электрику и магнетизм, оптику, акустику и молекулярную физику. Конечно, маятник Максвелла, шар Тесла и мост Леонардо да Винчи будут скорее интересны ученикам средней и старшей школы, а не малышам. Но и последним будет на что посмотреть: в музее есть залы, которые посвящены биологии, головоломкам, оптическим иллюзиям и играм.

Билеты для детей стоят 55—65 гривен, для взрослых — 75—85. "Экспериментаниум" подготовил и особое новогоднее предложение — 40-минутное научное шоу, на котором детям предоставят доказательства существования Деда Мороза и покажут настоящие чудеса. Стоимость участия (сверх стоимости обычного билета) — 50 грн.

Реклама

ЖИВАЯ ЭКЗОТИКА

Чтобы познакомиться с забавными и необычными животными, можно посетить компактный зоопарк "Экзоленд" (ТРЦ "Дрим Таун", Оболонский проспект, 1б, м. "Минская"). Здесь собрано всего около 40 видов представителей фауны, зато они содержатся в достойных условиях и выглядят вполне довольными жизнью. Кроме того, здесь собраны именно те пернатые и хвостатые, которые больше всего нравятся детям: обезьянки, сахарные поссумы (сумчатые летяги), лемуры, попугаи и красочные ящеры. Есть уникальные экземпляры — например, двухголовая степная черепаха. Зоопарк оформлен в стиле тропического леса. Посетители обычно проводят в "Экзоленде" около часа.

Детский билет стоит 30 грн, взрослый — 55 грн.

ТАЙНЫ водных ГЛУБИН

С обитателями морских глубин дети могут познакомиться в киевском "Океанариуме" (ТЦ "Детский мир", ул. Малышка, 3, м. "Дарница"). Огромные аквариумы демонстрируют все многообразие подводного мира — красочные кораллы и водоросли, омары, крабы и медузы, маленькие и крупные рыбы всех возможных форм и раскрасок живут здесь своей жизнью на радость юным зрителям. Небольшой подводный туннель помогает ощутить себя частью морской сказки — посетителей со всех сторон окружает океан, а над головой неспешно проплывают акулы.

Реклама

Главным недостатком океанариума до недавнего времени была его небольшая площадь. В выходные и на праздники толпы детишек наводняли морской музей и, чтобы посмотреть на ярких рыбок, приходилось выстаивать очередь. Но недавно океанариум расширился и стал вдвое больше, так что теперь там куда просторнее.

Детский билет стоит 40—50 грн, взрослый — 70—90 грн.

ВСЕ НА БОРТ!

Государственный музей авиации (Жуляны, ул. Медовая, 1) предлагает необычную новогоднюю программу для детей "Интерактивное представление на борту самолета Ил-86". Организаторы обещают настоящее межгалактическое путешествие. Правда, самолеты обычно в космос не летают, но на праздники возможно всякое, особенно если нужно отыскать волшебную силу Деда Мороза. Дети встретятся с супергероями и даже повелителем мыльных пузырей! Каждый юный гость может сфотографироваться за штурвалом самолета.

Билет на часовое представление обойдется в 250 грн. В стоимость входят грим, чай, кофе и подарок.

К ДАЛЕКИМ ЗВЕЗДАМ

Любознательным школьникам будет интересно посетить столичный планетарий (Большая Васильковская, 57/3, м. "Олимпийская"). Познавательные программы, которые длятся от 30 до 60 минут, сочетают демонстрацию звездного неба обоих полушарий с научно-популярными лекциями. Билеты для взрослых стоят 50 грн, для детей — 40.

Также в помещении планетария действует научно-развлекательный комплекс "Атмосфера 360°". На своде планетария демонстрируется так называемое сферическое кино. Это короткие фильмы (25—45 минут), посвященные космосу и звездам, загадкам астрономии и физики, наномиру, галактическим путешествиям, а также эволюции и тайнам природы. Все действо, будь то зарождение Вселенной или жизни на Земле, разворачивается в огромной полусфере над головами зрителей, что создает эффект "3D без очков". Фильмы по 25 минут обычно показывают в парах, один за другим.

Билеты стоят от 40 до 80 грн — в зависимости от дня недели, сеанса и места в зале.



Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66163.81

Bitcoin Cash (BCH)

507.76

Binance Coin (BNB)

605.93

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.94

Litecoin (LTC)

84.42

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять