Улица Спасская в Киеве: здесь ходили атаманы, строили дорогие особняки и производили лучшую в империи муку

Свое нынешнее название улица получила благодаря церкви Спаса Преображения

Улица Спасская (чуть больше 700 м) пролегает в историческом центре Киева, от Набережно-Крещатицкой до Константиновской. Улочка хоть и маленькая, но роль в истории Киева сыграла важную: здесь были найдены греческая амфора (в Музее академии) и византийские монеты времени Цимисхия (в усадьбе Иванишева), доказывающие, что Подол был обитаем в очень отдаленные времена и имел широкие отношения с разными странами. Свое нынешнее название улица получила благодаря церкви Спаса Преображения (сгорела в 1811 г., находилась на месте здания под №31). Настоятелем в этой церкви был Иов Борецкий, который со временем стал Киевским митрополитом. После пожара в 1811 г. Спасскую полностью перепланировали по проекту Гесте, а на остатках старых участков и на пожарищах возводились усадьбы богатейших горожан. Но появление богатых не стало помехой для простолюдинов, которые ежедневно наведывались на Подол, чтобы попариться в бане. В 1928-1992 улица именовалась Комсомольской и Героев Триполья. С 1992-го вновь стала Cпасской.

МУЗЫКАЛЬНОЕ ПРИВИДЕНИЕ

Реклама

_6____1_1__

Возле шестиэтажного здания на Спасской, 6, почти всегда слышна живая музыка. А все дело в том, что рядом с многоэтажкой находится Детский музыкальный театр на Подоле. Местные жители радуются этому, но только в дневное время суток, а когда слышат ее ночью — удивляются и зачастую сетуют на творческих музыкантов, которые устраивают репетиции в учреждении. Правда, местные жители поговаривают, что порой музыка звучит и из пустого здания... Рассказывают, что там якобы водится привидение. Здание построено в стиле модерн и является классическим примером доходного дома ХХ века. На каждом этаже было по две квартиры, оснащенных всем необходимым, начиная от парового отопления и электричества и заканчивая лифтом.

ОСОБНЯКИ ОЛИГАРХА АПШТЕЙНА

Реклама

_12____4_1__

На Спасской, 8 и 12 находятся особняки, принадлежавшие киевскому предпринимателю, торговцу металлоизделиями Товию Апштейну. Четырехэтажная усадьба под №8 построена в 1901-м в стиле неоренессанс. Особняк под №12 возвели в 1912-м в стиле неоклассицизм. Симметричный фасад, с высокими застекленными парадными дверьми в центре и с большими окнами, по обе стороны был декорирован в стиле неоампир. Парадный вход оформлен парой колонн с капителями. Парапет украшен изображениями металлопродукции — швеллера, зубчатого колеса, приводных цепей — символами рода занятий Апштейна. А по соседству, в доме №7 (не сохранился), проживал известный график Алексей Маренков, друживший с жильцами доходного дома №8. Маренков известен тем, что иллюстрировал, среди прочего, произведения Тараса Шевченко и Марко Вовчок.

"ДОМ МАЗЕПЫ"

Реклама

_16____4_1__

Особняк на Спасской, 16-б, больше знают как Музей гетманства, или Дом Мазепы. Его заслуженно причисляют к памятникам архитектуры XVII—XVIII ст. Дом в стиле казацкого барокко — один из немногих, которые уцелели после Подольского пожара 1811-го. В начале XVIII в. усадьба принадлежала Стефану Сичу — священнику церкви Спаса. После смерти Стефана усадьбу унаследовали сыновья Яков и Кирилл. Некоторые краеведы считают, что в гостях у знатных киевлян бывал последний кошевой атаман Запорожской Сечи — Петр Калнышевский. Позже усадьба несколько раз перепродавалась, но в итоге, в 1810 году, ее приобрел купец Иван Покровский, после смерти которого участок унаследовал его сын Григорий — купец 2-й гильдии, а в 1857—1860-м — мэр Киева. В настоящее время представляет собой двухэтажное кирпичное здание, украшенное двухколонным ионическим портиком. Название "Дом Мазепы" — условное, поскольку история о том, что в нем проживал гетман, — не более чем красивая городская легенда.

ПРИСТАНИЩЕ ГЛАСНОГО

_22___2_1__

В скромном двухэтажном здании на ул. Спасская, 22, в конце ХIХ — начале ХХ веков проживал городской предприниматель Василий Фоломин с семей. Фоломины были владельцами дома с момента его строительства — с конца 1880-х. О Василие Фоломине нынче сказали бы — европейский бизнесмен, ведь проживал на втором этаже, а на первом размещался его магазинчик, где продавались церковные вещи. Впрочем, предприимчивый Фоломин в городе занимался обширной торговлей и имел другие магазины, в которых продавались, в том числе, и ювелирные изделия. Бизнес у него был весьма успешным, и особых финансовых трудностей предприниматель не испытывал. В подтверждение его состоятельности можно отметить, что в Киеве он владел еще тремя каменными домами в центральной части города, что на то время считалось роскошью.

Кроме своей бизнес-деятельности, Василий Фоломин принимал активное участие в формировании политической жизни города. Занимал серьезные должности: гласный городской думы и даже церковный староста храма Николая Набережного, но при этом был открытым человеком, и простые люди часто напрямую обращались к нему со своими проблемами. Ко всему, бизнесмен был довольно щедрым человеком и неоднократно жертвовал огромные суммы на капитальный ремонт храмов.

БАННЫЙ КОМПЛЕКС

_30_1_1__

Неподалеку от реки Днепр, виднеется огромное розовое сооружение на ул. Спасская, 30. Сейчас в нем находятся склады, но еще в начале ХХ века это было одно из самых популярных мест на Подоле, ведь в нем размещались Виттиевские бани. Попариться сюда приходили как богатые, так и бедные. Стоило это немало — 40 коп. Традиционно баню посещали раз в неделю. Женщины и мужчины стояли в разных очередях. Дамы мылись гораздо дольше мужчин, потому сильная половина в ожидании коротала время за кружкой пива. Но длилось "банное правление" не долго, всего лишь до тех пор, пока в городе не появилось центральное горячее водоснабжение. Обязаны киевляне появлению такой банной роскоши купцу кожевнику Акиму Фролову, которому и принадлежал земельный участок. Но это не единственное владение купца — на Подоле есть еще несколько его доходных домов.

МЕЛЬНИЦА КЕЛЬБЕРА

_36__4_1__

Дальше по улице расположен еще один памятник архитектуры — дом №36 по ул. Спасской. Раньше здесь находилась мельница Кельбера. Яков Исаакович Кельбер, почетный гражданин, родился в 1837 году в Браилове Подольской губернии. С юношеских лет занимался коммерцией. В родных местах вел разработку и добычу извести, затем занялся лесоматериалами и стал одним из крупнейших лесопромышленников Юго-Западного края. С 1870-го занялся мукомольным делом – приобрел небольшую мельницу, которую затем расширил и модернизировал; открыл оптовую торговлю мукой в России и за границей. А в 1901 Кельбер построил мельницу с новейшими приспособлениями в Киеве: паровую автоматическую, производительностью до 6000 пудов зерна/сутки. Мука Кельбера продавалась по всей России и за ее пределами, а за выдающееся качество продукции Кельбер был награжден несколькими золотыми медалями, а также высшей наградой "Гран-При" в Париже.

Дистанция прогулки: 600 м

Время прогулки: 20 минут

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66172.73

Bitcoin Cash (BCH)

510.31

Binance Coin (BNB)

610.42

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28

Litecoin (LTC)

84.42

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять