"Черно-белые" выборы в США: против Обамы могут объединиться демократы и республиканцы

За Обаму не будут голосовать сторонники Хиллари, но готовы поддержать "белые" штаты

Американские газеты в четверг пестрили заголовками "Обама оборвал мечты Хиллари Клинтон о Белом доме", "Обама сделал прорыв в истории" и "Сложный противник Маккейна". Пока никто не берется прогнозировать, кто же станет новым президентом США. Во время праймериз была важна личность кандидатов (наблюдатели отмечали, что темнокожий сенатор от штата Иллинойс обладает бесспорной харизмой), а в следующей фазе главное — представить платформу своего правительства.

Уже звучат опасения, что против темнокожего кандидата может объединиться светлокожий электорат как Республиканской, так и Демократической партии. По данным The New York Times, у Обамы возникают проблемы с белыми рабочими в Пенсильвании и Западной Вирджинии, а данные опросов, по которым он опережает республиканца-Маккейна, специалисты по изучению общественного мнения ставят под сомнение, поскольку в Америке люди не высказываются вслух против афроамериканцев. Тем не менее уже известно, что Обаме будет нелегко привлечь на свою сторону разочарованных сторонников Хиллари Клинтон. Почти 30% из них говорят, что проголосуют за республиканца Маккейна.

Реклама

"Выборы будут проходить гораздо более драматично потому, что они черно-белые, как в буквальном, так и в переносном смысле, — отметил "Сегодня" немецкий политолог Александр Рар. — В плюсах Обамы, конечно же его молодость, неординарная карьера поднявшегося с самых низов человека, прекрасное образование. Ему противостоит представитель старой консервативной части американцев, которые олицетворяют эпоху "холодной войны", а эта эпоха уже давно отжила свое. Это значит, что впервые за долгое время в США не будет так, что традиционно симпатизирующие Республиканской партии обязательно будут голосовать за республиканца, а электорат демократов — за Обаму. Нынче тут выбирают совсем по другим критериям".

"Ситуация с Обамой интересна тем, что во время праймериз ему отдали голоса "белые штаты" — например, Северная Дакота, Айова. Значит для сегодняшнего американца цвет кожи не является доминирующим фактором, — считает эксперт Киевского центра политических исследований и конфликтов Алексей Попов. — Но стоит учитывать, что в США, как и в других странах, расизм распространен там, где нацменьшинства составляют существенный процент населения. Вот и в США больше его на юге, а так, где выходцев из Африки нет, то и особо никто не обращает внимание на цвет кожи". По мнению украинского политолога, определенное число американцев, которые не являются расистами в быту, все-таки отвергнут кандидатуру Обамы по расовому признаку. Но эта группа не станет критической массой, и этот фактов будет компенсирован большей активностью чернокожего население: "Стабильное большинство демократам всегда обеспечивали афроамериканцы и испаноговорящее население. Но они, как правило, меньше всех участвовали в голосовании. В итоге выигрывали республиканцы, костяк которых составляет образованное и состоятельное общество, всегда принимающее участие в голосовании. Сейчас в лице Обаму у афроамериканцев появился веский стимул также пойти на избирательные участки".

От Хиллари Клинтон в субботу ожидают заявления об окончании борьбы за президентское кресло. Если Обма не возьмет ее в команду в качестве вице-президента, возможно, она даже уйдет из большой политики.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63769.61

Bitcoin Cash (BCH)

487.83

Binance Coin (BNB)

556.4

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

82.48

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять