Ноябрь в Национальной опере: весь спектр эмоций для зрителей

В следующем месяце посетителей оперы ждут драмы, комедии и любовные истории

Национальная опера Украины в ноябре 2016 года подарит своим поклонникам весь спектр эмоций: веселый, исполненный юмора "Любовный напиток" Г.Доницетти; историю любви в опере "Наталка Полтавка" Н.Лысенко; страсти и интриги королевского двора в опере "Дон Карлос" Дж.Верди; и под конец – "Реквием" В-А.Моцарта – глубоко эмоциональное и философское произведение-молитва.

--

Реклама

6 ноября – "Любовный напиток" (Г.Доницетти)

Две недели – вот сколько времени потребовалось Гаэтано Доницетти, чтобы создать оперу "Любовный напиток". Премьера состоялась на сцене миланского "Ла Скала" 12 мая 1832 года. Это был один из самых ярких прижизненных творческих триумфов молодого, на то время очень счастливого и захмелевшего от любви к жене Вирджинии композитора, который писал эту музыку не только для театра, но и для любимой женщины. В течение сезона спектакль был показан тридцать два раза при постоянно переполненном зале. А в 1837 году он с большим успехом впервые был показан в Париже. Начался мировой триумф оперы, который продолжается и доныне. Опера наполнена тонким юмором, душевными переживаниями и чувственностью. Именно поэтому она часто появляется на самых известных мировых сценах, как в своем классическом, традиционном виде, так и в различных современных интерпретациях.

-_05

Реклама

Вообще музыка Доницетти давно вышла за пределы оперных постановок – она звучит во многих кинофильмах (Люка Бесона, Вуди Аллена и других режиссеров). Главные партии исполнят: Зоя Рожок (Адина), Игорь Борко (Неморино), Александр Бойко (Белькоре), Дмитрий Агеев (Дулькамара), Светлана Годлевская (Джанетт). Режиссер-постановщик Итало Нунциата (Италия), который в рамках проекта сотрудничества с Итальянским институтом культуры в Киеве поставил в Национальной опере Украины оперы: "Бал-маскарад" и "Макбет" Дж. Верди,"Манон Лєско" Дж. Пуччини, "Золушка" Дж. Россини.

9 ноября – опера "Наталка Полтавка" (Н.Лысенко)

Опера Николая Лысенко по одноименной пьесе Ивана Котляревского – это бесценное наследие украинской музыкально-драматической культуры. Премьера нынешней версии оперы состоялась в июле 2012 года и была приурочена к 170-й годовщине со дня рождения Николая Лысенко. Это уже 9-я постановка "Наталки-Полтавки" на сцене театра. Впервые эта опера была поставлена на киевской сцене в 1936 году. В 2012 году Главный режиссер театра Анатолий Соловьяненко в содружестве с композитором Мирославом Скориком предложили свою редакцию произведения. Это было обусловлено желанием сделать оперу ближе слушателям, которые выросли в эпоху временного ускорения.

Реклама

-_04

Так, новая редакция "Наталки Полтавки" в первую очередь ориентирована на подрастающее поколение, а именно на школьников, которые по программе проходят это произведение. Новая версия дает возможность в яркой музыкальной форме ознакомиться с народными традициями, обрядами и песнями, которые их сопровождают, зажигательными народными танцами. Главные партии исполняют: Тамара Калинкина (Наталья), Анжелина Швачка (Горпина Терпилиха), Богдан Тарас (Выборный Макогоненко), Павел Приймак (Возный Тетерваковский) и др.

20 ноября – опера "Дон Карлос" (Дж.Верди)

"Дон Карлос" (либретто Жозефа Мери и Камиля дю Локля по мотивам драмы Фридриха Шиллера)— превосходное зрелое творение великого мастера. Но ставится эта опера не часто. Одна из причин – она требует большого состава первоклассных исполнителей. Впервые на суд украинского зрителя опера "Дон Карлос" была представлена более 20 лет назад, а в 2012 году в новом прочтении вернулась на сцену Национальной оперы. "Постановку оперы Верди "Дон Карлос", осуществленную в 2012 году, можно считать самой масштабной премьерой за всю историю Независимости Украины, – отмечает главный режиссер Национальной оперы, режиссер-постановщик спектакля Анатолий Соловьяненко.– Во время работы над этим выдающимся произведением использовались самые современные технологии и новейшее техническое оборудование". Над воплощением вердиевской партитуры работали главный дирижер театра Николай Дядюра и главный хормейстер Богдан Плиш. Для этой постановки разработаны удивительные по своей красоте и сложности декорации и 420 костюмов, над которыми работала главный художник театра Мария Левитская.

-_06

Главные партии исполняют: Андрей Романенко (Дон Карлос), Виктория Ченская (Елизавета Валуа), Михаил Киришев (маркиз Родриго ди Поза), Алла Позняк (Принцесса Эболи), Сергей Магера (Филипп II, испанский король), Тарас Штонда (Великий инквизитор), Богдан Тарас (Монах), Ольга Матушенко (Тибо, паж Елизаветы), Лилия Гревцова (Ангел).

26 ноября – Вечер памяти жертв Голодоморов в Украине – "Реквием" (В.-А.Моцарт)

"Реквием" В.-А. Моцарта – это драматическая поэма о человеческих страданиях и неизменной вере в будущее. "Реквием", исполненный подлинной человечности, грустной лирики, трагического пафоса. "Реквием" Моцарта принадлежит к золотому фонду академической музыки. Это одна из наиболее известных в мире траурных месс, которая является последним творением гениального композитора.

"В жизни каждого народа и каждого государства есть не только праздничные и светлые дни, но и трагические события. К сожалению, украинский народ не стал исключением, поэтому руководством Национальной оперы Украины было принято решение ввести это произведение в репертуар театра с целью достойного чествования памяти жертв Голодоморов, Героев Небесной Сотни и погибших вследствие аварии на Чернобыльской АЭС. Работа над воплощением произведения проходила под руководством Николая Дядюры и Богдана Плиша и прозвучит в исполнении Лилии Гревцовой, Ирины Петровой, Игоря Борко, Сергея Ковнира, хора и симфонического оркестра театра", – отметил главный режиссер театра Анатолий Соловьяненко.

.jpg_09

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63767.44

Bitcoin Cash (BCH)

476.49

Binance Coin (BNB)

554.73

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

80.9

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять