Луценко "пошарят" по автокармашкам

Сегодня в Раде могут выяснить, куда и с кем летал глава МВД.

Во вторник, 3 июня, депутаты вернутся к работе под куполом Верховной Рады. Повестка дня формировалась в жестких трениях. Решали вопрос о том, заслушивать ли отчет парламентской следственной комиссии по деятельности Юрия Луценко на посту главы МВД в 2005-2006-х годах. Ранее ее члены сообщали нам, что именно сегодня они представят по суд общественности и депутатов результаты своего расследования. Член комиссии Валерий Бондик сообщил "Сегодня", что даже если парламент откажется заслушать информацию о Луценко, нардепы обнародуют материалы самостоятельно. После оглашения отчета в ВР, по словам Бондика, Генпрокуратура, на основании перечисленных фактов нарушений министром законодательства, может возбудить уголовное дело против Луценко.

Еще один член комиссии, "регионалка" Елена Бондаренко, сообщила "Сегодня", что в распоряжении членов комиссии есть полетные ведомости, которые показывают, что во время своей первой каденции глава МВД вместе с женой и двумя сыновьями 15 раз летал в Одессу и Крым за бюджетные деньги и без служебной необходимости. "Он использовал самолеты, как личное авиатакси и убытки от этих перелетов составляют около 300 тысяч гривен", — утверждает Бондаренко. "Помимо полетов, к его деятельности есть немало вопросов, вот например, от каждого автолюбителя требовали, чтобы все покупали пластиковые кармашки, которые клеятся на лобовое стекло автомобиля, чтобы туда вкладывать талоны для прохождения техосмотра. Мы сейчас проверяем информацию, какое отношение к структурам, которые изготовляли эти пластиковые кармашки, имеет сам Луценко и члены его семьи", — сообщил г-н Бондик.

Реклама

Сам Луценко называет эти обвинения безосновательными и говорит, что летал по делам. Имеет ли он какое-то отношение к "кармашкам", его пресс-секретарь Виктория Белова, не комментировала.

Не менее интересное противостояние развернется и вокруг приведения к присяге судей Конституционного суда по президентской квоте. На этом настаивал спикер Арсений Яценюк. На момент верстки номера, решение еще не было принято, но если присяга будет, то расклад сил в КС окончательно изменится в пользу президента, что, по сути, поставит крест на конституционных инициативах Юлии Тимошенко (КС должен дать свое добро изменениям в Конституцию, усиливающим позиции Ющенко). Раньше против этого выступали БЮТ и часть Партии регионов и даже грозили блокировать трибуну, чтобы не допустить принятие присяги. "Бютовец" Святослав Олийнык сообщил "Сегодня", что утром состоится заседание фракции и на нем БЮТ решит, как себя вести и рассмотрение каких вопросов лоббировать.

"РЕГИОНЫ" ГРОЗЯТСЯ УВОЛИТЬ ЮЛЮ. К слову, перспектива увольнения зависла не только над министром внутренних дел. Вчера Партия Регионов обнародовала официальное заявление, где идет речь об отставке всего Кабинета Министров. Эту отставку "регионалы" готовы инициировать, если правительство Тимошенко немедленно не внесет в парламент проект изменений к бюджету на 2008 год. "Регионал" Михаил Чечетов объяснил, что у партии, что называется — иссякло терпение: "Мы говорили, что не хотим отставки Тимошенко, пока не испьет свою чашу до дна, но сейчас решили, что хватит издеваться над народом. Инфляция растет, цены зашкаливают, нужные для страны законы не принимаются, потому что именно фракция Тимошенко всю прошлую пленарную неделю блокировала работу парламента. Хватит. Или пусть вносит в бюджет изменения, пусть повышет благосостояние народа, или уходит со своей должности".

Реклама

Кстати, президент Виктор Ющенко также вчера заговорил об увольнении министров, правда, тех, которые назначены по квоте НУНС. Ющенко заявил, намекая, видимо, на Луценко, что что те министры, которые "не подчиняются солидарному решению фракции", должны быть отозваны с правительства.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64843.8

Bitcoin Cash (BCH)

484.48

Binance Coin (BNB)

559.29

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.42

Litecoin (LTC)

81.61

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять