Творчество незрячих мастеров: в музее Шевченко открылась выставка

Посетителям предложат научиться писать шрифтом Брайля

1/15

Искусство не видеть, но жить. В Национальном музее Тараса Шевченко (б-р Тараса Шевченко, 12) презентовали работы слепых и слабовидящих мастеров. Картины, фотографии, куклы, образцы народно-декоративного творчества – все сделано на ощупь, интуитивно, с помощью внутреннего, или как говорят сами творцы – ментального зрения. Всего до сотни особенных работ.

Реклама

Ирина Бородюк потеряла зрение из-за диабета. До того женщина работала флористом в одном из столичных магазинов. Но, как-то, вспоминает мастер, в один день ослепла. "Я переживала тяжелую и продолжительную депрессию. Ведь я потеряла мир – его краски, форму, глубину. Я не знала, как жить, и все время думала, что вот так и закончу жизнь в пустом, черном пространстве, наполненном страхом и сожалениями. Но мне помогла дочь. Она позвонила и сказала, что придумала, чем мне заняться, привезла ткань, нитки, клей, и я стала делать искусственные цветы. Я вспоминала их, какие их лепестки, стебли, листья. Я начала рисовать цветы в своем воображении, а мои руки стали его продолжением", – рассказывает автор собственной техники выполнения объемных картин Ирина Бородюк.

Инна Лесовая потеряла зрение после родов. И хотя врачи предупреждали ее, что материнство может плохо сказаться на ее здоровье, женщина все же решила рискнуть. В итоге – отслоение сетчатки и полная слепота. До этого трагического события Инна уже рисовала, ведь она закончила Московский полиграфический институт и была дипломированным художником-графиком. Черный мир, в который погрузилась женщина, не сломал ее, уже через короткий период она опять взяла кисти в руки и стала рисовать, как умеет, по памяти. Слепота изменила стиль ее картин. Теперь она часто изображает девочку с большими грустно-удивленными глазами.

Реклама

Из-за трагедии зрение потеряла Алла Лыжник. У нее осталось не более 1% слабого периферийного зрения. Женщина впала в депрессию и даже собиралась покончить жизнь самоубийством. Но как-то услышала по телевизору репортаж про слепого художника и у нее появилась надежда. Алла решила стать фотографом. Уже через короткое время она стала внештатным корреспондентом – фотографом городской газеты "Эстафета" в Днепропетровске.

"Когда я делаю снимки, я во многом полагаюсь на нюх. Он обострился у меня после того, как пропало зрение. Я снимаю цветы – они изумительно пахнут и котов – от них исходит теплый, приятный аромат", – говорит фотограф Алла Лыжник.

Свою технику придумал львовянин Юрий Ломов. Когда мужчина начал слепнуть, он стал рисовать в "квазиграфике", то есть писать картину одной линией и точек. "Не бывает безвыходных ситуаций. Более того, какие-то лишения – это шанс открыть в себе новый талант, развить уже имеющийся и продолжить полноценно реализовываться в этом мире", – говорит Юрий Ломов.

Реклама

Выставка работ слепых мастеров будет открыта еще две недели. Посетителям будут предлагать и интерактивную экскурсию, во время которой можно будет пощупать экспонаты руками, научиться писать шрифтом Брайля, поработать с художественными материалами вслепую, ознакомиться с экспозицией при помощи различных органов чувств.

"Попробуйте завязать глаза на час. И в этой полной темноте что-то сделать. Вы можете выйти на улицу, и это уже станет опасно. Но так вы сможете почувствовать мир слепых людей, насколько они беззащитны перед внешними обстоятельствами, насколько требуют нашей с вами помощи и понимания. А ведь среди них так много талантливых людей, которым нужна элементарная человеческая поддержка", – говорит президент всеукраинской общественной организации "Народная академия творчества инвалидов" Елена Александрова.

В зале рядом с основной экспозицией свои объемные работы, адаптированные под тактильные ощущения, представил Сергей Поноченюк. Он вырезал из дерева несколько копий своих картин и записал к ним аудиопояснение.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64966.2

Bitcoin Cash (BCH)

480.64

Binance Coin (BNB)

561.18

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.19

Litecoin (LTC)

81.37

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять