Реставрация на Владимирской горке: как проходит ремонт в любимом парке киевлян

Вместо асфальта делают красивые дорожки, а за вандалами будут следить через камеры

 | Фото: Данил Павлов
/ Фото: Данил Павлов
 | Фото: Данил Павлов
/ Фото: Данил Павлов
 | Фото: Данил Павлов
/ Фото: Данил Павлов
 | Фото: Данил Павлов
/ Фото: Данил Павлов
 | Фото: Данил Павлов
/ Фото: Данил Павлов
 | Фото: Данил Павлов
/ Фото: Данил Павлов
 | Фото: Данил Павлов
/ Фото: Данил Павлов
 | Фото: Данил Павлов
/ Фото: Данил Павлов
 | Фото: Данил Павлов
/ Фото: Данил Павлов
 | Фото: Данил Павлов
/ Фото: Данил Павлов
 | Фото: Данил Павлов
/ Фото: Данил Павлов
 | Фото: Данил Павлов
/ Фото: Данил Павлов
1/12

Парк на Владимирской горке – на пороге больших изменений. В одной из старейших зеленых зон столицы сейчас проходит реставрация. Главные достопримечательности – беседку, скульптуры и многолетние деревья, – приводят в порядок, а садовые дорожки и инженерные коммуникации полностью заменили.

Реклама

"Сейчас мы все делаем на участке от фуникулера до Трехсвятительской: новые ограждения, приводим в порядок старую альтанку, ей больше 100 лет. Ее реставрируют, 10 слоев краски снимают, будет красавица", – рассказал "Сегодня" заместитель главы КГГА Александр Спасибко.

1_51

Фото: Данил Павлов, "Сегодня"

Часть парка, где идет ремонт, спрятана за большим зеленым забором с прошлого года. Мы побывали на Владимирской горке и выяснили, как продвигаются работы и когда можно будет прогуляться по обновленному парку.

Реклама

Большой ремонт: Владимирскую горку защитили от оползней

В первую очередь, в зеленой зоне приводят в порядок то, что кажется незаметным – инженерные коммуникации и системы, отвечающие за безопасность холма. Реконструкцию планировали начать прошлым летом, однако появление строительного забора напугало киевлян.

5_15

Фото: Данил Павлов, "Сегодня"

Реклама

"Сначала были протестные настроения: приходили бабушки и возмущались, не могли понять, что здесь будет. Так что к работам приступили в октябре. Зимой взяли паузу, когда начались морозы. Парк – это не стройка, где можно работать зимой, с мерзлой землей ничего не сделаешь. А сейчас идет активная фаза работ", – рассказал "Сегодня" начальник участка Владимир Бондарев.

Прошлую реконструкцию в парке проводили еще в 1979-1980 годах, к Олимпиаде. Стех пор некоторые конструкции устарели. В частности, сейчас на Владимирской горке продолжаются работы по укреплению склонов под беседкой и между аллеями в верхней и средней части парка. Ремонт согласовывали с СУППР, поскольку склоны Михайловской горы нуждаются в защите от оползней.

2_46

Фото: Данил Павлов, "Сегодня"

"Нижняя стена уже выполнена, ее будут закладывать. Сваи готовы, скоро зальем бетонную опалубку. Если бы этого не сделали – через год-два все бы сдвинулось. Дополнительно сделали "ливневку". Раньше она была только в некоторых местах, что приводило к наполнению грунта водой. А теперь полностью по всем парке сделана ливневая канализация", – рассказали нам строители.

Также в парке проложили новые коммуникации и установили современную систему полива газонов.

4_18

Фото: Данил Павлов, "Сегодня"

"Мы полностью достали старые трубы, они были уже дырявые. Теперь будет новая система, которой будет управлять программное обеспечение", – объясняет начальник участка.

Подготовительные работы – уже на стадии завершения. Дальше – установка новых ограждений и укладка красивых дорожек. Специалисты "Киевзеленстроя" высадят новые растения, при этом старые деревья сохранили, убрав лишь восемь аварийных "старожилов".

Обновленная красота: как изменятся старые достопримечательности и где появятся новые

Парк на Владимирской горке является памятником садового искусства. Поэтому к реставрации подходят осторожно: ажурные конструкции из старинной беседки отправили на ремонт во Львов, а старые скульптуры оставят на прежних местах. Между тем, асфальтные дорожки и прохудившуюся ограду, которые не являются ценными, заменят полностью.

6_12

Фото: Данил Павлов, "Сегодня"

Сейчас альтанку чистят от старой масляной краски. За годы ее на конструкциях скопилось немало. Краску прогревают паяльной лампой и счищают специальной техникой. Каменные ступени беседки также обновили.

7_05

Фото: Данил Павлов, "Сегодня"

"Их еще добывали заключенные на каменоломне, едва ли не в царские времена, вручную вытесывали. Внизу даже видно, что их выкалывали", – говорит Владимир Бондарев.

Старый забор вдоль склона заменят литыми конструкциями, а сверху установят деревянные перила. Вместо асфальтных дорожек будут мощеные, шести разных видов. На центральных аллеях покрытие будет особенным, с панно из гранита и клинкерного кирпича. Новые дорожки укладывают на бетонную основу.

8_07

Фото: Данил Павлов, "Сегодня"

"Для того, чтобы дорожка сохранилась на десятилетия – у нее должна быть прочная основа. Зима есть зима, грунтовые воды поднимаются, замерзают и аллеи начинают "плыть". А сейчас бетон не даст возможность воде портить красоту", – обясняет нам Виктор Недашковский, главный инженер компании-подрядчика, выполняющей ремонт. 

10_07

Фото: Данил Павлов, "Сегодня"

Так что новые дорожки обещают сделать не только красивыми, но и долговечными: такие конструкции могут прослужить минимум сорок лет.

В целом, в парке вымостят порядка 12 000 квадратных метров покрытия на аллеях. Сейчас на Владимирской горке трудятся больше 50 человек, работы очень много, поскольку затянувшаяся зима подпортила планы: все, что требует нескольких месяцев работы, теперь нужно успеть сделать ко дню Киева: именно тогда планируют открыть парк для посетителей.

3_25

Фото: Данил Павлов, "Сегодня"

Когда начнут укладывать плитку – работать будут круглосуточно. "Пока в этом нет необходимости: нужно ждать, пока застынет бетон на основе", – говорят строители. Со следующей недели к работам приступят еще четыре бригады рабочих.

9_08

Фото: Данил Павлов, "Сегодня"

Появятся на Владимирской горке и новые объекты: стела, вокруг которой будут лавочки, две большие детские площадки с учетом требований для деток с особыми потребностями, большие вазы и современное освещение. Новые фонари будут похожи на старинные газовые, но внутри – современные энергосберегающие лампочки.

pavl0011

Фото: Данил Павлов, "Сегодня"

Скамеек на аллеях станет значительно больше: их обещают ставить на каждых десяти метрах. Также в парке установят систему видеонаблюдения.

Когда завершится первая очередь работ – реставрацию проведут на аллеях в части парка, где находится памятник Владимиру Великому.  Также в планах города – строительство фонтана и пешеходного мостика, который будет соединять площадки возле памятника Владимиру Великому и Арки Дружбы народов. "Мэр ставит задачу, чтобы он уже был в следующем году", – рассказал нам Александр Спасибко.

Напомним, ранее сайт "Сегодня" писал, что улицу Заболотного в Киеве капитально отремонтируют от Одесской площади до дома №156 и обратно.

Также сообщалось о том, что в столице продолжают ремонтировать дороги

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64938.78

Bitcoin Cash (BCH)

498.84

Binance Coin (BNB)

568.72

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.31

Litecoin (LTC)

83.97

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять