Национальная опера в марте: премьера оперы "Флория Тоска" и продолжение проекта "Украинские оперные звезды в мире"

Зрители продолжат знакомство с приглашенной солисткой Еленой Белкиной

В марте Национальная опера Украины порадует своих поклонников продолжением проекта "Украинские оперные звезды в мире", а также премьерой оперы "Флория Тоска" (Дж.Пуччини). Так, ценителей оперы снова ждет встреча с мировой звездой вокала – Людмилой Монастырской, которая исполнит партию Абигайль в опере "Набукко", партию Аиды в одноименной опере, а также артистка будет петь главную партию в премьере оперы "Флория Тоска". Кроме того, столичные зрители продолжат знакомство с приглашенной солисткой Еленой Белкиной, звезда которой все ярче сияет на оперной сцене. На этот раз она исполнит не только свою знаменитую партию Золушки в одноименной опере Дж. Россини, а еще и партию Адальжизы в опере "Норма".

3 марта – опера "Набукко" (Дж.Верди)

Реклама

Мировая премьера оперы состоялась на сцене миланского театра Ла Скала 9 марта 1842 г. и уже с первого показа ее сопровождал успех. На киевской сцене спектакль был поставлен в 1993 г., и он был украшением репертуара почти полтора десятилетия.

Режиссер-постановщик оперы Анатолий Соловьянеко "возродил" ее на сцене Национальной оперы Украины. Премьера "Набукко" с большим успехом состоялась 31 марта 2016 года.

"Опера "Набукко" была написана Джузеппе Верди как гимн национально-освободительного движения, – рассказывает Анатолий Анатольевич. – Знаменитый хор "Vaрensiero" из третьего акта длительное время был гимном итальянских революционеров. Но я не хотел бы нынешнее обращение к этой опере связывать с политикой. Прежде всего, наше с главным дирижером театра Николаем Дядюрой внимание к этой музыке объясняется ее эстетической ценностью и исключительно прекрасными мелодиями, которые заложил гениальный Верди".

Реклама

В этот раз (как и в премьере) партию Абигайль исполнит знаменитая украинка Людмила Монастырская (солистка Национальной оперы Украины), которая обладает сопрано с удивительным тембром, большим диапазоном и непревзойденной нюансировкой голоса. Людмила задействована в этой роли на самых именитых оперных сценах мира. Ее партнеры в этом спектакле в разных постановках – выдающиеся оперные исполнители современности, среди которых сам Пласидо Доминго.

Едва ли не главное место в "Набукко" занимает хор, который сопровождает практически все основные сцены. Недаром эту оперу называют "хоровой драмой". Над звучанием монументальных многоголосных партитур работал главный хормейстер театра Богдан Плиш.

Особого внимания заслуживают декорации, костюмы и сценография спектакля, которые созданы в полной гармонии с музыкой и стилистикой действия. Отметим, что для постановки было создано более 300 костюмов преимущественно ручной работы. Главная героиня (Абигайль) четыре раза переодевается за спектакль. Художник-постановщик – Мария Левитская.

Реклама

Также главные партии исполняют: Александр Мельничук (Набукко), Сергей Ковнир (Захария), Анжелина Швачка (Фенена), Валентин Дытюк (Исмаэль).

11 марта – опера "Норма" (В. Беллини)

Среди всех музыкальных произведений, которые создал Винченцо Беллини, опера "Норма", которая уже более чем 180 лет с неизменным успехом идет на различных оперных сценах по всему миру, не зря считается истинным шедевром музыки. Один из музыкальных критиков XIX столетия писал о ней: "Из всех произведений Беллини именно в этой опере соединились глубокая реалистичность, мелодическое многообразие и самые потаенные чувства". По иронии судьбы этим критиком был ни кто иной, как Рихард Вагнер. Сам автор этого бессмертного произведения считал, что "Норма" – это лучшее, что он создал в жизни.

Премьера оперы "Норма" в Национальной опере Украины состоялась в 2007 году. В 2011 году за эту постановку режиссер-постановщик Анатолий Соловьяненко был награжден Национальной премией им. Тараса Шевченко. В 2015 году – за воплощение шедевров (оперы "Норма" и "Дон Карлос") на столичной сцене, Анатолий Соловьяненко удостоен Ордена "Звезда Италии".

На этот раз в роли Адальжизы выступает приглашенная солистка Елена Белкина – певица, обладающая сильным голосом завораживающей красоты, чуткой музыкальностью, дополняет свой вокальный талант яркой эмоциональностью и тонким пониманием стиля.

__13

Елена Белкина

Главные партии исполняют: Ольга Нагорная (Норма), Сергей Пащук (Поллион), Сергей Магера (Оровез) и др.

19 марта – опера "Золушка" (Дж. Россини)

Премьера оперы "Золушка", поставленная "на скорую руку" в театре "Балле" в 1817 году, потерпела фиаско. Только Джоаккино Россини оставался спокойным – композитор чувствовал, что знаменитая сказка в его музыкальном воплощении должна найти путь к сердцу слушателя. Так и случилось, уже второе исполнение оперы прошло с большим успехом и, в течение многих лет, этот спектакль был одним из самых популярных произведений Россини. Партитура "Золушки" – одна из самых сложных, но, в то же время, это одно из самых привлекательных произведений мирового оперного наследства. Эта опера высочайшей вокальной сложности, в ней могут исполнять партии только певцы, которым подвластны все секреты настоящего итальянского бельканто.

В Национальной опере "Золушка" Россини за ее почти двухсотлетнюю историю была поставлена лишь в 2010 году. Несмотря на исключительный состав солистов этой оперы, столичные зрители на этот раз будут иметь уникальную возможность услышать одну из лучших исполнительниц партии Золушки – приглашенную солистку Елену Белкину, которую зарубежная пресса называет: "блестящая, великолепная, обладательница прекрасного голоса", "волнующее меццо", "бальзам для ушей и утешительное зрелище", а газета La Stampa выразила мнение, что "Россини был бы в восторге от Елены". И это не удивительно, потому что именно с роли Золушки в одноименном фильме-опере, премьера которого состоялась в 2012 году, начался международный взлет певицы украинского происхождения. Экранизация была отмечена премией 64-го фестиваля PRIX ITALIA и призом зрительских симпатий на фестивале Music Gardens в Варшаве и была показана уже в более чем 150 странах мира.

Главные партии исполняют ведущие солисты Национальной оперы Украины: Богдан Тарас (Дон Маньифико, барон ди Монтефьясконе), Сергей Пащук (Дон Рамиро, принц Салерно), Александр Бойко (Дандини) а др.

22 марта – опера "Аида" (Дж.Верди)

Именно с этого спектакля 1 октября 1926 г. начал свою деятельность в Киеве Государственный украинский театр оперы и балета, сейчас – Национальная опера Украины. В течение разных сезонов главную партию в опере "Аида" исполняли выдающиеся певицы своего времени. На этот раз в роли Аиды непревзойденная Людмила Монастырская, которую столичные театралы уже имели возможность неоднократно слышать именно в этой роли. Партия Аиды является знаковой для певицы, ведь именно с нее Людмила Манастырськая начала свое блестящее восхождение и теперь с неизменным успехом исполняет ее на лучших оперных сценах мира. В свое время Метрополитен-опера устроила прямую трансляцию "Аиды" по всему миру. Не удивительно, что Людмила уже давно получила титул лучшей Аиды мира.

Главные партии исполняют: Андрей Романенко (Радамес), Сергей Магера (Рамфис), Богдан Тарас (Фараон) и др.

31 марта (1 и 9 апреля) – опера "Флория Тоска" (Дж.Пуччини) – премьера

По случаю 25-летия установления дипломатических отношений между Украиной и Итальянской Республикой и к 60-летию Римского договора (Договора об учреждении Европейского Сообщества) в Национальной опере Украины состоится премьера оперы "Флория Тоска" Дж.Пуччини.

"Флория Тоска" входит в "горячую десятку" шедевров мировой оперы. Пуччини создал изящную и проникновенную оперу, поставив в центр композиции трагический излом судьбы Флории Тоски — знаменитой певицы и самой красивой женщины Рима. Либретто написали Джузеппе Джакоза и Луиджи Иллика, в основу которого положена одноименная пьеса В.Сарду.

Главную партию исполняет Людмила Монастырская, для которой эта партия является также символической: в 2010 году Монастырская с огромным успехом дебютировала в Берлинской опере, в последний момент заменив солистку основного состава в партии Тоски. После спектакля она сразу же получила ангажемент от фестиваля Пуччини в городе Торре-дель-Лаго.

__12

Людмила Монастырская

Режиссер-постановщик – Анатолий Соловьяненко, дирижер-постановщик – Николай Дядюра, художник-постановщик, художник по костюмам – Мария Левитская.

Совместный украинско-итальянский творческий проект в сотрудничестве с Посольством Италии и Итальянским институтом культуры в Украине.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61851.01

Bitcoin Cash (BCH)

469.38

Binance Coin (BNB)

526.27

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.24

Litecoin (LTC)

77.62

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять