Улица Шелковичная в Киеве: "сладкие" особняки, потусторонний мир и дом советских правителей

Улица всегда считалась элитной и относилась к первой гильдии

В этот раз предлагаем прогуляться по улице Шелковичной (недалеко от метро "Крещатик"). Тут можно отыскать "бункер" Щербицкого, загс с загадочными зеркалами, особняк с мордочкой кота и даже розовый замок. В старину улица называлась Аптекарской, поскольку на ней располагалась одна из первых в Киеве аптек. В начале XIX века в связи с перепланировкой Липок ее проложили заново, из-за чего был уничтожен шелковичный сад. Позже улица называлась Левашовская, в честь генерал-губернатора Василия Левашова, а в советские времена именовалась улицей Карла Либкнехта. Во время немецкой оккупации ее называли Хорст-Вессельштрассе. Шелковичной она стала только во времена независимости. "Сегодня" прогулялась по ней с краеведом Оксаной Пикашовой.

ДОМ ТОП-МЕНЕДЖЕРА И ЩЕРБИЦКОГО

Реклама

14477_7329005__

Изысканный одноэтажный домик светло желтого цвета (ул. Шелковичная, 14) построен в "дворцовом" стиле в 1912 году для Михаила Шестакова. Нынче его бы назвали топ-менеджером, нежели распорядителем делами сахарных заводов миллионера Федора Терещенко. Улица всегда считалась элитной и относилась к первой гильдии, но Шестаков имел достаточно средств для строительства такого шикарного дома. Прожил он в нем четыре года, а потом продал дочери своего шефа — Натальи Уваровой. Но уже через год началась революция и здание национализировали. Известно, что в 1938 году половину дома занимал глава ЦК КП(б)У Никита Хрущев, а в 70-х в нем находился кабинет Владимира Щербицкого. В доме останавливался лидер Югославии Иосиф Броз Тито, когда приезжал в Киев.

ДОМ-ЗАМОК И КОМНАТА-ВАГОН

Реклама

_____________________________.______________________7329006__

Двухэтажный особняк в мавританском стиле (Шелковичная, 15/1) больше похож на средневековый замок, хотя и построен в 1913 году. Возводили его для купца Николая Ковалевского. Во время строительства владелец почти два года спорил с архитектором Павлом Алешиным, причем в письменном виде. Дебаты были даже по поводу дверных ручек, но в результате на участке размером 46 на 35 м все же появилась оригинальная усадьба с конюшней, коровником, гаражом и садом. В доме с высокими потолками архитектор создал комнату, формой и интерьером напоминающую купе ж/д вагона. Это было особое пожелание романтичного купца, который познакомился со своей женой в поезде. За испорченные нервы архитектор поставил свою отметку на доме — на барельефе со стороны Шелковичной он изобразил себя в образе кота.

РОСКОШЬ "МАВРА"

Реклама

105213423_7329007__

Шестиэтажный доходный дом серого цвета (Шелковичная, 16-а) строился для генерала Алексея Маврина, который поселился с семьей на третьем этаже. Но жить в нем было удовольствие не из дешевых, стоимость аренды превышала 3 тыс. руб. в год. В каждой квартире было по 6—8 комнат с двумя ваннами, кабинет с отдельным входом, лифт, электричество и телефон. В советское время тут была сделана перепланировка дома, и площадь квартир уменьшилась. Сейчас стоимость квартир в доме "Мавра" (так называют его киевляне) колеблется около полумиллиона долларов. Поговаривают, что в нем арендуют жилье "заграничные дипломаты". Особое внимание стоит обратить на фасад здания, где изображен герб семьи генерала: олень, шею которого пронзила стрела, щит и дворянский шлем.

ШОКОЛАДНОЕ ЗАЗЕРКАЛЬЕ

choko_dom_7329008__

Один из самых привлекательных домов на Липках — "Шоколадный домик" (ул. Шелковичная, 17/2) построен в 1901 году. Принадлежал дом купцу Семену Могилевцеву, который по преданию построил его, чтобы встречаться с замужней графиней, в которую был влюблен. Тогда же в доме появились огромные старинные венецианские зеркала, поговаривают, что они являются порталом в потусторонний мир и были установлены специально, чтобы влюбленные в следующей жизни могли отыскать друг друга. Не исключено, что из-за этой легенды в советские времена с 1960 по 1982 гг. здесь был загс.

Впрочем, здание, возведенное в стиле итальянского ренессанса, имеет особую архитектурно-художественную ценность, ведь в декоре залов чередуются мотивы почти всех исторических стилей. Сейчас дом нуждается в срочном ремонте.

ПРЯНИЧНАЯ ГОТИКА

gilderbrandtadom_7329009__

"Розовый замок", или "Пряничный домик" — именно так называют здание в готическом стиле на ул. Шелковичной, 19. Построили его в 1901 году для барона родом из Прибалтики Икскюль-Гильденбанда (родовой герб сохранился над сдвоенной аркой парадного входа и въезда). Квартиры, в каждой из которых было по 5—7 комнат, сдавались в аренду. Все помещения отапливалась терракотовыми каминами. В советские времена здание национализировали и преобразовали в коммуналку, правда, позже власть переделала здание в многоквартирный дом. В нем проживали известные персоны — поэт Николай Бажан и экономист Павел Першин.

Во время Второй мировой войны дом горел, но вскоре был восстановлен силами военнопленных. Кстати, сооружение "засветилось" и в кино — на лестнице вестибюля замка снимался эпизод фильма "Адъютант его превосходительства".

ДОМ, ГДЕ ЖИЛА АКТРИСА УЖВИЙ

4_13

Огромный светлый шестиэтажный дом (Шелковичная, 36/7) построенный в 1914 году планировали делать доходным. Аренда в нем была доступна не только знатным персонам, но и людям со средним достатком — стоимость была как минимум на треть дешевле, чем, например, в готическом доме. Во время революции здание пострадало от пожара, но в 40-х его отремонтировали. В доме витает и творческий дух — в 20-х годах прошлого века там проживала легендарная украинская актриса Наталья Ужвий с семьей. Там же она и репетировала свои главные роли. К ней в гости часто приходили и коллеги по цеху, потому ее творчески наигранные речи и реплики могли слышать даже соседи. Кстати известные персоны захаживали и к ее супругу поэту Михайлю Семенко, который тесно сотрудничал с украинскими культурными деятелями — художником-авангардистом Виктором Пальмовым, живописцем Анатолием Петрицким, творения которых сейчас находятся не только в украинских музеях, но и частных коллекциях украинских и иностранных миллионеров. Поговаривают, что часть работ художников были написаны после вдохновительных бесед с хозяевами квартиры. Большая часть квартир сегодня сдается.

Дистанция прогулки: 1150 м
Время прогулки: 50 минут

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63467.98

Bitcoin Cash (BCH)

479.01

Binance Coin (BNB)

556.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять